Влияет ли продажа квартиры с участием несовершеннолетних детей на обязанность уплаты налога?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста! Я продала квартиру с долями несовершеннолетних детей за 1000000 и купила на детей другую квартиру. Буду ли я платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, вы должны будете заплатить налог на доходы с квартры полученные в результате продажи, если владели ей менее 5 лет.

В соответствии с законом, определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды..

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, при продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального срока владения, налогообложению подлежит не полная сумма полученного дохода, а сумма дохода, уменьшенная на фактически произведенные налогоплательщиком и документально подтвержденные расходы на приобретение проданной квартиры.

По вопросу уплаты налога на доход, Вы обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 04.06.2018)

Наталья, сейчас налог могут доначислить, если есть в ФНС сведения, что кадастровая стоимость Вашей квартиры превышает миллион. Вот на это превышение Вам и начислят 13% налог.

Если квартира была приобретена ранее 2016 года, то при условии, что период составляет не менее трёх лет в собственности, налог не уплачивается, если после 2016 года, то тогда, когда жильё находится в собственности продавца более 5 лет - налог не платится

[/b]Есть и трехлетний срок. При котором не будете платить налог:[b]-получили жильё по наследству;-квартира была подарена одним из близких родственников, указанных в семейном законодательстве;-если жилое помещение было получено в порядке приватизации государственного или муниципального жилья;