Права и обязанности стажёра-инспектора - проверка документов и осуществление остановки автомобиля

• г. Владивосток

Какие права и обязаности у стажёра-инспектора? Имеет ли право стажёр самостоятельно останавливать автомобиль и проверять документы у водителя (ву и свидетельство регестрации транспортного средства)? Обязан ли водитель передавать их стажёру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, стажёр осуществляет все свои действия под руководством наставника и самостоятельно останавливать автомобиль и проверять документы у водителя (ву и свидетельство регистрации транспортного средства) не имеет права. Водитель не обязан передавать документы стажёру, так как он не является уполномоченным должностным лицом.

Спросить
Пожаловаться

1.При задержании транспортного средства (водитель пьян) требуются ли понятые?

2.Сколько составляется протоколов на пьяного водителя? Обязан ли инспектор отдать копию протокола водителю о задержании и указывается ли статья в протоколе по которой задержали водителя.

Обязан ли водитель транспортного средства при остановке инспектором вне поста ДПС предьявлять и передавать документы инспектору и какие?

1)Автобус стоит на парковке. В автобусе сидит только водитель-стажер. К нему подошел инспектор роспотребнадзора в гражданской форме и требует документы. Он составляет протокол на водителя стажера так так у него нету договор фрахтования. Имеет ли он на это право?

2)Автобус стоит на парковке. В автобусе сидит только водитель-стажер. К нему подошел инспектор роспотребнадзора в гражданской форме и требует документы. Он составляет протокол на водителя стажера так так у него нету договор фрахтования. Имеет ли он на это право если у водитель-стажер привез сотрудников предприятия с которыми у них составлен договор о доставке сотрудников на работы и перевозку их по корпаротивам?

Имеет ли право инспектор ГИБДД запрашивать у водителя дальнобойщика карту тахографа, и какие документы на право проверки он обязан предоставить водителю.

Имеет ли право стажер ДПС самостоятельно (инспектор дпс при этом находится не рядом, а сидит в машине) останавливать ТС и проверять документы?

Произошло ДТП. Пьяный водитель на Ваз-21099 врезался в автомобиль Газ-31029. У водителя автомобиля Газ-31029 не было страховки, т.е он не имел право садиться за руль. Сейчас водитель авто Газ-31029 делает независимую экспертизу своего авто. Имеет ли он право требовать с водителя авто Ваз-21099 возмещения ущерба (денег)? Должна ли возместить ущерб страховая компания первого водителя, водителю авто Газ-31029?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли инспектор ознакомить водителя с фото или видео-фиксацией нарушения знака обгон запрещён? Обязан ли водитель в таких случаях передавать документы для составления протокола?

Зравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:

В моей собственности находится грузовой автомобиль с прицепом. Управляет автомобилем водитель. У водителя следующие документы на транспорт: свидетельства о регистрации, полисы ОСАГО, талоны техосмотра, договор между мной и водителем, путевой лист. Некоторые сотрудники ДПС требуют наличия доверенности на право управления траспортными средствами. Правомерны ли требования сотрудников ДПС о необходимости наличия доверенности на право управления, если в договоре и путевом листе четко указаны сведения о транспортных средствах, предоставленных водителю, сведения о собственнике, сведения о водителе?

Какими полномочиями наделены стажеры дпс, стоящие у дороги в гражданской одежде, в синих жилета! В частности-имеют ли они право останавливать тс,проверять документы у водителя, совершать иные действия к водителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение