Возможно ли самим составить соглашение о выделении долей при погашении ипотеки с использованием материнского капитала для несовершеннолетних детей?

• г. Иркутск

Погасили ипотеку, при покупке квартиры был использован матю капитал. Теперь мы обязаны выделить доли двум несовершеннолетним детям? Возможно ли самим составить это соглашение? Услуги юриста по данному вопросу стоят 11-13 тыс. в нашем городе?

Ответы на вопрос (1):

Да, возможно. Но только в том случае, если сейчас квартира на одного человека оформлена.

Если же на двух, то потребует нотариус, так как сделка с долями.

Спросить
Пожаловаться

Супруги купили квартиру в ипотеку (супруга была созаемщиком), вложили мат. капитал. Ипотека выплачена в ноябре 2021 года. По выписке из ЕГРН собственник только муж. Доли детям по мат. капиталу не выделены. Вопрос: может ли муж не выделять доли и через шесть месяцев с момента погашения ипотеки вернуть средства по мат. капиталу обратно в ПФР? Или он в любом случае обязан доли детям выделить? И если был использован мат. капитал, то дети обязаны быть прописанными в этой квартире или нет?

У нас была ипотека, свидетельство с обременением - Ипотека в силу закона, часть ипотеки была погашена мат. капиталом, писали обязательство у нотариуса при погашении ипотеки в течение 6 мес мы обязаны выделить доли детям. Ипотеку погасили, банк должен снять обременение. Можно ли в данной квартире не выделять доли детям, а выделить их при покупке следующей квартиры, большей по площади?

Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, использовался материнский капитал. Ипотека еще платится. Квартира в совместной собственности. После погашения ипотеки будем выделять доли двум несовершеннолетним детям. Как лучше это сделать? Я правильно понимаю, что если использован материнский капитал, то доли нужно выделить всем членам семьи. А если муж отказывается выделять мне долю или это неправомерно.

Здравствуйте) при покупке квартиры с помощью ипотеки был использован материнский капитал. С мужем развелись. Есть двое детей. Быаший муж отказывается выделять доли детям. Мне нужно выделить двум детям самой? Или только одному ребёнку? при покупке квартиры оформили пополам доли. Тогда детей ещё не было.

Купили квартиру с использованием средств материнского капитала и ипотеки. Сейчас ипотеку погасили, теперь во исполнение обязательства перед ПФ РФ необходимо выделять доли детям. Вопрос-возможно ли выделить детям доли в другой квартире, так как эту планируем продавать?

При покупке квартиры был заключен брачный договор, чтоб я смогла оформить ипотеку только на себя. Для погашения ипотеки был использован материнский капитал. Ипотека погашена, обременения сняты, я являюсь единоличным собственником. Теперь хотим продать квартиру, купить больше. По обязательству, я должна выделить доли супругу и двум детям. Вопрос: при выделении доли супругу, он должен будет заплатить налог? И при продаже квартиры мы должны заплатить налог за каждого ребенка?

Использовали материнский капитал, подписали обязательство после погашения ипотеки выделить доли, ипотеку погасили. Как теперь выделить доли детям - самим написать соглашение о распределении долей в квартире, найденному в интернете, заверить у нотариуса и отдать в Росреестр? И сколько это стоит у нотариуса? Или само соглашение тоже должен готовить нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется 1 к квартира, брали в ипотеку, собственником является жена, заключен брачный договор (Условие банка). Ипотеку погасили мат капиталом. Теперь необходимо выделить доли детям (Еще не оформили). На данный момент хотим продать квартиру, и купить дом так же в ипотеку. Как правильно поступить в этой ситуации? Можно ли доли выделить в другой недвижимости (которая будет в ипотеке), или обязательно в той, на которую был использован мат капитал? Необходимо ли выделять долю мне?

Необходимо выделить доли детям после погашения обременения по ипотеке, был использован маткапитал. Как правильно составить Соглашение о выделении долей?

Мы покупали квартиру в ипотеку и использовали материнский капитал, я давала обязательство о том, что после погашения ипотеки выдилю доли своим детям. Ипотеку я погасила, теперь надо составить соглашение чтобы выделить долю детям. Помогите пожалуйста составить это соглашение от меня и мужа. С мужем на данный момент мы официально разведены, но продолжаем вместе жить и все впорядке. Как нам составить это соглашение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение