Мой опыт обвинения в краже и назначение психиатрической станционарной экспертизы - надежда на выход со статусом вменяема

• г. Москва

Здравствуйте. Я обвиняемая. Была кража продуктов питания в пятерочке, которая открыта стала для администратора, но сумку я не сразу отдала. Так вот, я в 2012 лежала в клинике неврозов по собственному желанию с паническими атаками (перетруждение на работе). Мне помогло и более я не страдала ими. Я эмоциональная, эмпат. Из-за того, что я лежала в этой клинике мне сначала назначили амбулаторную досудебную психиатрическую экспертизу. Я была спокойной, разговаривала по душам. И узнала на следующий день, что не прошла. И мне назначена 3-ех недельная психиатрическая станционарная-экспертиза. Для меня, если честно, это шок. Лежать в психушке? Написали, что не выяснили что со мной и надо больше информации. Скажите, мой адвокат говорит, что это частая практика, что они часто эти станционары назначают. Следователь тоже так сказал. Я нарушила закон впервые. Поэтому преобладаю в неком шоке от происходящего, мягко говоря. Скажите пожалуйста, можно ли за 3 недели выйти оттуда со статусом-вменяема. Или это все, провал? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с ч.2 ст.203 УПК РФ: "Подозреваемый или обвиняемый, не содержащийся под стражей, помещается в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса". То есть должно быть судебное решение о помещении подозреваемого (обвиняемого) в стационар психиатрической больницы. На Ваш вопрос: "Можно ли за 3 недели выйти оттуда со статусом-вменяема. Или это все, провал? " является юридически некорректным,

Спросить
Пожаловаться

Добрый Вам день.

Уважаемая Екатерина, прохождение психиатрической экспертизы не говорит, что Вы нездоровая. Решать в любом случае будут врачи, не так уж и часто они признают людей психически больными.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В любом случае должно быть решение суда для прохождения вами судебно-психиатрической экспертизы. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Юридически некорректным является в силу того, что мы юристы, а не врачи. Ставить диагнозы, проводить экспертизы-работа врачей. Вас положат для экспертизы по судебному решению. Вы вправе обжаловать судебное решение в установленном законом порядке.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Но почему является юридически некорректным? Если я не страдаю псих заболеванием, а меня кладут в больницу. Вот у меня и вопрос. Экспертиза эта заведомо меня делает нездоровой. Или может опровергнуть это. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Проходила Аспэк, потому что лежала в 2012 в клинике неврозов с паническими атаками. Врач не смог определить и сказал, что меня через суд положат на станционар на 3 недели. Следователь сказала, что это частая практика. Москва, больница Алексеева. Мне 25 иду по статье 161 часть 2 а,г. (Похитили еды на 1400 р стало открытым для кассирши-выбежала на улице отнимать сумки, а мы не сразу отдали, тянули на сеья, с мужем. Случай единичный. Случилось впервые. Услышали про шоп лифтеры.. и моча в голову ударила! У нас все смягчения, что могли собрали, адвокаты говорят будет условный. У обоих. Так вот, подскажите пожалуйста, мне можно будет гулять по территории и принимать родственников? Или меня закроют как в тюрьме. Что там примерно будет происходить. Это все досудебное... Спасибо большое.

В 2013 лежала в клинике неврозов с паническими атаками, там их и вылечила. Совершили с мужем кражу продуктов в мае, и не отдали сумки. Под следствием, все признаем, и.т.д.. вопрос не в этом. Я сама добровольно сообщила следователю про клинику неврозов, которая никакие цветы не ставит и мне назначили Аспэк, и вдруг я его не прошла, недостаточно дескать данных врачам, чтобы за 10 минут решить. Шлют следователю бумагу, что надо на 3 недели на станционар наблюдать за мной, тесты проводить, решать есть ли паническое расстройство. Конечно, эту бумажку направит суд, который будет через 10 дней. После которого и везут в клинику на 3 недели (досудебное разбирательство) и оттуда или вменяема и суд как должно было быть, или невменяема (надеюсь, что нет). Я могу обжаловать решение суда класть меня в станционар для досудебном экспертизы. Пусть даже не в свою пользу? Спасибо.

У меня было состояние физиологического аффекта, мне сначала назначили комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу, но в последствии без всякой мотивации отменили и для формальности назначили амбулаторную судебную психиатрическую экспертизу, которая установила что у меня нет физиологического аффекта. Вопрос может ли судебная амбулаторная психиатрическая экспертиза определить состояние физиологического аффекта. Если нет то как доказать?

09.08.2012 было ДТП с участием 5 авто, пострадавших не было, оформились в гибдд, через пару недель всех вызвал следователь.. виновным себя никто не признал, назначили экспертизу, все сделали фото повреждений и отправили следователю, некоторых вызвали в гибдд для экспертизы. По сей день продолжается эта экспертиза, следователь в отпуске, звонили ему вчера, говорит что результатов экспертизы ещё нет. Это нормальная практика так долго разбирать дела? Существуют ли некие сроки рассмотрения дел по дтп и экспертизы?

У меня в квартире провели обыск и изъяли компьютер для экспертизы. Прошло 2 недели, провели экспертизу, мне показили эти результаты экспертизы. В итоге, я поставил росписи, что экспертиза была проведена честно и т.п. После всех проверок компьютера и проведения следователь сказал, что компьютер пока останется у нее ссылаясь на какой то там закон. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Господа юристы и адвокаты! Подскажите пожалуйста! Была проведена судебная комисионная посмертная психиатрическая экспертиза. Экспертизу просили провести истцы. Я ответчик. Истцы оплатили только половину стоимости. Экспертиза пришла в суд. было вынесино решения. И потом через три недели состоялось доп. саседания так как эксперты потребовали оплатить экспертизу полностью. О доп. саседании меня не известили. Я потом узнал что там решили что я должен оплатить вторую часть экспертизы. Об этом просили эксперты. Законно ли это? и мог ли суд принять во внимания экспертизу которую не оплатили истцы полностью?

Стоматологическая клиника, а в частности главный врач оказал мне дорогостоящие услуги ненадлежащего качества, главный врач клиники на мои претензии и просьбы найти решение не реагировал и отправлял меня пройти где нибудь экспертизу. В результате клиника получила мою досудебную претензию и назначила мне экспертизу внутри клиники, итог: экспертиза мягко говоря непрофессиональна и необъективна (есть запись на диктофон) . Подскажите есть ли смысл сделать мне свою экспертизу до суда, либо уже ходатайствовать в суде об экспертизе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через шесть недель после преступления была сделана независимая судебно психолого психиатрическая экспертиза. Следователи назначили повторную экспертизу в ихнем учреждении спустя 1,5 года. Есть ли установленные сроки для проведения экспертизы?

У меня такой вопрос-в каких случаях подследственному назначают психиатрическую экспертизу? Потому как мой друг находился в СИЗО, далее был переведен в психиатрическую больницу для освидетельствования, а в спецчасти тюрьмы точную информацию не сообщают. Подскажите как узнать, что ему вменяют, для чего назначена психиатрическая экспертиза, А также какие статьи УК.РФ. могут быть обязательными для прохождения ее?

Законно ли постановление судьи на проведение дополнительной экспертизы, если на разрешение эксперта ставятся кроме дополнительных вопросов, те же вопросы (слово в слово), что ставились перед ним при назначении первой экспертизы. Причем экспертизу судья поручает другому эксперту.

И еще один вопрос. В ходе предварительного следствия, следователь назначил экспертизу, получил заключение эксперта. Через месяц предьявил обвинение, сразу ознакомил обвиняемого и с постановлением о назначении экспертизы и с заключением экспертизы. Теперь же обвиняемый говорит, что экспертиза назначена и проведена с нарушением УПК, потому что нарушены права обвиняемого при ее назначении и проведении, требует проведения повторной экспертизы. Но как же так, ведь когда следователь назначал и проводил экспертизу, данный человек небыл обвиняемым, а вот когда он стал обвиняемым, то следователь и ознакомил его со всеми правами, постановлениями и экспертизами. Скажите, есть ли в данном случаи нарушения норм закона со стороны следователя.

Пожалуйста, ответьте на эти вопросы как можно скорее, во вторник последний день обжалования постановления судьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение