Работал по трудовому договору в двух организациях.

Работал по трудовому договору в двух организациях. Один трудовой договор на 0.2 ставки, по совместительству (запись в трудовую не внесена) по второму трудовому договору меня уволили. Вопрос 1: работа по оставшемуся договору переквалифицуруется в основную работу? При этом, если меня увольняют по этому договору, имею ли я право не позволить и не может ли меня обязать суд, чтобы запись об увольнении в трудовую была внесена? Вопрос 2: прилагаю трудовой договор. В нем отсутствует график работы. На работу я не выходил. У меня написано 16 часов в неделю. Я не знаю как работодатель будет доказывать факт отсутствия на рабочем месте. К чему можно придраться? Как оспорить увольнение, если они захотят меня уволить? Что посоветуете? (там зарплата всего 2000 рублей, это не стоит 16 часов).

vip
номер вопроса №14292279
прочитан 47 раз

Все верно. При увольнении с основной работы работа по совместительству автоматически становится основной. Запись должны быть внесена в трудовую книжку. График работы должен быть в трудовом договоре, а также в локальных актах, ст.8 ТК РФ.

Увольнение с основной работы требует внесения в трудовой договор изменений, так как работа у данного работодателя теперь становится для работника основной на условиях неполного рабочего времени.

Если обе стороны трудовых отношений согласны на такое изменение трудовых отношений, составляется дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указываются изменившиеся условия - продолжительность рабочей смены, размер оплаты и пр. Кроме этого, работник обязан представить работодателю трудовую книжку.

Работодатель вправе доказывать факт отсутствия работника свидетельскими показаниями, актами об отсутствии работника, объяснениями работника. Ст.81 ТК РФ.

Оспорить увольнение можно в судебном порядке, ст.392 ТК РФ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

""Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

""Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

""В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

""Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами".

""Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(текст отредактирован 13.06.2018 в 11:17)

1. Автоматом работа по совемстительству НЕ перейдет в основную. Вам надо будет вести переговоры с раьотодателем, чтобы всё было оформлено как положено: трудовой договор, запись в тр.книжке, внесение в штат и т.д.

2. По таким делам, как правило, выбирают форму защиты от увольнение в форме нападения - несоблюдение порядка увольнения. Не так просто, как кажется, уволить человека за прогул.

Принимая решение о расторжении контракта с сотрудником, работодатфелю понадобится документально доказать факт прогула.

Подтверждением станет:

отметка в табеле;

акт об отсутствии на рабочем месте;

уведомление, отправленное домой с просьбой выйти на работу.

Кадровым специалистам нужно строго соблюдать порядок и процедуру увольнения за прогул.

Также требуются ваши объяснения.

Все это регулируется

Трудовой кодекс РФ: ст. 81, 192, 142, 193, 261, 392, 140.

Постановление №1 «Об утверждении форм документации для учета труда и оплаты».

Так что пока вам не стоит волноваться. И вы имеете полное право отстаивать свои права в суде.

Согласно статье 60.1 ТК РФ внешнее совместительство — это выполнение в свободное от основной работы время иной регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя. Условие о совместительстве, в том числе внешнем, в обязательном порядке отражается в трудовом договоре в разделе «Условия, характер работы» (ст. 282 ТК РФ). Мнение о том, что работа по совместительству — это работа «без трудовой книжки» в корне неверно, поскольку по желанию работника отметка о работе по совместительству ставится и в трудовой. Это должен сделать работодатель, у которого сотрудник трудится по основному месту работы (ст. 66 ТК РФ). Трудовой кодекс не ставит в обязанность работодателя, заключающего трудовой договор с совместителем, проверять, есть ли у него основное место работы, как и не обязывает работника уведомлять работодателя об увольнении с основного места работы. Также работодатель не обязан принимать совместителя на основное место работы в случае, если он уволился с постоянного места работы, поскольку любое изменение условий трудового договора возможно лишь по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).

Поэтому нельзя согласиться с утверждением:При увольнении с основной работы работа по совместительству автоматически становится основной

При увольнении с основного места работы работа по совместительству не становится основным местом работы В этой связи если вы не изъявили желание о внесении работы по совместительству в свою трудовую книжку, то даже суд не вправе обязать вас внести запись об увольнении

Оспорить увольнение если вас захотят уволить с работы по совместительству можно в судебном порядке ст 392 ТК РФ Вам придется согласно статье 56 ГПК РФ доказывать свое присутствие на рабочем месте, а работодатель будет доказывать ваше отсутствие Это можно сделать с помощью свидетельских показаний А с другой стороны, когда работа по совместительству в вашей ситуации не становится автоматически основной и не вносится запись в трудовую-не совсем понятно в чем смысл обжалования, когда речь идет о зарплате всего 2000 руб.

1. Нужно допсоглашение к договору по совместительству.

См. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=142117

Цитата:

Вопрос: У нас есть работник, работающий по совместительству. Недавно он уволился с основного места работы. Обязаны ли мы скорректировать трудовой договор и сделать должность в нашей компании для сотрудника основным местом работы?

Ответ: Данная ситуация Трудовым кодексом непосредственно не урегулирована.

В соответствии со ст. 282 ТК РФ совместительством признается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Отметим, что увольнение работника с основного места работы не является основанием для прекращения с ним трудового договора на работе по совместительству, однако требует внесения в этот договор изменений, так как работа у данного работодателя теперь становится для работника основной на условиях неполного рабочего времени.

Если обе стороны трудовых отношений согласны на такое изменение трудовых отношений, составляется дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указываются изменившиеся условия - продолжительность рабочей смены, размер оплаты и пр. Кроме этого, работник обязан представить работодателю трудовую книжку.

И. И.Шкловец

Заместитель руководителя

Федеральной службы

по труду и занятости".

2. работодатель может доказать отсутствие на рабочем месте составлением акта об отсутствии Вас на работе.

Но до увольнения должен провести проверку по ст. 193 ТК РФ.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Здравствуйте, уважаемый Дима!

Во-первых, согласно статьи 60.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Согласно статьи 282 ТК совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Во-вторых, согласно статьи 284 ТК, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Согласно статьи 285 ТК, оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Расторжение трудового договора по совместительству производится также, как и расторжение трудового договора по основной работе.

Таким образом Выработали по совместительству у другого работодателя, а значит ни о какой "0.2 ставки" не может быть речи. Это просто внешнее совместительство!

В-третьих, если с вами расторг трудовой договор основной работодатель, то Вы обязаны уведомить об этом работодателя, где Вы работаете по совместительству.

Статьей 288 ТК установлены дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Именно так работодатель поступает в таких ситуациях, после того, как узнает что совместитель уволен с основной работы.

Удачи Вам.

Уважаемый Дима г. Уфа!

Согласно ст.60.1. Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать Трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) и (или) у другого работодателя (внешнее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО).

ТК РФ, Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.06.2018 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X