Муж уволен из МЧС, начислили 8 окладов вместо пенсии - правильно ли это?
₽ VIP

• г. Нижний Тагил

Муж уволен из рядов МЧС по пункту В статья 58 (по выслуге срока службы, дающая право на пенсию) и емут начислили 8 окладо правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый вечер! Да, правильно. Как я Вам уже говорила, 8 ОДС - это есть 40 процентов от 20 ОДС. 20 ОДС выплачивают в случае увольнения по сокращению, возрасту, здоровью. В остальных случаях - 40 процентов от этих 20 ОДС (при выслуге более 20 календарных лет).

Постановление Правительства РФ № 941:

17. Выплачивать при увольнении со службы единовременно пособие:

...

б) лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, уволенным со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья, - в размерах: при выслуге менее 10 календарных лет - пяти месячных окладов, при выслуге от 10 до 14 календарных лет включительно - 10 месячных окладов, при выслуге от 15 до 20 календарных лет включительно - 15 месячных окладов и при выслуге свыше 20 лет - 20 месячных окладов денежного содержания (абзацы третий и четвертый пункта 19 настоящего Постановления), а уволенным по другим основаниям (кроме приведенных в последнем абзаце настоящего пункта) - 40 процентов указанных размеров. Лицам рядового начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, награжденным в период прохождения службы государственным орденом (орденами) или удостоенным почетных званий Союза ССР или Российской Федерации, соответствующий размер единовременного пособия, выплачиваемого при увольнении со службы, увеличивается на два месячных оклада денежного содержания.

В указанном последнем абзаце - отрицательные основания увольнения.

Таким образом, при увольнении из МЧС РФ по выслуге срока службы, дающего право на пенсию, если выслуга более 20 лет, выплачивается ЕП при увольнении составляет 8 ОДС (окладов денежного содержания).

С уважением,

Харченко О.В.