Проблемы с возвратом долга - что делать, если должница отказывается платить и обвиняет в мошенничестве

• г. Москва

Здравствуйте. Я купила щенка у заводчика. С свидетельством. По семейным причинам пришлось срочно продать щенка. На тот момент. Нашлась женщина у которой не было всей суммы. Она часть отдала долга. А часть сказала отдаст под расписку долговую. Мы договорились в течении 30 дней. Что она вернет часть долга. Но пошло время и должница стала искать причины не отдавать долг. А потом во все сказала что документы левые на щенка. И отказалась платить. Наняла адвоката и меня винит что я мошенница. Что я могу сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если у Вас имеется расписка, тогда необходимо направить покупателю письменную претензию. В случае игнорирования, обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств.

При наличии долгового документа в виде расписки предъявить иск в суд сразу же. Просить взыскать сумму долга за щенка или сумму займа, смотря. Что и как указано в расписке.

Ее доводы внимания не обращайте, дадите объяснения и доказательства Вашей покупки..

Вы вправе обратиться в суд с иском по долговой расписке.

ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы