Получение двойного гражданства и пенсии - правовые аспекты и возможные решения

• г. Москва

Моя сестра в 2014 году переехала к своему сыну в Москву из Луганска во время военных действий. Получила гражданство и пенсию России (пенсионное дело привезла из Луганска). В Украине её гражданства не лишают, научную пенсию продолжают начислять. Получается двойное гражданство и двойная пенсия. Это противозаконно? Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Конечно, это мошенничество.

Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

И в ПФР украины тоже заявление об отказе от пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Нотариально заверенные заявления об отказе от гражданства отправлены в консульство Украины (без этого ей не дапи бы гражданство России), но гражданства Украины её не лишают. Ехать в Украину для решения пенсионных вопросов она боится.

Спросить
Пожаловаться

Двойное гражданство Российским законодательством не запрещено.

Ст.6 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" -

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

При получении гражданства РФ Вами выполнены условия о выходе из гражданства Украины - заявление подано. То, что Украина не лишила Вас своего гражданства - проблема Украины. При начислении украинской пенсии с Вашей стороны также нет факта мошенничества - заявление о выходе из гражданства Вами направлено официально.

Спросить
Пожаловаться

Отец военный пенсионер, приехал в Магадан в 2014 г, получил гражданство РФ в 2017 г, а привез дело пенсионное в 2018 году с Луганска. И начал оформлять пенсию в Магадане, они же отправили запрос в Луганск, чтобы получить аттестат о прекращении выплаты пенсии, он пришел в мае 2019 г, что пенсия не выплачивается с 14 года, теперь в пенсионном фонде в магадане сказали, что выплатят пенсию за год, а не с момента получения гражданства РФ, скажите это правильно? А не должны они вернуть пенсию с момента получения гражданства РФ? Почему только за год вернут? Спасибо.

Вопрос о двойном гражданстве Россия-Украина.

Мы уроженцы Украины. Во период СССР жили и работали в России. В 2000 г вышли на пенсию и вернулись в Украину. У нас двойное гражданство Россия-Украина. Недвижимость в Украине, пенсия - российская. Какие наши действия и степень нашей ответственности с учетом нового закона РФ о двойном гражданстве и ситуации в Украине. Заранее благодарны!

Я военный пенсионер из Луганска. В 2014 году приехал в Россию по программе переселенцев соотечественников Пенсионное дело находится в Украине. В 2016 году получил гражданство РФ. Как мне оформить пенсию в России?

Жена получила пенсию за выслугу (педагогическая) на Украине с 1 сентября 2014 года. Переехала в Россиию. Пенсионный фонд в РФ по запросу получил пенсионное дело с Украины в декабре 2014 г.В пенсионнос сказали, что выплатят пенсию при получении гражданства. Получила гражданство в мае 2015 года. Сегодня отказали в начислении пенсии в связи с тем, что декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком после 1992 г. в России в льготный стаж не входит. В Украине назначили пенсию и выдавали 2 месяца (до получения запроса), а в Росии не назначают. Как быть?

Имею двойное гражданство получаю пенсию и в Украине и в России по инвалидности Афганистана сейчас делают запрос на Украину о получении пенсии в Украине грозит ли это лишением гражданства Украины и где останется Пенсия.

Я заработал пенсию в ВС России в 2004 году, В этом же году переехал на Украину и перевел пенсию на Украину получив украинское гражданство. Сейчас вернулся в Россию, пенсионное дело с августа 2014 находится в России. На Украине отказался от пенсии в августе 2014. В данный момент оформил РВП, далее ВНЖ и гражданство Рф! ВОПРОС: при начислении пенсии в РФ возместят ли мне деньги с момента отказа от пенсии на Украине?

Родственница получила гражанство Рф, оформила пенсию в России, пенсионное дело перевели, назначили пенсию вРф. В Украине пенсия продолжает начисляться. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я переехала в Россию из Казахстана в 2004 г., получила гражданство России, от гражданства Казахстана не отказывалась. Хочу уведомить ФМС о двойном гражданстве не могу найти форму уведомления. Как быть?

В ответе на Вопрос № 3206035 о двойном гражданстве содержится отличная фраза: - Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины.

Как понимать ответ юриста, что двойное гражданство запрещено, НО это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины

Подскажите, как правильно оформить подобный вид гражданства, без отказа от текущего?

Коротко о себе: гражданство - Украина, рожден - Россия, мать - гражданка России. Требуется два гражданства: Украина и Россия.

Ниже полный текст ответа:

Ответ от 16.01.2014 10:46

Людмила Николаевна! Двойное гражданство Вы получить не можете. Двойное гражданство на Украине не предусмотрено вообще, а в России не предусмотрено двойное гражданство с Украиной. Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины. Правда при этом у Вас могут возникнуть проблемы, из-за Вашей правовой безграмотности, т.к. на территории России Вы будете гражданкой России, а на территории Украины гражданкой Украины.

Иностранным гражданам, получившим гражданство РФ запрещено иметь двойное гражданство. Я гражданка Украины, получила гражданство России. При оформлении гражданства отправляла отказ в посольство Украины. После получения гражданства России написала в ФМС заявление о двойном гражданстве. Что мне грозит, если я не буду оформлять отказ от гражданства в ближайшее время (хотелось бы продать недвижимость и уладить некоторые вопросы в Украине до отказа). Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение