Могут ли возникнуть сложности при подаче на банкротство, если два года назад была продана квартира и погашены долги?

• г. Ханты-Мансийск

Хочу подать на свое банкротство (физлица), но 2 года назад продал квартиру (отдавал долги), могут ли у меня возникнуть сложности, ведь в законе сказано, чтобы за предыдущие 3 года ничего не должно продаваться из недвижимости? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам дня, да у вас могут в связи с этим возникнуть определенные проблемы, кроме того вы должны иметь ввиду, что процедура банкротства требует больших материальных затрат.

Здравствуйте, Татьяна Борисовна. Если эта квартира была единственным пригодным для Вас жильем, то финансовый управляющий не будет обращаться с ходатайством об оспаривании этой сделки, так как она не войдёт в конкурсную массу и производить дополнительные затраты (госпошлина, средства на опубликование в ЕФРСБ) нет смысла. Но квартира действительно должна быть единственной пригодной для проживания (не путайте с единственным объектом недвижимости, находящимся в собственности). Вопрос очень серьезный и прежде, чем приступить к этой процедуре, обратитесь к нескольким юристам (не к одному), арбитражному управляющему за консультацией.

Здравствуйте!

В процессе банкротства финансовый управляющий может обжаловать все сделки, совершенные Вами за последние три года до полачи заявления, в ом числе и сделку по продаже квартиры

При этом нужны обпределенные обстоятельства - занижена стоимость продаваемого имущества, в результате сделки причинен ущерб кредиторам и т.п.

В случае, если суд признает сделку недействительной, проданная вами квартира будет подлежать возврату и включению в конкурсную массу.

При подаче заявления финансовым управляющим об оспаривании сделки необходимо писать мотивированный отзыв на заявление, привлекать к делу покупателя. Покупатель также должен написать отзыв на заявление и доказать, что он является добрсоветсным покупателем

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитиа.