Возможно ли взыскать сумму за коммунальные услуги с совершеннолетнего человека, прописанного в квартире, но не являющегося собственником и не платящего за содержание имущества?

• г. Волгоград

В квартире 1 собственник но прописаны 2 совершеннолетние человека. Который просто прописан более 10 лет не живет и не платит за содержание имущества. Может ли собственник взыскать с него сумму за коммуналку, причем в квартире есть счетчики на газ и воду. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Ольга, в вашем случае конечно вы имеете право разделить долги за коммунальные услуги, но все это делается в судебном порядке, поэтому необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о распределении задолженности между собственниками.

Здравствуйте, Ольга!

В любом судебном деле существует досудебная стадия урегулирования вопроса. Обращался ли собственник квартиры к зарегистрированному в ней, но не проживающему человеку? Получил ли ответ на свой вопрос, почему он не платит и переложил это бремя на другого человека. Срок исковой давности составляет 3 года. Взыскать коммунальные платежи вы сможете за 3 года.

Я бы на месте собственника написал недобросовестному человеку письмо, в котором попросил бы погасить задолженность добровольно. Потому что в случае обращения в суд с таким бесспорным иском, на проигравшую сторону также будут возложены судебные издержки - это расходы на юридическую помощь, госпошлина а также проценты за незаконное пользование денежными средствами. А ваша позиция в суде станет более выигрышной, т.к. вы принимали меры досудебного урегулирования спора.

Например в дачном обществе после таких обращений большинство должников погасили задолженность добровольно.