Невозможность обмена или возврата - правила относятся к изделиям с браком?

• г. Казань

Муж купил на юбилей серьги золотые с камнями. Купил заранее, 2 месяца назад. При покупке не увидел, на обеих серьгах есть брак. Согласно закону, изделия из драгоценных металлов обмену и возврату не подлежат. Распространяется ли этот закон на изделия с браком (на изделие, видимо когда устанавливали камень, от инструментов на золоте остались черные точки вокруг камня). И кто может определить или подтвердить, является ли это браком? ''

Ответы на вопрос (2):

Если изделие с браком то возврат возможен, для этого необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК со своими требованиями.

Пишите письменную притензию и обращайтесь в магазин, магазин за свой счет должен произвести экспертизу.

Постановление Правительства Российской Федерации № 55 содержит в себе аспекты, касающиеся торговли ювелирными изделиями. Все особенности данной процедуры указаны в 7 главе рассматриваемого постановления.

Согласно закону, торговля ювелирными изделиями должна соответствовать следующим критериям:

наличие пробирных клейм, вне зависимости украшение ввезено из-за граница или является отечественного производства;

оттисков именников — для украшений российского производства;

по закону, разрешается продажа продукции из золота или серебра весом до 3 граммов без пробирного клейма;

продавать драгоценные камни (бриллианты, изумруды) разрешается только при наличии соответствующего сертификата;

до выставления украшений на витрину для продажи следует провести их полный осмотр, включающий проверку на наличие пробы и именника, отсутствие брака, также стоит проверить сохранность ярлыков и пломб;

ювелирные изделия, сделанные из золота или серебра с наличием драгоценных камней должны иметь специальную упаковку;

по закону, взвешивать украшение, по требованию покупателя, необходимо в его присутствии;

если в кассовом чеке не указаны — проба, вид покупки, информация о драгоценном камне, артикул, то продавец обязан выдать товарный чек, содержащий всю вышеуказанную информацию.

В соответствии с данным Постановлением № 55, на каждом ювелирном изделии должен быть ярлык, отражающий информацию:

название украшения;

сведения об изготовителе;

вид драгоценного металла — золото или серебро;

артикул;

проба;

вес;

способ обработки;

цена ювелирного изделия.

Если в ювелирное изделие вставили камень, не принадлежащий к драгоценным, то в соответствии с нормами закона, следует указать эту информацию на ярлыке.