В судебном решении по гражданскому делу обнаружены две допущенные описки в датах. Какой срок для исправления ошибки?

• г. Санкт-Петербург

В судебном решении по гражданскому делу обнаружены две допущенные описки в датах. Какой срок для исправления ошибки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Возможность исправления ошибок, описок предусмотрена в ст. 203 ГПК РФ. А вот рока для обращения в суд, вынесший решение, с заявлением об исправлении описки - закон не устанавливает. Имеете право обратиться в любое время.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Частью 2 ст. 200 ГПК РФ предусмотрено, что суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Сроков исправления таких ошибок действующая редакция ГПК РФ не устанавливает. Вместе с тем, по общему правилу, установленному статьей 6.1 ГПК РФ, судопроизводство в судах осуществляется в разумные сроки. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.