Можно ли ездить на новой машине без страховки и регистрации?

• г. Уфа

Вчера купили машину. Оформил на жену. Но пока не страховали и на учёт не ставили. Так как праздники. Могу ли я ездить на ней? Если по Доверенности, то можно ли ее написать от руки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ильшат, в силу ст.223 ГК РФ право собственности на автомобиль у приобретателя вещи по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 г. «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» регистрация транспортного средства носит учетный характер и не является основанием возникновения права собственности на него.

Таким образом, с момента подписания договора купли-продажи и передачи автомобиля собственнику (в данном случае вашей супруге), к ней перешло и право распоряжения автомобилем, в том числе и на его управление иным лицом. На основании выданной ею простой письменной доверенности (от руки в том числе) вы можете управлять автомобилем.

Согласно ФЗ от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ, владелец ТС обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации авто, но не позднее 10 дней с момента возникновения права владения им.

Соответственно управлять автомобилем без оформления полиса ОСАГО вы можете 10 дней с момента подписания договора купли-продажи автомобиля.

Уточню предыдущий ответ - в РФ уже лет 5 как не требуется доверенность на право управления ТС. Можете ездить в течении 10 дней, после чего за отсутствие страховки и регистрации ТС будете привлекаться к административной ответственности.