Устроился вахтой машинистом буровой установки, но столкнулся с несправедливым расследованием и фальсификацией информации

• г. Красноярск

Я устроился в компанию вахтой, машинистом буровой установки. Работая в ночную смену произошла поломка. Утром я написал объяснительную. В которой указал всё как произошло. Директор сказал что я виновен и будет расследование. Но я не был в курсе как оно проходило. Только когда я написал заявление об увольнение и спросил у директора как прошло расследование, я узнал, что я в этом виновен. Но так как они описали мои действия в ту смену, этого не происходило и этого не возможно сделать в любом случае. Они хотят списать с меня штраф о том что я не совершал. Пожалуйста подскажите что мне делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Порядок применения дисциплинарного взыскания установлен ст. 193 Трудового кодекса РФ:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

То есть, объяснительную Вы уже написали, по итогам рассмотрения в течение 1 месяца с даты произошедшего, должен быть издан приказ о привлечении Вас к ответственности, с которым Вы должны быть ознакомлены в течение 3 дней с даты издания приказа.

Любое нарушение порядка или сроков привлечения к ответственности - влечет за собой отмену взыскания.

Вам нужно дождаться издания этого приказа и обжаловать его в Государственную инспекцию по труда, в прокуратуру или в суд.