Искал безуспешно - где обратиться, если работодатель не выплачивает зарплату?

• г. Хабаровск

Работаю в компании 7 месяцев.

Последний месяц работодатель отказывается выплачивать зарплату. Заявление об увольнении подписывать отказыватся. Местная трудинспекция никак не отреагировала, по причине дружеских отношений с директором компании.

Посоветуйте, пожалуйста, куда обратиться?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пишите в адрес работодателя претензию с требованием выплаты задолженности по заработной плате в таком-то размере за такой-то период. Установите срок удовлетворения требований - 10 дней. Укажите реквизиты счета. Пишите заявление об увольнении по собственному желанию с конкретной даты. Все в двух экземплярах. 1 оставите у себя - второй направляйте ценным письмом с описью вложения. Желательно уйти на больничный после отправки писем. Не будет ответа или оплаты - подавайте иск в суд о взыскании задолженности по заработной плате, неустойки, компенсации морального вреда, а так же иных сумм, причитающихся работнику при увольнении. До направления претензии проверьте, есть ли у Вас на руках трудовой договор, расчетные листки, возьмите выписку со счета, куда перечислялась заработная плата, должностные инструкции, приказ о приеме на работу, закажите в ПФР выписку из индивидуального лицевого счета, а у работодателя справку 2 НДФЛ.

Иите сразу в суд и взыскивайте в судебном порядке свою заработную плату, перед этим соберите документы для суда в том числе трудовую книжку.