Устроился вахтой машинистом буровой установки, но столкнулся с несправедливым расследованием и фальсификацией информации

• г. Красноярск

Я устроился в компанию вахтой, машинистом буровой установки. Работая в ночную смену произошла поломка. Утром я написал объяснительную. В которой указал всё как произошло. Директор сказал что я виновен и будет расследование. Но я не был в курсе как оно проходило. Только когда я написал заявление об увольнение и спросил у директора как прошло расследование, я узнал, что я в этом виновен. Но так как они описали мои действия в ту смену, этого не происходило и этого не возможно сделать в любом случае. Они хотят списать с меня штраф о том что я не совершал. Пожалуйста подскажите что мне делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Порядок применения дисциплинарного взыскания установлен ст. 193 Трудового кодекса РФ:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

То есть, объяснительную Вы уже написали, по итогам рассмотрения в течение 1 месяца с даты произошедшего, должен быть издан приказ о привлечении Вас к ответственности, с которым Вы должны быть ознакомлены в течение 3 дней с даты издания приказа.

Любое нарушение порядка или сроков привлечения к ответственности - влечет за собой отмену взыскания.

Вам нужно дождаться издания этого приказа и обжаловать его в Государственную инспекцию по труда, в прокуратуру или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Олег. Работаю водителем, всего в организации работаю две недели. Отработал субботу, воскресение, в понедельник был в поликлинике, выйдя сегодня на работу директор фирмы сказал что я испортил автомобиль и потребовал объяснительную, я написал (разъяснительную), на что он ответил что будет проводить расследование и удержит с меня за поломку хотя я автомобиль не ломал, я написал по собственному на увольнение и потребовал расчёт и трудовую на что мне ответили, расчета не будет и трудовую отдаст после расследования причины поломки, и сказал что в трудовую напишет статью чтобы меня не взяли не куда на работу. Правомерны ли их действия?

Сегодня написала заявление об увольнении по собственному желанию, начальник и зам. директора не подписывают, понесла в отдел кадров, они отправили в секретарю, секретарь сказала что она к этому не имеет никакого отношения и отправили к директору, директор сказал что подпишет только после подписи зам. директора. Замкнутый круг. Скажите как правильно поступить? Спасибо.

Я работаю главным бухгалтером, написала заявление на увольнение, на заявлении директор написал, что возражает против увольнения до прохождения аудита и получения порложительного результата аудита. Прошла уже неделя со дня подачи заявления, а аудит не назначается. Насколько правомерны действия директора?

Я как частное лицо написал заявление в местный орган власти на директора государственной организации. Началось расследование, ему грозит штраф. И вот этот директор пишет письмо мне работу (!) моему директору. Формально – бессодержательное, жалуется, что, мол, «написал ваш сотрудник на меня заявление, расследование началось… давайте жить дружно». Но это ведь очевидный шантаж. Есть ли в этих действиях что-то противозаконное? С какой стати он пишет мне работу, если я обращался как частное лицо?

В нашей компании генеральный директор отказывается выполнять свои обязанности, не появляется на работе. При этом в фирме создано много проблем, которые нужно решать для нормального функционирования фирмы. Генеральный директор выслал свое заявление об увольнение почтой заказным письмом. Но учредители не хотят давать добро на увольнение генеральному директору, к тому же назначить кого то исполняющим обязанности директора не представляется возможности. Что в таком случае возможно сделать? Как призвать к ответственности генерального директора?

Директор повару сделала замечание о том, что нет сахара. И сказала писать объяснительную, Повар написала заявление об увольнении, но причину увольнения указала, что директор ее оскорбила, оскорбления не было. Что сделать?

Уволился с работы на которой работал с 4 февараля 2013 года.

При увольнении увидел, что трудоустроен официально был лишь 20 мая 2014 года. Увольнение происзодило не красиво: работодатель заставил уволиться одним днем, иначе грозил мне увольнением по статье.

Кроме того, увидел, что по документам я получал (официально) 14.000 рублей, а по факту мне давали зарплату 75.000 рублей. При получении зарплаты я постоянно расписывался в ведомости (как мне говорили).

Кроме того, забрал с рабочего места свой компьютер, который купил в кредит и который выплачивал из собственных средств. После этого директор компании обвинил меня в краже, написал заявление в милицию. Я уже был в милиции, написал объяснительную, приложил все чеки и докозательства. Как выяснилось, директор мотивировал своё заявление тем, что я якобы продал его компании.

Хочу подать иски против директора компании. Какие мои шансы получить что-либо? Хочется наказать недобросовестного руководителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Потеряла аттетстат о среднем образовании. Планирую поступать в ВУЗ, приемная комисия до 20.08.2014 г. Написала заявление в школу, сначала мне сказали, что директор на ЕГЭ и заявление примет только в августе, когда я им сказала, что у меня приемная коммиссия до 20.08.2014 г., мне сказали, что так скоро я в любом случае дубликат не получу. Когда я им сказала, что они обязаны выдать мне дубликат в течении месяца с момента подачи заявления, они вообще отказались приниать заявлении, мотивируя это тем, что директора нет, когда он будет они не знают, мол найдете директора с ним и решайте свои вопросы. Куда я могу обратиться для решения данного вопроса?

Сотрудница организации обратилась к директору с заявлением, содержащим требование провести расследование несчастного случая. Она указала на то, что директор требовал от нее объяснительную, так как она якобы не справляется с исполнением своих трудовых обязанностей. В результате у сотрудницы случилось нервное расстройство, у нее поднялось давление, она не смогла работать, ссылаясь на ТК РФ, согласно которому, если работник потерял трудоспособность не менее чем на один день, это несчастный случай, просила провести расследование по данному несчастному случаю в соответствии с требованиями ТК РФ. Сотрудница обратилась к директору с заявлением после выхода с больничного. Какие действия должен предпринять руководитель организации? Если он примет решение отказать в расследовании несчастного случая, какие законные аргументы может использовать? Если расследование несчастного случая будет проведено, каков будет его результат и чем он будет аргументирован?

2 ноября подала заявление об увольнении с 16 числа. Неделю назад директор уговорил меня остаться, но сейчас я решила всё-таки уволиться. Могу ли я не выходить на работу после 16 ноября, несмотря на то, что НА СЛОВАХ, НЕ ЗАБИРАЯ СВОЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ, пообещала директору не увольняться? Заявление должно было остаться у директора в любом случае, или после того, как я пообещала остаться, директор мог заявление выбросить?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение