Возможность кадрового агентства штрафовать соискателя за отказ от вакансии, найденной самостоятельно через интернет

• г. Хабаровск

Имеет ли право кадровое агентство оштрафовать соискателя, если он вдруг передумал устраиваться на выбранную вакансию, которую нашёл сам через интернет, без их помощи? В моём случае, сейчас всё именно так. Вначале, вакансия в компании мне понравилась, но позже, (к сожалению, уже после посещения агентства) я прочитал отзывы о той компании, и они оказались плохими (бардак в коллективе, задержка зарплаты), и теперь не хочу туда идти. А в кадровом агентстве меня заранее предупредили, что если я передумаю устраиваться, то придётся заплатить им штраф 3000 рублей (за их хлопоты: заказ для меня пропуска в той компании, и вроде, что-там ещё). Мне дали время до 17-го июня (пройти медосмотр, уйти с прежней работы), и если я передумаю, то оштрафуют. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир Алексеевич!

Требования кадрового агенства незаконны. Но предъявляют они вам их потому, что видимо вы с ними заключили Договор и это условие предусмотрено этим договором. Данный договор, в соответствии с законом "О защите прав потребителей" вы можете расторгнуть и отказаться от предоставления ими услуги по вашему трудоустройству.

Спросить
Пожаловаться

Насколько правомерно требование службы занятости населения от частного кадрового агентства предоставления имеющихся вакансий в агентстве и раскрытия информации о работодателях, подавших эти вакансии в кадровое агентство и не подавшие их в службу занятости?

Я обратилась в кадровое агенство за предоставлением вакансии но мне предложили заключить пенсионный договор что я и сделала там же мне дали номера телефонов вакансий где я сама должна подобрать вакансию Мне не подошла не одна вакансия и боюсь что ничего не получится.

У меня такой вопрос. Работаю уже три года, оформлена на кадровое агенство, но оформлена официально. Теперь компания продукцией которой я занималась отказалась от моих услуг и кадровое агенство предложило уволиться по собственному желанию. Или остаться в кадровом агенстве, но без официального устройства. Сокращать, как это необходимо в данной ситуации, ни кто не собирается. Как мне грамотно поступать сейчас? Сообщили об изменениях 29 июня, а изменения вступили в силу с 1 июля (со слов представителя кадрового агенства). Я ни чего не подписывала, живу и работаю в Вологде, кадровое агенство в Москве. Спасибо за ответ.

Я работаю в компании через кадровое агентство, то есть официально числюсь в кадровом агентстве, и зарплату получаю через них же по срочному договору с ежемесячным продлением. Подскажите, если я забеременею, имеет ли право кадровое агентство прекратить договор? И буду ли я получать декретные, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Благодарю.

Кадровое агенство отправили моего мужа на вахту в г.Читу на 2 месяца. Он там уже третий месяц, а зарплату не выплачивают. Мы кадровому агенству заплатили 10 000 руб за предоставленную вакансию. Я купила билет домой мужу через интернет, едет домой он без заработанных денег. Что мы можем предпринять насчет Кадрового агенства, так как они не выполнили своих обязательств перед работником (хорошие условия для работника, работодатель вовремя выплачивает зарплату и т.д). Можем ли мы потребовать возврата 10 000 рублей?

У меня такая ситуация: в январе 2015 года, я обратилась в Кадровое агентство, по подбору вакансий, сразу был подписан договор с условием, что в случае предоставления работы, я должна выплатить агентству вознаграждение в размере 50% после первого месяца работы. До июня 2015 года от агентства не было предложений и не было звонков. В июне я устроилась на работу и тут мне позвонили из агентства и сказали, что он и мне предоставили работу и ждут от меня 50% от моей зарплаты. Договора у агентства с моим работодателем нет, но мне до сих пор угрожают и требуют оплатить услуги агентства. Как мне быть?

Мой муж через кадровое агенство нашёл работу, оплатил услуги. Собирается проходить медосмотр, но я прочитала отзывы о компании, в которой ему предложили работать и пришла в ужас. Можно ли отказаться от этой вакансии. Вызов уже пришёл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужчина обратился в кадровое агенство по вопросу трудоустройства вахтовым методом, в кадровом агенстве его заверили, что они являются отделом кадров крупной компании и что они сейчас обзвонят все свои филиалы и найдуд ему подходящую работу. На самом деле ему выдли адрес куда нужно было якобы уже на место работы, по месту приезда оказалось что его ни кто не ждет.

По предмету договора исполнитель должен был предоставить информацию (о вакансии) и консультацию по перспективе трудоустройства.

Суд запросил у кадрового агентства информацию действительно ли Гражданин А взял на работу Гражданина Б через Кадровое агентство. Кадровое агентство не оформляет договор с кандидатами и не берет с них плату за трудоустройство. Услуги платные для работодателей-заказчиков, оформляется с ними договор на подбор персонала. Правомерно ли разглашать кадровому агентству-оператору персональных данных информацию о своих клиентах по письму с суда?

Прочитав объявление в интернете о приёме на работу, я поехал устраиваться по указанному адресу, в итоге это оказалось кадровое агенство. Они мне предложили свои услуги и ихние открытые вакансии. Чтобы воспользоваться ихними услугами мне пришлось подписать договор с негосударственным пенсионным фондом первый русский пенсионный фонд. Вакансии оказались все заняты. В итоге я сам нашел работу и вот спустя 2 месяца я подробнее прочитал договор и обнаружил, что в нем нету даты договора. Приехав в это кадровое агенство я узнал, что они закрылись и их уже не найти. В моем городе ни одного филиала первого русского пенсионного фонда нету. И вот хотелось бы узнать как теперь мне расторгнуть договор с ними? Учитывая что в нем нет даты и НПФ находиться в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение