Эвакуация машины, припаркованной на месте инвалида - могу ли я оспорить решение?

• г. Краснодар

Я, в качестве сопровождающего, встречал на вокзале инвалида. Заведомо припарковавшись на месте инвалида. Вернувшись к машине с инвалидом и его багажом, машину на парковке не обнаружил. Вправе ли были сотрудники гибдд эвакуировать мою машину? Я прибыл вместе с инвалидом на штрафную стоянку и инспектор объяснил, что поскольку не было наклейки инвалид, мою машину эвакуировали. Можно ли мне оспорить это решение если есть человек которого я сопровождал и билет на поезд? Вправе ли были сотрудники гибдд брать с меня штраф за эвакуацию и за парковку на месте инвалида?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению скорее всего инспектор прав. Допускается парковка именно инвалида, который управляет транспортным средством. Вы конечно можете оспорить составленный протокол, но думаю что это не даст результата. Штрафы за эвакуацию и парковку выписаны правомерно. Единственная тут лазейка за которую можно зацепиться в суде: 1) оспаривать постановление пока не истечёт срок давности привлечения к административной ответственности 2) доказать что вы действовали в условиях крайней необходимости (например, бесплатная ближайшая парковка была очень далеко и инвалид сам не мог тащить так далеко багаж без вреда для своего здоровья и вы были вынуждены припарковаться на инвалидном месте.