Конфликт в семье из-за приватизации квартиры - возможность подать в суд?

• г. Москва

Добрый ночи. К сожалению коротко не получится, прошу прощение!

В общем история такая я русская, муж Дагестанец (трое детей 4.5 года,3 года и 1 год 2 месяца) ясно сразу что его семья меня ненавидит но скрывает как тока может. Как только мы заключили брак в 2012 году, его мама побежал приватизировать квартиру с предлогом "будем продавать что родится дети Вам нужно жилье" ну естественно муж обрадовался, согласился, их прописано (отец мать две сестры (18+) и он) они хором решили приватизировать на мать чтоб не было волокиты с документами. Далее в 2014 январе я родила первую, мама просила не прописывать (собственность они еще не получили) чтоб опять таки не было проблем с документами, муж был согласен, прописали к моей маме (36 кв не привптизированна (там прописана моя мама, брат (его дочь ей годик, ну и я соответственно с тремя детьми) итог 2018 год, квартиру не продали муж там тупо прописан, нас обманули (собственность получили в апреле 2014 г) встать на очередь мы не имеем права потому что не прошло 5 лет их приватизации. Жить в квартире 36 квадратов ну не реально, там и так живет мама брат (его дочь и жена) скажите может ли муж подать в суд на свою семью? Естественно все их договоры были устными (как не поверить то родной маме гадине) вообще что можно нам сделать, мы снимаем квартиру это очень тяжело.

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер.

Это практически критическая ситуация. Вы от разрешения проблемы какого результата ожидаете? Какой результат хотите получить? Супруг готов этим вопросом заниматься?

Учитывая, что он отказался от приватизации, за ним сохраняется право пожизненного проживания. От этого и необходимо действовать. Чтобы прогнозировать перспективы обжалования, необходимо изучать документы и изучать обстоятельства дела более детально.

Спросить
Пожаловаться

Анна Геннадьевна, насколько я понимаю, это конфликт в большей мере внутри-семейный и решать этот конфликт интересов должен ваш супруг. Что касаемо вашего вопроса. Вашему мужу нет смысла обращаться в судебную инстанцию для оспаривания приватизации, так как он в момент приватизации был зарегистрирован в приватизированной квартире, соответственно имеет право пожизненного проживания в э той квартире. То есть, квартиру можно будет конечно продать, но в месте с пожизненным жильцом. Не хочу, что бы ваши отношения с мужем были испорчены, но кажется ваш муж лукавит... и он прекрасно все понимал и знал на что идет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Анна Геннадьевна! Оспорить приватизация у вашего мужа не получится, он осознанно отказался от участия в ней. заставить маму продать квартиру тоже нет оснований. Ваш муж достаточно взрослый человек, он принял такое решение, значит посчитал так необходимым. У него есть право пожизненного проживания в данной квартире.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Спросить
Пожаловаться

У них квартира была в соцнайме, а потому прописать туда Вас могли только с согласия всех зарегистрированных в квартире.

Муж имел право прописать Ваших общих детей без согласия мамы и иных лиц.

НО не стал этого делать, так как мама обещала...

ОБещания не выполнила...

За это нельзя привлечь к ответственности и что-либо требовать.

Это все равно, что его мама бы обещала - я Вам куплю квартиру..., а потому не купила...

Требовать с нее за это ничего нельзя...

А причем здесь их приватизация для очереди? Ведь муж отказался от приватизации и его доля была бы там совсем мала...

Спросить
Пожаловаться

Муж хочет отсудить так как семья от него отказалась от него. И выгнали из дома. Были попытки жить там, но первое их живет там 5 взрослых и четверо малолетних детей. Они портят его вещи, выкидывают и всячески его от туда выживают.

Спросить
Пожаловаться

Я ответил ранее, что шансов в судебном порядке признать приватизацию незаконной вряд ли получится. Могу посоветовать только одно - Ваш муж ни в коем случае не снимается с регистрационного учета и вместе с тем, зарегистрирует в квартире еще троих ваших детей. Такое право он имеет, даже без согласия собственника и всех зарегистрированных в квартире лиц.

P.S. Ситуация конечно...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Анна Геннадьевна! У вашего мужа есть право на обращение в суд с иском о вселении. Это его семья и он должен пытаться наладить отношения с родственниками. Обращение в суд не всегда помогает потушить семейный конфликт.

Спросить
Пожаловаться

Анна, а почему Вы, собственно, считаете, что Ваши дети должны быть прописаны и принять участие в приватизации именно у отца детей, чем, собственно, Ваша квартира, также не приватизированная, хуже в этом отношении? Прописали к себе, так случилось, поменять это нельзя, Вы можете приватизировать теперь эту, Вашу (а не мужа) квартиру по всеобщему согласию с остальными прописанными, продавайте. Делите.

Понятно, что хотелось бы делить чужое, а не свое, но, что делать, с той стороны семья оказалась не менее практичная, чем Вы, скажем так, и решили этот вопрос иначе.

Муж ничего Ваш не отсудит сейчас в плане оспаривания приватизации.

Вместе с тем его там выгонять не имеют права, он там имеет пожизненное право проживания, может подать иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании, что и рекомендуется, в принципе сделать. Также можно через суд разделить счета на оплату в той квартире.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама работающий пенсионер. Она купила квартиру в 2012 году, документы на собственность получила в 2013. Она оформила налоговый вычет за 2014 и 2015 года. Можно ли будет перенести остаток вычета на предыдущие года (2010, 2011, 2012)? Спасибо.

Мой муж приватезировал квартиру на себя, сестра и мама написали отказ, договор они подписали в июле 2013 года, а забрали документы о приватизации только в декабре 2013 года. В ноябре этого же года сестра родила ребенка, но прописала его в эту квартиру только в январе 2014 года. Мама умерла в апреле 2014 года, квартиру мой муж и его сестра ркшили продавать, что бы он себе купил квартиру, а она себе дом, но естественно ей должно было достаться денег меньше, так как когда умер отец (2013 года в апреле) ей дали больше наследства (это были ценные монеты, которые в общей сложности стоили 2 200 000), но сейчас она решила подать в суд на моего мужа, что бы отсудить у него пол квартиры. Может ли она выиграть суд? Стоитли нам бояться?

Моя дочь живет с гражданским мужем с 2006 года. Родились двое детей: в 2011 и 2014 году. В 2013 году муж купил дом на свое имя. В декабре 2015 года был зарегистрирован их брак. В марте 2016 года родился еще один общий ребенок, инвалид по рождению. Дочь с тремя детьми прописана и живет в доме, муж не проживает с семьей в доме и хочет развестись. Получит ли дочь при разводе часть дома?

Наша семья состоит из 5 человек: я, муж, сын 11 лет, сын 1 годик, и новорожденная дочь. Муж прописан в приватизированной квартире площадью 80,2 кв.м. В приватизацию входит 6 человек: его родители, сестра и два брата. Еще там прописаны наш средний сын и двое детей его сестры. Я прописана у мамы, средний сын и младшая девочка тоже. Площадь квартиры 42 кв. м. Там еще прописан мой отец. Но квартира была кооперативная. И документы на собственность оформлены естественно только на маму. Я и мой старший сын там только прописаны. Как я понимаю права собственности у нас там нет (поскольку пай был выплачен (в 1983) до моего рождения и до того как мама вышла замуж). Можем ли мы встать на улучшение жилищных условий и как?

В 2013 году развелась с мужем дети были прописаны с ним в квартире, в которой мы жили после свадьбы. Это квартира его родителей, родители умерли. Квартиру они не преватезировали. В январе 2014 года я узнала, что бывший муж выписался сам и выписал детей из квартиры без моего ведома и сделал им временную регистрацию на 3 месяца. В квартире ещё прописана его сестра с двумя детьми. В мае 2014 мы купили дом у детей теперь по 1/3 в собственности. Имеют ли они какие нибудь права на ту квартиру в которой были прописанны. Один из детей там был прописан с рождения. Заранее спасибо!

Мой муж прописан в 3-х комнатной квартире. До 2003 года там были прописаны: мой муж, его старший брат, младший брат (инвалид) и мама. Квартира была не приватизирована. В 2003 году мама умерла. Семья решила приватизировать эту квартиру. Когда квартиру приватизировали, мой муж отказался от собственности на данной площади (верил близким, не знал, какими могут быть последствия... не понимал вопросов, связанных с недвижимостью). Страший брат говорил ему, что так правильно. В итоге в квартире прописано сейчас 3 человека-три брата, у двоих из них долевая собственность в этой квартире, а мой муж там просто прописан (без прав собственности). Сейчас жить мы там не можем, прав не имеем.

Моя семья стоит в очереди на жилье. Поставили на очередь когда была квартира 42 кв.м. Семья состояла из 5 человек. Я, муж, дочь, сын и моя мама. В 2010 году дочь вышла замуж, в 2011 году родился внук. Мы в 2011 году поменяли квартиру на 3-х комнатную общей площадью 67,7 кв.м. Собственником жилья являюсь я. Дочь прописана с нами. А зять и внук прописаны при военной части. Семья дочери своего жилья не имеет. Имеет ли право дочь остаться на нашей общей очереди или нужно встать на очередь ей отдельно. Или нас всех снимут с очереди. Как получить жилье дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Владели квартирой почти 10 лет (4 человека), с 2009 года. В 2011 году погиб мой младший брат, его 1/4 перешла родителям, в декабре 2015 года погиб отец (осталась 1/6). В 2017 году мама переоформила на себя эти две доли. В ноябре 2018 года мы продали квартиру дешевле рыночной стоимости, и купили в ипотеку новую (я владелец новой квартиры, мама, и младшая сестра-21 год, прописаны тоже). Сегодня пришло письмо маме из налоговой, что бы она подала декларацию, хотя она не владелица новой квартиры, а лишь прописана, подскажите, что делать, если придется платить большую сумму, не знаем откуда брать деньги..

Интересует такой вопрос. Мы проживаем в неприватизированной квартире общей площадью 59 кв.м. Изначально было прописано 3 человека: я, мама и моя сестра. Весной 2009 года я прописала в квартиру свою дочь (от отца), т.к. нужно было поступать в школу и чтобы не было лишних проблем с документами. В этом же году в квартиру прописался мой отец, т.к. в связи с перепитиями со своими родственниками (до этого он был прописан в приватизированной квартире совместно со своей матерью, сестрой и двумя ее несовершеннолетними детьми) от остался без жилья. В конце 2009 года у меня родился сын, который тоже был прописан в этой квартире. То есть на 2009 год было прописано еще 3 человека и на данный момент прописано 6 человек. В середине этого года у сестры должен родиться ребенок, которого она тоже планирует прописать в квартире.

Вопрос следующий: Можем ли мы уже сейчас встать на очередь на улучшение жилья? Нужно ли будет перегистрироваться после рождения племянника? Не будет ли рождение детей расцениваться как намеренное ухудшение жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение