Требование работодателя о представлении справки об отсутствии судимости после 6-летнего сотрудничества - законно или нет?

• г. Санкт-Петербург

При поступлении на работу 6 лет назад работодатель потребовал представить справку об отсутствии судимости, что я и сделал. Я продолжаю работать на том же предприятии без каких либо перерывов. Имеет ли право работодатель повторно требовать от меня справку об отсутствии судимости? Почему? Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Трудовое законодательство (ст. 65 ТК РФ) обязывает работника при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию, предъявить справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям

Таким образом при приеме ВЫ обязаны предоставить справку. Требование работодателя о повторном предъявлении справки об отсутствии судимости не прописано в законодательстве, однако т.к. от Вас ее требуют срорее всего в личном деле такой документ отсутствует (утерян, испорчен).

По закону за отсутствие справок работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, предусматривающей наложение штрафа в размере до 50 000 руб. либо приостановление деятельности организации на срок до 90 суток.

Ознакомьтесь с личным делом, либо задайте вопрос прямо работодателю о причинах требования предоставления справки повторно.