Мой опыт обвинения в краже и назначение психиатрической станционарной экспертизы - надежда на выход со статусом вменяема

• г. Москва

Здравствуйте. Я обвиняемая. Была кража продуктов питания в пятерочке, которая открыта стала для администратора, но сумку я не сразу отдала. Так вот, я в 2012 лежала в клинике неврозов по собственному желанию с паническими атаками (перетруждение на работе). Мне помогло и более я не страдала ими. Я эмоциональная, эмпат. Из-за того, что я лежала в этой клинике мне сначала назначили амбулаторную досудебную психиатрическую экспертизу. Я была спокойной, разговаривала по душам. И узнала на следующий день, что не прошла. И мне назначена 3-ех недельная психиатрическая станционарная-экспертиза. Для меня, если честно, это шок. Лежать в психушке? Написали, что не выяснили что со мной и надо больше информации. Скажите, мой адвокат говорит, что это частая практика, что они часто эти станционары назначают. Следователь тоже так сказал. Я нарушила закон впервые. Поэтому преобладаю в неком шоке от происходящего, мягко говоря. Скажите пожалуйста, можно ли за 3 недели выйти оттуда со статусом-вменяема. Или это все, провал? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с ч.2 ст.203 УПК РФ: "Подозреваемый или обвиняемый, не содержащийся под стражей, помещается в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса". То есть должно быть судебное решение о помещении подозреваемого (обвиняемого) в стационар психиатрической больницы. На Ваш вопрос: "Можно ли за 3 недели выйти оттуда со статусом-вменяема. Или это все, провал? " является юридически некорректным,

Добрый Вам день.

Уважаемая Екатерина, прохождение психиатрической экспертизы не говорит, что Вы нездоровая. Решать в любом случае будут врачи, не так уж и часто они признают людей психически больными.

Доброго вам времени суток. В любом случае должно быть решение суда для прохождения вами судебно-психиатрической экспертизы. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Юридически некорректным является в силу того, что мы юристы, а не врачи. Ставить диагнозы, проводить экспертизы-работа врачей. Вас положат для экспертизы по судебному решению. Вы вправе обжаловать судебное решение в установленном законом порядке.

Спасибо за ответ. Но почему является юридически некорректным? Если я не страдаю псих заболеванием, а меня кладут в больницу. Вот у меня и вопрос. Экспертиза эта заведомо меня делает нездоровой. Или может опровергнуть это. Спасибо.