Муж уволен из МЧС, начислили 8 окладов вместо пенсии - правильно ли это?
₽ VIP

• г. Нижний Тагил

Муж уволен из рядов МЧС по пункту В статья 58 (по выслуге срока службы, дающая право на пенсию) и емут начислили 8 окладо правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый вечер! Да, правильно. Как я Вам уже говорила, 8 ОДС - это есть 40 процентов от 20 ОДС. 20 ОДС выплачивают в случае увольнения по сокращению, возрасту, здоровью. В остальных случаях - 40 процентов от этих 20 ОДС (при выслуге более 20 календарных лет).

Постановление Правительства РФ № 941:

17. Выплачивать при увольнении со службы единовременно пособие:

...

б) лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, уволенным со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья, - в размерах: при выслуге менее 10 календарных лет - пяти месячных окладов, при выслуге от 10 до 14 календарных лет включительно - 10 месячных окладов, при выслуге от 15 до 20 календарных лет включительно - 15 месячных окладов и при выслуге свыше 20 лет - 20 месячных окладов денежного содержания (абзацы третий и четвертый пункта 19 настоящего Постановления), а уволенным по другим основаниям (кроме приведенных в последнем абзаце настоящего пункта) - 40 процентов указанных размеров. Лицам рядового начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, награжденным в период прохождения службы государственным орденом (орденами) или удостоенным почетных званий Союза ССР или Российской Федерации, соответствующий размер единовременного пособия, выплачиваемого при увольнении со службы, увеличивается на два месячных оклада денежного содержания.

В указанном последнем абзаце - отрицательные основания увольнения.

Таким образом, при увольнении из МЧС РФ по выслуге срока службы, дающего право на пенсию, если выслуга более 20 лет, выплачивается ЕП при увольнении составляет 8 ОДС (окладов денежного содержания).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уволен 15.10.14 с МЧС по выслуге пенсию еще не начислели есть ли сроки начисления.

Являюсь вдовой сотрудника МЧС, умершего в следствии полученного заболевания в период прохождения службы. Выслуга его составляла 27 лет в Государственной противопожарной службе, полковник. Не был уволен на пенсию. Умер при прохождении службы. Я являюсь пенсионером по выслуге лет. Могу ли я перейти на пенсию мужа, если она не была им оформлена? Или на пенсию по потере кормильца? Или получать 2 пенсии: свою за выслугу лет и по потере кормильца? Муж умер в 2012 году, я вышла на пенсию 2015 году.

Имею ли я право на получение звания Ветерана военной службы, о себе: - проходил службу в МВД, МЧС; - выслуга более 20 лет; - имею ведомственные награды; - офицерское звание; - уволен в 2014 по достижению выслуги лет дающей право на пенсию.

Увольняюсь со службы МЧС по выслуге лет, в том году был перемещен на должность ниже соответственно оклад уменьшился, но т.к выслуга более 15 лет оклад сохранили на прежнем уровне. Вопрос - по какому окладу меня уволят? По последней должности? Либо по самому высокому окладу за службу.

До 2002 года проходил службу в Государственной противопожарной службе (ГПС) МВД РФ. Пенсия начислена из расчета действительного на то время оклада. В настоящее время сотрудникам МЧС, выходящим на пенсию с моей должности, пенсия начисляется в разы больше (исходя из действующих окладов). Имею ли я право на перерасчет пенсии согласно окладов МЧС действительных в настоящее время? Спасибо!

Сколько окладов выплатят военнослужащему увольняемому по орг. штатным мероприятиям если у него 9 лет военной выслуги и 2 года службы в МЧС (всего 11 лет)? оклады платятся по военной выслуге в данном случае (9 лет) или по суммарной с мчс выслуге (11 лет)?

Прослужил 18 календарных лет в УИС. Льгоная выслуга 31 год. Собственного жилья не имею. Уволен по ст.58"в" (по выслуге срока службы, дающего право на пенсию)"Положения о службе в ОВД РФ. Имею ли я право на получение ГЖС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь разобраться. В настоящий момент я являюсь сотрудником МВД, ст. прапорщик, через месяц буду уволен по сокращению штатов. У меня уже есть выслуга, дающая право на получение пенсии, но еще не максимальная. После сокращения я собираюсь поступить на службу в МЧС на офицерскую должность. И вот вопрос: если во время прохождения службы в МЧС, моя выслуга будет расти далее, до максимальной, увольняться я буду уже с МЧС, а, как известно, с января 2012 г. пенсии бывшим милиционерам будут увеличены, а всем остальным еще неизвестно (я имею в виду военных, мчс и т.д.), то какая пенсия мне будет причитаться: МВД или МЧС? А может смешанная? Очень надеюсь на ответ, СПАСИБО.

Объясните порядок расчета выслуги лет гражданского персонала МО РФ в соответствии с Приказом МО РФ 2014 года нр 255. Интересует именно расчет выслуги лет при условии, что ранее проходил службу в ВС РФ в разных войсковых частях, был уволен по "плохой" статье. После 5 лет работы в войсковой части на должность гражданского персонала мне пересчитали выслугу. Включи в выслугу только работу в МЧС 2 года и 5 лет работы в части, 11 лет службы (из них 5 лет военного училища и 5 лет службы в одой и 1 год в другой в/ч) не включи, сославшись на статью

43. В выслугу лет, дающую гражданскому персоналу право на получение процентной надбавки, не включаются: периоды военной службы в воинских частях и организациях, из которых военнослужащий был уволен по основаниям, указанным в подпунктах "д-з" пункта 1 и подпунктах "в", "д" пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Однако в соответствии со статьей 40. В выслугу лет, исчисленную в соответствии с пунктами 37-39 настоящего Положения, включаются периоды иной деятельности, а именно: военная служба в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах.

Соответственно Законодательство гласит, что в выслугу лет включается весь период службы в ВС РФ, кроме периодов службы в войсковых частях, откуда был уволен по "плохой" статье. Исходя из этих условий считаю незаконным исключение всего периода службы, т.к. на последнем месте службы прослужил около года, а общая выслуга составляет 11 лет.

Мне начислили не правильно выслугу лет у меня коэфициент 0.9 оклад 10455 а получил я 6990 выслуги как расчитывается выслуга? Я живу на дальнем востоке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение