Недобросовестный работодатель. Чем я могу повлиять на недобросовестных работодателей

• г. Москва

Чем я могу повлиять на недобросовестных работодателей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Это зависит от того, какие ваши трудовые права и каким образом нарушил ваш работодатель.

Права и обязанности работника по трудовому договору и работодателя регулируются положениями Трудового кодекса Российской Федерации, Коллективным договором, трудовым договором и локальными актами организации.

Удачи Вам.

Зависит от характера проблемы. Органами по разрешению трудовых споров являются, в силу статьи 382 ТК РФ, комиссии по трудовым спорам (создаются работодателями, но далеко не везде), а также районные суды. Надзорные функции по отношению к работодателю выполняют также государственная инспекция труда и районная прокуратура, но ряд вопросов (например, восстановление на работе, взыскание заработной платы, дискриминация работника и т.д.) не входят в их функции. Поэтому Вам будет лучше уточнить вопрос и пояснить, что произошло.

Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда (далее также - трудовая инспекция), комиссию по трудовым спорам (КТС) или в суд (ч. 7 ст. 193, ст. 382 ТК РФ). Также Вы вправе обратиться в органы Прокуратуры РФ с целью осуществления надзора за исполнением законов и соблюдением ваших прав.

Люда, надо понять, в чем конкретно нарушаются Ваши права.

В целом, возможно обращение в суд, в трудовую инспекцию, в прокуратуру.

В отношении обращения в суд существуют сроки обращения в суд, от 1 месяца до 1 года в зависимости от предмета спора (ст. 392 ТК РФ), их важно не пропустить.