Возможность кадрового агентства штрафовать соискателя за отказ от вакансии, найденной самостоятельно через интернет

• г. Хабаровск

Имеет ли право кадровое агентство оштрафовать соискателя, если он вдруг передумал устраиваться на выбранную вакансию, которую нашёл сам через интернет, без их помощи? В моём случае, сейчас всё именно так. Вначале, вакансия в компании мне понравилась, но позже, (к сожалению, уже после посещения агентства) я прочитал отзывы о той компании, и они оказались плохими (бардак в коллективе, задержка зарплаты), и теперь не хочу туда идти. А в кадровом агентстве меня заранее предупредили, что если я передумаю устраиваться, то придётся заплатить им штраф 3000 рублей (за их хлопоты: заказ для меня пропуска в той компании, и вроде, что-там ещё). Мне дали время до 17-го июня (пройти медосмотр, уйти с прежней работы), и если я передумаю, то оштрафуют. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир Алексеевич!

Требования кадрового агенства незаконны. Но предъявляют они вам их потому, что видимо вы с ними заключили Договор и это условие предусмотрено этим договором. Данный договор, в соответствии с законом "О защите прав потребителей" вы можете расторгнуть и отказаться от предоставления ими услуги по вашему трудоустройству.