Екатерина
Екатерина г. Москва 11.06.2018, 11:24

Психиатрическая экспертиза. Я обвиняемая. Была кража продуктов питания в пятерочке.

Я обвиняемая. Была кража продуктов питания в пятерочке, которая открыта стала для администратора, но сумку я не сразу отдала. Так вот, я в 2012 лежала в клинике неврозов по собственному желанию с паническими атаками (перерождение на работе). Мне помогло и более я не страдала ими. Я эмоциональная, эмпатия. Из-за того, что я лежала в этой клинике мне сначала назначили амбулаторную досудебную психиатрическую экспертизу. Я была спокойной, разговаривала по душам. И узнала на следующий день, что не прошла. И мне назначена 3-х недельная психиатрическая стационарная-экспертиза. Для меня, если честно, это шок. Лежать в психушке? Написали, что не выяснили что со мной и надо больше информации. Скажите, мой адвокат говорит, что это частая практика, что они часто эти стационары назначают. Следователь тоже так сказал. Я нарушила закон впервые. Поэтому преобладаю в неком шоке от происходящего, мягко говоря. Скажите пожалуйста, можно ли за 3 недели выйти оттуда со статусом-вменяема. Или это все, провал? Спасибо.

ответы юристов
Данилов Р.С. адвокат Данилов Р.С. 11.06.2018, 15:49

В соответствии с ч.2 ст.203 УПК РФ: "Подозреваемый или обвиняемый, не содержащийся под стражей, помещается в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса". То есть должно быть судебное решение о помещении подозреваемого (обвиняемого) в стационар психиатрической больницы. На Ваш вопрос: "Можно ли за 3 недели выйти оттуда со статусом-вменяема. Или это все, провал? " является юридически некорректным,

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 11.06.2018, 16:21

В любом случае должно быть решение суда для прохождения вами судебно-психиатрической экспертизы. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Екатерина
Екатерина г. Москва 11.06.2018, 16:09

Спасибо за ответ. Но почему является юридически некорректным?

Спасибо за ответ. Но почему является юридически некорректным? Если я не страдаю псих заболеванием, а меня кладут в больницу. Вот у меня и вопрос. Экспертиза эта заведомо меня делает нездоровой. Или может опровергнуть это. Спасибо.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 11.06.2018, 16:13

Уважаемая Екатерина, прохождение психиатрической экспертизы не говорит, что Вы нездоровая. Решать в любом случае будут врачи, не так уж и часто они признают людей психически больными.

Серебрякова Н.Г. адвокат Серебрякова Н.Г. 11.06.2018, 17:06

Юридически некорректным является в силу того, что мы юристы, а не врачи. Ставить диагнозы, проводить экспертизы-работа врачей. Вас положат для экспертизы по судебному решению. Вы вправе обжаловать судебное решение в установленном законом порядке.

Похожие вопросы
Дмитрий
Дмитрий г. Оренбург 13.04.2016, 02:14

Обвиняют в краже которой не было.

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 13.04.2016, 02:21

Адвокат Вам в помощь...

Ангелина
Ангелина г. Краснодар 13.07.2018, 08:26

Обвиняют в краже которую не совершал, есть свидетели и железное алиби. Дело дошло до суда, что делать?!? Помогите.

ответы юристов
Бердников А.В. адвокат Бердников А.В. 13.07.2018, 08:31

Не зная всех обстоятельств дела, на Ваш вопрос никто не ответит. Если дело в суде, значит либо Ваше алиби не "железное", либо доблестные следователи\дознаватели совсем наплевательски относятся к своим обязанностям.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 13.07.2018, 08:31

Адвоката нужно искать нормального. В онлайн режиме по таким делам вам помочь никак невозможно. Ищите адвоката в Краснодаре или Ростове на Дону. Только адвокат, а не юрист. Пишите в личку о вашей ситуации, подумаем, может что то можно сделать.

Гушкина З.М. адвокат Гушкина З.М. 13.07.2018, 09:53

Если вам действительно необходима помощь - можете прислать обвинительное заключение на электронную почту. (адрес указан ниже)

Защита в суде - услуга платная.

Можете предварительно позвонить.

Вероника
Вероника г. Спасск-Дальний 18.07.2012, 06:52

Обвиняют в попытке кражи, которой не было!

2 месяца назад уволилась из магазина, так как поругалась с заведующей. Работала продавцом. В магазине остались мои деньги — 6550 рублей с копейками (покупала товар. Знаю, что это незаконно, но так научила страшная продавщица. Речь сейчас не об этом). Заведующая обещала вернуть деньги, но слово свое не сдержала. После пары месяцев «маринования» сказала, что я ничего не получу. Я не хотела так просто это оставлять, решила взять продукты в долг хотя бы на половину суммы. Сложив товар в пакеты, я поставила их возле прилавка и попросила новенькую продавщицу записать на мой счет получившуюся сумму. Она отказалась, сославшись на то, что заведующая запретила ей давать мне в долг. Я позвонила заведующей домой, объяснила ситуацию, в ответ услышала, что ничего не получу и не может быть никаких записей. Но я не хотела просто так сдаваться и снова начала просить нового продавца записать меня в должники (в этом магазине пишут в долг). Минут через 5 в магазин залетела заведующая и, увидев меня, со словами «Что здесь происходит?» прямиком направилась к моим сумкам. Схватила первый пакет и отдала его продавщице со словами«Вытаскивай все из пакета!» В одном из пакетов находились мои личные вещи — телефон и кошелек. Я ухватилась за пакет и закричала Отдайте мне телефон и кошелек! Заведующая, подумав, видимо, что я хочу отобрать пакет и убежать с ним, дернула его из моих рук. Затем схватила остальные пакеты и понесла их за прилавок. На мои крики вернуть кошелек и телефон она не реагировала, пока не достала все содержимое пакетов. Потом швырнула мне кошелек, а, схватив телефон, начала тыкать его мне в лицо, одновременно толкая меня к выходу из помещения. Я попыталась ее оттолкнуть от себя, но сил не хватило. Тогда я ее пнула в область живота, она отошла в сторону. Кричала на меня, оскорбляла, я кричала в ответ, пару раз с моих губ сорвался мат. От злости я пнула бутылки, выставленные ею на пол из пакета. Это были коньяк и вино, они разбились. Она заорала на меня еще больше, давай снова толкать меня. Я, поняв, что ничего не добьюсь, повернулась к выходу, бросив напоследок:«Вы об этом пожалеете»! Пошла домой. Она написала заявление в милицию, что якобы, когда она вошла в магазин, я схватила один из пакетов и хотела убежать с ним из магазина. То есть, я хотела похитить товар, по ее словам. А она, видите ли, меня остановила! Я написала свою версию, как было на самом деле. На следующий день мы помирились, она сказала, что претензий ко мне не имеет. Я заплатила за разбитые бутылки. Решили уладить все мирным путем. Поехали сегодня в милицию, заведующая сказала, что у нас мир и она хочет написать встречное, что не винит меня ни в чем, но человек, который принимал заявление два дня назад, сказал, что каяться поздно. В заявлении фигурируют слова:«Попытка кражи»! Это не сотрешь и не вырежешь! Сказал, что в течение недели он со мной свяжется, чтобы объяснить, как идет дело. Помогите, пожалуйста, что делать? Заявление пока не передано в суд, лежит на столе в милиции. Возможно ли, чтобы она написала другое заявление, так сказать, изменила показания? Нужно опустить строчку о попытке вынести товар. Ведь люди же меняют показания — сегодня так сказал, завтра — передумал. Можно ведь наговорить и написать сгоряча все, что угодно. Кстати, новая продавщица дала такие же показания, как и заведующая, то есть, у нее еще и свидетели есть, а у меня-нет. Я в отчаянии! Подскажите, пожалуйста, как быть?

ответы юристов
Астанина Н.А. юрист Астанина Н.А. 17.07.2012, 10:58

Вероника в расследовании уголовных дел есть свои тонкости. На данный момент уголовное дело не возбуждено, а ведется проверка по заявлению. При возбуждении уголовного дела при допросе потерпевшая должна дать показания о том, что заявление она написала на почве неприязненных отношений, т.к. вы поскандалили, претензий к вам не имеет. А направление в суд либо прекращение уголовного дела будет зависит от дознавателя. В любом случае вам лучше обратиться на очную консультацию к адвокату.

Ким Б.П. адвокат Ким Б.П. 17.07.2012, 13:23

Вероника, пусть директор подтвердит задолженность по зарплате, а продавцы подтвердят, что вы просили отпустить товар в долг. Эти обстоятельства свидетельствуют, что в ваших действиях не было умысла на кражу. Нет никакого состава преступления. Вам нужен грамотный адвокат.

Сергеева Л.И. адвокат Сергеева Л.И. 17.07.2012, 19:21

Вероника, пусть Вам (и в милицию) заведующая предоставит справку о стоимости похищенного менее одной тысячи рублей. Тогда это будет квалифицировано как административное правонарушение (мелкое хищение), санкция - штраф.

Но очная консультация у опытного адвоката - самый лучший выход!

Уточняю: данная рекомендация - крайняя мера подстраховки, на случай, если не удастся избежать возбуждения уголовного дела или прекратить производство по нему другим путём (которые описаны выше уважаемыми коллегами).

Анна
Анна г. Москва 30.10.2012, 14:15

Обвиняют в краже денег которых не было

Член спорт. Клуба, в который я хожу, обвинила меня в краже у нее денег. Были свидетели - администратор и сотрудник службы безопасности. Полицию она вызывать отказалась. Спорт. Клуб снял с себя ответственность и порекомендовал обратиться в суд за клевету. Я негодую по этому поводу, ибо меня прилюдно оклеветали и оскорбили. В настоящий момент я знаю только имя и фамилию обидчика. Какие с моей стороны должны быть приняты меры? Порядок действий? Могу ли обратиться сразу в суд или сначала надо в полицию? Если в суд, то какой? Могу ли я получить компенсацию за моральный ущерб? Спасибо.

ответы юристов
Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 30.10.2012, 14:18

Анна, лучше чтобы все зафиксировать - обратиться в ОВД, они проведут проверку и откажут в возбуждении уголовного дела. Уже с этими материалами можно обратиться в суд в порядке частного обвинения. При необходимости обращайтесь, можно помочь.

Серебрякова Н.Г. адвокат Серебрякова Н.Г. 30.10.2012, 18:35

Анна, можно обратиться и в суд, и в полицию, обратитесь прежде всего к адвокату очно, он поможет определить наилучший вариант именно для Вас.

Ким Б.П. адвокат Ким Б.П. 30.10.2012, 19:46

Анна, ни в какую полицию обращаться не надо, потратите только время. Сразу подавайте заявление в мировой суд по ст. 128.1 УК РФ - клевета. Лучше обратитесь к адвокату, т.к. мировые судьи часто придираются к форме и содержанию заявления. Заявление должно соответствовать требованиям ст. 318 УПК Рф.

Игорь Сергеевич
Игорь Сергеевич г. Белая Калитва 30.01.2015, 13:49

Меня не совершенно летнего и моего друга совершенно летнего обвиняют в краже золота которого мы не совершали что нам будет.

ответы юристов
Конатовский А.Е. юрист Конатовский А.Е. 30.01.2015, 13:54

Кроме всего прочего будет еще у друга ст 151 УК.

Варзов С.С. юрист Варзов С.С. 30.01.2015, 14:12

Игорь Сергеевич, если докажут, что именно вы совершали кражу, то вас привлекут к уг. ответственности. Обратитесь очно за помощью к адвокату у себя в городе.

Денис
Денис г. Краснодар 23.03.2017, 01:32

Меня обвиняют в совершении преступления, которого я не совершал. То есть кража 158 ч.3. И 150 ч.4 . я.

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 23.03.2017, 01:35

Советую вам найти деньги на хорошего адвоката и защищаться. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Шапиро В.А. адвокат Шапиро В.А. 12.05.2017, 12:27

Денис! Мои коллеги с других регионов дают Вам правильные рекомендации, найти Адвоката. Для продолжения дискуссии, диалога звоните: 8-928-044-00-08.С уважением Владимир Александрович.

Денис
Денис г. Краснодар 12.05.2017, 02:28

Дело такого рода я его вообще не совершал!

Дело такого рода я его вообще не совершал!

ответы юристов
Лебедев Д.А. адвокат Лебедев Д.А. 12.05.2017, 08:40

Денис, здравствуйте!

Тем более вам необходима не виртуальная, а реальная помощь... Обратитесь к адвокату. Без помощи адвоката Вы вряд ли себя сможете защитить. Только с профессиональным защитником можно проконтролировать ход расследования и влиять на него в выгодном для вас направлении... Любое неосторожно сказанное слово впоследствии может быть истолковано против Вас...

Денис
Денис г. Краснодар 13.05.2017, 00:41

В нашем древом государстве это не реально. А особенно если у тебя четверо детей и нет таких денег чтоб вам заплатить!

В нашем древом государстве это не реально. А особенно если у тебя четверо детей и нет таких денег чтоб вам заплатить! Какая может идти речь об адвокатской этике и защите прав человека если у вас в голове одни деньги. И тут понимал на чей вы стороне...

ответы юристов
ООО "Юридическое Бюро "Защитник" юридическая фирма ООО "Юридическое Бюро "Защитник" 13.05.2017, 01:37

Лицо обвиняемое в совершении преступления имеет право на получение бесплатной помощи защитника. Обратитесь к следователю он обязан предоставить Вам адвоката бесплатно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение