Облагается ли налогом на прибыль данный эмиссионный доход?

• г. Тюмень

АО приняло решение об увеличении уставного капитала путем размещения доп. акциий (вторичная эмиссия). Номинальная стоимость объявленных дополнительных акций составляет 50000 руб. Уплачен налог с операции с ценными бумагами в размере 400 руб. В результате проведенной открытой подписки доп. акции были проданы по цене выше номинальной стоимости на общую сумму 55000 руб. Сумма разницы между продажной и номинальной стоимостями отнесена в кредит сч.87"Добавочный капитал", субсчет 87-2"Эмиссионный доход". Облагается ли налогом на прибыль данный эмиссионный доход?

Спасибо за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом о налоге на прибыль, Объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия, уменьшенная (увеличенная) в соответствии с положениями, предусмотренными настоящей статьей.

----------------------------------------------------------------2. Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Прибыль (убытки) от реализации ценных бумаг, фьючерсных и опционных контрактов определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации.

Единственное исключение по уплате налога на прибыль -

13. При увеличении уставного капитала акционерного общества в связи с переоценкой основных фондов, осуществляемой по решению Правительства Российской Федерации, не подлежит налогообложению стоимость дополнительно полученных юридическим лицом - акционером акций, распределенных между акционерами по решению общего собрания пропорционально количеству принадлежащих им акций, либо разница между номинальной стоимостью новых акций, полученных взамен первоначальных, и номинальной стоимостью первоначальных акций акционера.

Прибыль от реализации юридическим лицом - акционером полученных в результате указанного распределения или увеличения номинальной стоимости акций определяется как разница между ценой реализации и первоначально оплаченной стоимостью этих акций. В случае продажи акций указанная прибыль облагается налогом на прибыль в соответствии с настоящим Законом. (п. 13 в ред. Федерального закона от 28.06.97 N 92-ФЗ)

Так что думаю, что налог на прибыль Вам платить все-таки придется.