Имеет ли право, начальник заставить работать сотрудника без выходных, ссылаясь на то что некому работать?

• г. Нижневартовск

Имеет ли право, начальник заставить работать сотрудника без выходных, ссылаясь на то что некому работать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Без Вашего согласия нет.

В соответствии со статьей 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Вас могут привлечь к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без вашего согласия в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Работодатель не вправе привлечь вас к дисциплинарной ответственности за отказ от работы в эти дни. Свое решение о привлечении работников к работе в выходной или праздничный день работодатель должен оформить письменным распоряжением. Работа в выходной день должна быть компенсирована повышенной оплатой.