Может ли пенсионерка, лишенная наследства в пользу сестры по завещанию матери, рассчитывать на обязательную долю в суде?

• г. Краснодар

Моя мать завещала все свое имущество моей сестре. При этом в письме объяснила, почему лишила меня наследства. Могу ли я, при данных обстоятельствах, рассчитывать на наследство в 1/4 часть обязательной доли как пенсионерка? Может ли суд лишить меня права на обязательную долю, как пенсионерку, если сестра обратится в суд с этим письмом? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если Вы неработающий пенсионер, то в случае смерти наследодателя Вы будете вправе в 6-ти месячный срок с даты смерти обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования, как лицо, имеющее право на обязательную долю вне зависимости от наличия завещания.

Спросить
Пожаловаться

Я правильно поняла, что 1/4 часть достается мне по закону и никакой суд не может меня ее лишить?

Спросить
Пожаловаться

Статья 1149 ГК РФ устанавливает

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Исключением может быть только признание наследника недостойным. Согласно закона Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать завещала все свое имущество моей сестре. При этом в письме, нотариально заверенном, объяснила, почему лишила меня наследства. Могу ли я, при данных обстоятельствах, рассчитывать на наследство в 1/4 часть обязательной доли как пенсионерка? Если нет, то кем принимается решение нотариусом или через суд?

Спасибо.

При каких обстоятельствах пенсионер может быть лишен обязательной доли в наследстве?

Две сестры (одна из них - пенсионерка) ухаживают за больным отцом (87 лет). В последнее одна из сестер (пенсионерка - 60 лет) перестала выполнять свои обязанности по уходу за больным отцом, материально не помогает, ссылаясь на то, что отцу должно хватать собственной пенсии на все, в том числе и на найм сиделки по уходу за ним.

Может ли сестра-пенсионерка в связи с этим лишена права на обязательную долю в наследстве? Завещание на наследство написано на сестер в равных долях.

Мать завещала все движимое и недвижимое имущество сыну - инвалиду 3 группы. Имеются ещё две сестры пенсионерки, но они с матерью не проживали и ненаходились на её иждевении. А сын всю свою жизнь проживал с родителями в оставленной ему квартире. Сестры вступили в обязательную долю наследства. Вопрос: можно ли лишить сестер доли наследсва?

Квартира приватизирована на мою мать в период брака с моим отцом.

Отец завещал все свое имущество двум детям моей сестры (моя сестра-пенсионер). Мать завещала – мне и моей сестре.

На какую долю квартиру я могу претендовать?

По наследству. Родной брат моего отца завещал мне 1/2 своей доли квартиры. Может ли претендовать его жена на обязательную долю в наследстве, если квартира находится у них в долевой собственности. Жена пенсионерка, завещала свою долю своему сыну от первого брака. Спасибо!

Если есть наследник, претендующий на обязательную долю, при этом все имущество завещано (т.е. нет не завещанной части из которой удовлетворяется обязательная доля, а при ее нехватке остаток обязательной доли переходит на завещанное имущество), но при этом наследнику, претендующему на обязательную долю также завещана часть имущества, то уменьшится ли обязательная доля на сумму, которая ему завещана? Или может ли его удовлетворить полностью та часть имущества, которая ему завещана, если она больше обязательной доли?

Мой отец умер в 2003 году и завещал свою долю в приватизированной квартире моей родной сестре и она вступила в наследство этой доли. У меня сейчас тоже есть своя доля по приватизации в этой квартире. Я ранее не подавал на наследство доли отца так как знал что было завещание на сестру. Сейчас я могу подать на часть доли отца на обязательную долю? Являюсь инвалидом 2 группы с 2010 года. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я единоличный собственник квартиры. Жена прописана и проживает по другому адресу. Я завещал свою квартиру своему единственному сыну. Имеет ли право моя жена (пенсионерка и инвалид 2 гр.) на обязательную долю в наследстве этой квартиры (1/4). Если да, то, может ли она отказаться от своей обязательной доли в пользу сына? .Другого имущества у меня для наследства нет. А также может ли жена при моей жизни подарить свою обязательную долю в наследстве нашему общему единственному сыну?

Моя мать умерла 5 месяцев назад. Все свое имущество (квартиру) завещала своей внучке (моей племяннице). Завещание составлено после 2002 г. Я и две мои сестры (все старше 55) имеем право на обязат. Долю. Мои сестры написали отказ от наследства. Какая часть картиры мне положена как обяз. Доля в наследстве? Учитываются ли при расчете отказавшиеся сестры?

, т.к. вступила в возраст недееспособности, как она может повлиять на принятие наследства в будущем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение