Имеет ли право, начальник заставить работать сотрудника без выходных, ссылаясь на то что некому работать?

• г. Нижневартовск

Имеет ли право, начальник заставить работать сотрудника без выходных, ссылаясь на то что некому работать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Без Вашего согласия нет.

В соответствии со статьей 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Вас могут привлечь к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без вашего согласия в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Работодатель не вправе привлечь вас к дисциплинарной ответственности за отказ от работы в эти дни. Свое решение о привлечении работников к работе в выходной или праздничный день работодатель должен оформить письменным распоряжением. Работа в выходной день должна быть компенсирована повышенной оплатой.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право, начальник заставить работать сотрудника без выходных, ссылаясь на то что некому работать? И как можно избежать этого? Имею ли я право уйти на больничный?

По трудовому договору установлен скользящий график 5/2,но работодатель ставит 10 дней без выходных, ссылаясь на то что работать некому, имеет ли право работодатель забирать выходные?

Имеет ли право работодатель/начальник заставить сотрудника участвовать в различных выборах (законодательный, голосование по конституции, выборах депутатов и президента)?

Имеет ли право работодатель/начальник заставить за кого-то определённого?

Как вразумить такого начальника о правах сотрудника?

Имеет ли право начальник жэка, заставить работать в новогодние праздники слесарей-сантехников? Есть аварийные службы, которые работают по ночам, выходным и праздникам. В договоре не чего не сказано о выходных и праздничных днях.

Есть ли в ТК понятие смещённый график работы? Работаем по выходным и вечерами, сумма часов 40? Имеет ли право начальник заставить работать по такому графику? Приказов о работе в выходные и по вечерам нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионерка и хочу взять без содержания отпуск в кол-ве 14 дней, но руководитель отказывает, ссылаясь, что некому работать. Прав ли мой начальник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение