Влияет ли продажа квартиры с участием несовершеннолетних детей на обязанность уплаты налога?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста! Я продала квартиру с долями несовершеннолетних детей за 1000000 и купила на детей другую квартиру. Буду ли я платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, вы должны будете заплатить налог на доходы с квартры полученные в результате продажи, если владели ей менее 5 лет.

В соответствии с законом, определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды..

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, при продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального срока владения, налогообложению подлежит не полная сумма полученного дохода, а сумма дохода, уменьшенная на фактически произведенные налогоплательщиком и документально подтвержденные расходы на приобретение проданной квартиры.

По вопросу уплаты налога на доход, Вы обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 04.06.2018)

Спросить
Пожаловаться

Наталья, сейчас налог могут доначислить, если есть в ФНС сведения, что кадастровая стоимость Вашей квартиры превышает миллион. Вот на это превышение Вам и начислят 13% налог.

Если квартира была приобретена ранее 2016 года, то при условии, что период составляет не менее трёх лет в собственности, налог не уплачивается, если после 2016 года, то тогда, когда жильё находится в собственности продавца более 5 лет - налог не платится

[/b]Есть и трехлетний срок. При котором не будете платить налог:[b]-получили жильё по наследству;-квартира была подарена одним из близких родственников, указанных в семейном законодательстве;-если жилое помещение было получено в порядке приватизации государственного или муниципального жилья;

Спросить
Пожаловаться

Я продала квартиру, в квартире было 4 собственника: супруга, супруг, и двое несовершеннолетних детей. Продала за 1650 тыс. рублей. Сейчас купила квартиру за 1300 тыс. руб. и оформили на 3: супругу и двои детей. Нужно ли платить 13% налог за продажу имущества? Просто по долям если разделить сумма на каждого не привышает 1000000 рублей!

Скажите пожалуйста. Если я купила квартиру и через месяц продала за туже цену и купила другую квартиру большей площади с использованием мат. капитала. Я буду платить налог за продажу 13%.

Купила квартиру 3-мя долями (моя доля и двух несовершеннолетних детей) в прошлом году за 1060000 а кадастровая стоимость на сегодняшний день ее составляет 1800000. Если я хочу продать ее.могу ли я продать 3-мя долями и не платить налог?

Я купила квартиру в 2014 г. за 5100000 выделенных субсидией г.москвы и плюс свои 200000. продала квартиру за 5300000 в этом же году. Квартира менее 3 х лет собственности и купила другую квартиру за 1000000. Мне нужно платить налог 13 процентов с продажи квартиры?

Продали приватизированную квартиру которая была зарегистрирована на двоих несовершеннолетних детей, за 2100 000 в декабре 2012 г. (квартира не была в собственности 3 года). Купили другую за 2300 000 в феврале 2012 года. Думали, так как мы одну продаем другую покупаем, налоги не будем платить. Тем более несовершеннолетние. А нам пришли налоги на детей по 70 т на каждого. Скажите должны ли мы их платить? Спасибо.

Я купила квартиру за 1000000, прошло 2 года, теперь продаю квартиру за 1600000 и сразу покупаю за 2000000. Буду ли я платить налог с квартиры которую продала за 1600000

Если я продала свою 1/2 доли квартиры по цене 1000000 рублей, квартира менее трех лет в собственности, и купила другую квартиру тоже за 1 млн. Рублей, я должна платить налоги или это взаимозачет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста я в октябре продала квартиру за 1050 тыс и сразу же куп ла другую за 800 тыс какую сумму налога при продаже я должна заплатить и могу ли я оформить вычет при покупке квартиры не заплатив ещё налог с проданоц квартиры. Я должна буду заплатить налог с 1050 или нет я же купила другую квпртиру.

Скажите, пожалуйста, я купил квартиру, в собственности менее 3-х лет, квартира была оформлена на меня, но покупали в браке. Я продал квартиру ДОРОЖЕ и перевел деньги на счет супруги. Супруга купила другую квартиру, но оформила на себя, квартира куплена в браке. Буду ли я платить налоги и сколько, когда продал квартиру ДОРОЖЕ, так как квартира в собственности менее 3-х лет?

Зравствуйте! Подскажите, пожалйста, должна ли я платить налог от продажи квартиры, если она была продана менее, чем за 1000000 руб., купила на эти деньги другую квартиру, подала декларацию в налоговую, мне пришло письмо, что я должна предоставить декларацию и заплатить налог с продажи квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение