Вопрос о регистрации договора дарения 1/300 доли в однокомнатной квартире с несовершеннолетним сособственником

• г. Котлас

Хочу приобрести 1/300 долю в однокомнатной квартире по договору дарения, хотя помимо собственника - дарителя, по этому адресу зарегистрировано ещё 15 сособственников и на доле одного из них зарегистрирован несовершеннолетний ребёнок, в соответствии с законом о регистрации граждан, но не являющийся сособственником этой доли. В связи с этим у меня возникает к Вам вопрос, уважаемые граждане юристы: - зарегистрирует ли подобную сделку ГБР СПб, не приостановит регистрацию данного договора в связи с ущемлением прав несовершеннолетнего?

Собираюсь получить регистрацию в Вашем красивом городе по месту своей будущей маленькой частной собственности.

Ответы на вопрос (1):

На сделку с недвижимостью в которой проживает несовершеннолетний нужно получить согласие органа опеки и попечительства - ст.292 ГК РФ. Если согласия нет, то и сделки не будет.

Спросить
Пожаловаться

Является ли существенной ошибкой в договоре дарения доли, не равное определение долей между сособственниками с одновременным дарением на одного из сособственников. Может ли привести Определение не равных долей к признанию сделки не действительной? Право возникло на основании приватизации в совместную собственность. В результате регистрации договора дарения доли, зарегистрирована собственность За одним из сособственников.

- 1/12 доли в 1 к.кв (общей 40 м 2) даёт право на регистрацию в квартире без разрешения других сособственников?-Доля минимальна, в регистрации не откажут?

Трое из четырех сособственников договорились о продаже квартиры, находящейся в долевой собственности (договора на использование площадей нет). Четвертый собственник - несовершеннолетний. Стоимость доли несовершеннолетнего недостаточна для покупки отдельной квартиры. Опекун (родитель) несовершеннолетнего предлагает обмен долей на часть в своей квартире. В этом случае все собственники дееспособные совершеннолетние граждане, и становится возможной продажа квартиры без необходимости параллельной покупки. Есть ли возможность гарантировать целевое использование обмененной доли опекуном? Например, соглашение о намерениях; или отдельный пункт договора обмена? Насколько реален риск продажи своей доли новым собственником через акт дарения (без соответствующего уведомления остальных сособственников, т.е. фиктивную дарственную)?

Дарение бабушка-внук. В договоре что нужно указать в пункте "Квартира находится в собственности у Дарителя на основании договора..." если в 1995 это был договор мены с принадлежащим по 1/2 собственикам (муж-жена), дальше по смерти одного из собственников доля отошла по наследству (жене, в дальнейшем Даритель - бабушка) и есть регистрация саидетельства о праве наследства. Оба этих права на доли писать в договоре? Или только последнюю долю? Спасибо.

Квартира находится в общей долевой собственности двух сособственников (№1 и №2). Один из сособственников (номер 1) продал свою долю третьему лицу. Как может сособственник №2 узнать содержание договора купли-продажи доли между сособственником №1 и третьим лицом без обращения в суд? Третье лицо при вселении в квартиру показать содержание договора отказывается и представляет только свидетельство о регистрации права собственности. В квартире зарегистрировано 2 пользователя, имевших право на приватизацию и сохранивших право пользования квартирой. Третье лицо утверждает, что выпишет этих пользователей-несобственников. Хотелось бы ознакомиться с договором и узнать, указаны ли в нем лица, сохраняющие право пользования квартирой при переходе права собственности на 1/2 долю. Может ли на самом деле новый собственник выписать пользователей-несобственников в этом случае?

Я и мой брат владеем долями дома и долями квартиры. В доме и квартире есть иные долевые собственники.

Хочу подарить брату долю квартиры (один договор дарения), он мне – долю дома (второй договор дарения, от другого числа, другой день регистрации).

В договорах дарения будет отсутствовать условие встречного обязательства по передаче доли дома и доли квартиры, соответственно.

Может ли суд признать данную сделку ничтожной по иску других сособственников с аргументацией, что на самом деле данные сделки возмездны?

Хочу задать вопрос. Я зарегистрировала право собственности на наследство. Это доля в праве на 40/100 дома и участок 200 кв.м Сейчас я хочу продать эту долю, но в выписке из ЕГРП как собственница числюсь только я, больше никто не зарегистрирован. Нужно ли мне в этом случае искать сособственников и уведомлять о продаже? Как узнать кто вообще является сособственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приобрести 1/3 долю в 2-х комн. Кв. Владельцами 2/3 долей являются мать и несовершеннолетний ребенок. В квартире не проживают, но прописаны. Продавцы предлагают оформить через договор дарения. Возникает много вопросов:-можно ли прописаться в квартиру и требуется ли согласие сособственников?

- можно ли сдавать свою долю?

- сколько человек может быть прописано на доле в квартире?

- могут ли возникнуть какие-либо проблемы в будущем, если оформлять дарением?

- какие документы от продавца необходимо требовать в подтверждении получения денег и нет ли опасности признания сделки недействительной?

- какие возникнуть проблемы во владении долей, если сособственником является несовершеннолетний?

- должны ли участвовать органы опеки?

-

Вопрос такой. В однокомнатной приватизированной квартире (равнодолевая общая собственность) зарегистрирован только один из собственников, другие собственники зарегистрированы в другой приватизированной на тех же условиях трехкомнатной квартире, где этому собственнику также принадлежит доля. Может ли наш собственник без согласия других сособственников зарегистрировать в однокомнатной квартире своего сына? Или требуется согласие других сособственников? В нашем случае мать хочет зарегистрировать сына, до этого сын был зарегистрирован на жилплощади отца. Спасибо!

А основанием права собственности на долю в квартире является всё-таки "Договор передачи квартиры в собственность граждан" от 1993 г. или Свидетельство о регистрации ранее возникшего права, которое (основание)прописывается, допустим, в договоре дарения?!

Если такое Свидетельство не получалось собственниками, а ежегодно приходят налоговые уведомления на налог на доли. В уведомлениях сказано, что это собственность и указаны доли. Сведения в налоговую ежегодно подаются Росреестром? Значит, права должным образом зарегистрированы.

Значит при составлении Договора дарения нет необходимости истребовать "Свидетельство о ранее возникшем праве" на долю?

Основание права - Договор или Свидетельство? Что нужно указывать в Договоре дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение