В судебном решении по гражданскому делу обнаружены две допущенные описки в датах. Какой срок для исправления ошибки?

• г. Санкт-Петербург

В судебном решении по гражданскому делу обнаружены две допущенные описки в датах. Какой срок для исправления ошибки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Возможность исправления ошибок, описок предусмотрена в ст. 203 ГПК РФ. А вот рока для обращения в суд, вынесший решение, с заявлением об исправлении описки - закон не устанавливает. Имеете право обратиться в любое время.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Частью 2 ст. 200 ГПК РФ предусмотрено, что суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Сроков исправления таких ошибок действующая редакция ГПК РФ не устанавливает. Вместе с тем, по общему правилу, установленному статьей 6.1 ГПК РФ, судопроизводство в судах осуществляется в разумные сроки. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

Спросить
Пожаловаться

В судебном решении по гражданскому делу обнаружены две явные описки в датах. Из смысла иска, на суть решения это не влияет. Может ли Ответчик на основании явной описки судьи обжаловать решение?

Скажите, пожалуйста, каков порядок исправления технической ошибки (описки) в определении верховного суда по гражданскому делу и каковы сроки исправления?

3 июня было принято решение суда по гражданскому делу, 17 июня было принято определение об исправлении описки, 4 июля будет еще одно заседание по исправлению описки в решении. С какого числа считается срок подачи апелляции.

По делу была подана кассационная жалоба на судебные акты, однако после была обнаружена описка в обжалуемом определении, как снять дело с рассмотрения для выполнения требований об исправлении описки в судебном акте?

Согласно ст. 200 ГПК РФ Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда. В пункте 2 Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить ошибки допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. И т. д...Почему В удовлетворении моего заявления об исправлении описки в решении суда отказано определением?

Перед апелляцией в решении суда по гражданскому делу была исправлена описка. Однако в апелляционном определении это никак не отражено. Оно составлено таким образом, что исправления описки как будто не было. Т.е., апелляция не заметила, что в деле есть определение суда об исправлении описки.

Как добиться, чтобы в апелляционном определении появились сведения о том, что в решении суда исправлена описка? Описка очень принципиальная?

Почему заявление об исправлении описки? Это не суд сделал описку а я не правильно указала площадь жилого дома, в ГК РФ указано на что распространяется описка в решении суда и в этот перечень не входит исправление ошибки заявителя? Какое всё таки писать заявление? Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче заявления на исправление ошибки по гражданскому делу в последний день срока на обжалование, решение вступит в силу через 15 дней после исправления ошибки или всё так же по срокам?

В мотивированном решение суда в резолютивной части решения, была допущена описка. До вступления решения в законную силу было вынесено определение об исправлении описки в решении. В какой срок я могу обжаловать решения суда с имеющим исправлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение