Получение двойного гражданства и пенсии - правовые аспекты и возможные решения

• г. Москва

Моя сестра в 2014 году переехала к своему сыну в Москву из Луганска во время военных действий. Получила гражданство и пенсию России (пенсионное дело привезла из Луганска). В Украине её гражданства не лишают, научную пенсию продолжают начислять. Получается двойное гражданство и двойная пенсия. Это противозаконно? Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Конечно, это мошенничество.

Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

И в ПФР украины тоже заявление об отказе от пенсии.

Нотариально заверенные заявления об отказе от гражданства отправлены в консульство Украины (без этого ей не дапи бы гражданство России), но гражданства Украины её не лишают. Ехать в Украину для решения пенсионных вопросов она боится.

Двойное гражданство Российским законодательством не запрещено.

Ст.6 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" -

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

При получении гражданства РФ Вами выполнены условия о выходе из гражданства Украины - заявление подано. То, что Украина не лишила Вас своего гражданства - проблема Украины. При начислении украинской пенсии с Вашей стороны также нет факта мошенничества - заявление о выходе из гражданства Вами направлено официально.