Оспаривание досудебной претензии арендодателя и защита в суде - важные шаги для арендатора

• г. Москва

Договор аренды заключён на 11 месяцев. Арендодатель в день выезда отказался подписать акт возврата помещения. Потом арендодатель направлял на почту сотрудника письмо с соглашением о расторжении договора и актом воззврата. Но по техническим причинам, когда приехали оформлять документы, опять не подписали. Спустя 10 месяцев арендодатель написал досудебную претензию с требованием оплатить весь период по договору и подал в суд. Как оспорить претензию, что можно сделать, для защиты?

Ответы на вопрос (5):

Претензию не оспаривают. Ее можно удовлетворить или оставить без удовлетворения, как в вашем случае. Для защиты ваших интересов в суде надо внимательно изучить договор аренды и исковое заявление. Тогда можно написать возражение на иск, с изложением вашей правовой позиции.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Виктория

Необходимо собрать доказательства того, что арендные отношения прекратились и подготовить мотивированный ответ на претензию. Поскольку арендодатель действует достаточно нагло, думаю ответа на претензию должно быть достаточно.

Доказательством может послужить:

- переписка

- свидетельские показания

- информация от нового арендатора и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. То ли очень наглый, то ли сменились менеджеры и эти не в курсе. К сожалению, после того как они отправили претензию по почте, отсчитали месяц с даты отправки и уже подали в суд. А мы эту претензию получили только ч что, неделю назад. Теперь когда иск подан, не знаем отвечать на претензию или нет? Исковое заявление пока не получали. Но по арбитру увидели, что иск подан, Определения пока нет на сайте.

Претензия направлена юридической фирмой от имени арендодателя (адрес Юр. Фирмы совпадает с адресом офиса), позвонили. Юрист сказал, что наша компания назло не платит?! На мою информацию, что мы съехали и потому не платим, он ответил, что акта возврата помещения у него нет, значит надо заплатить за весь период (11 месяцев). Мы находились в этом офисе всего около месяца. Решили съехать из-за проблем с освещением-невозможно работать, мало света (искусственного), а дневной свет вообще не поступал. Сначала арендодатель предлагал за свой счёт увеличивать освещение, потом согласились расторгнуть договор без каких-либо штрафов. Но общение в основном было устное. В день выезда акт они не стали подписывать. Потом прислали приглашение приехать и подписать соглашение о расторжении и акт возврата. Но в назначенный день опять сорвалось по их причинам. И на этом общение прекратилось. Думали попросить у них перерасчёт, так как заплатили больше фактического пользования (был обеспечительный платёж), но как-то руки не дошли. Ругаться тоже не хотелось. - кто хочет полученные деньги возвращать? В результате месяц назад они прислали нам претензию и, отсчитав месяц с даты отправления претензии, подали иск в суд. Что делать? Писать ответ на претензию? Или нет? Иска на руках нет. Какую позицию занять, чтобы отбить этот иск?

Спросить
Пожаловаться

Сейчас отвечать на претензию уже не нужно. Нужно ознакомиться с материалами дела в Арбитражном суде и подготовить возражения. Собрать доказательства те, которые я указал в ответах. Самостоятельно выиграть суд с юридической фирмой будет очень сложно. Обратитесь к любому юристу сайта по контактам указанным в подписе под ответом или в личных сообщениях на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Я вам сразу написала, что отвечать на претензию не нужно в вашем случае. Нужно знакомиться с материалами дела. Так что вы напрасно оценили мой ответ так низко. Всего доброго. Как видите, я оказалась права.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь арендодателем по договору аренды нежилого помещения. Арендатор не платит арендную плату более 2 месяцев и хочет расторгнуть договор. В договоре есть пункт.

4.1. Арендодатель имеет право:

4.1.1. В случае нарушения арендатором обязательств по настоящему договору или требований, установленных действующим законодательством, а также по своей инициативе, досрочно расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, и потребовать немедленного освобождения арендуемых помещений и возврата оборудования.

Каким лучше образом поступить. Подписать соглашение о расторжении договора и акт приемки помещения и потом требовать неоплаченные деньги за аренду или написать претензию с требованием погасить задолженность и потом расторгать договор (соглашением или через суд)? Спасибо.

Я являюсь собственником и арендодателем по договору аренды нежилого помещения. Арендатор не платит арендную плату более 2 месяцев и хочет расторгнуть договор путем подписания соглашения о расторжении договора и акта приемки передачи помещения. В договоре есть пункт.

4.1. Арендодатель имеет право:

4.1.1. В случае нарушения арендатором обязательств по настоящему договору или требований, установленных действующим законодательством, а также по своей инициативе, досрочно расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, и потребовать немедленного освобождения арендуемых помещений и возврата оборудования.

Могу ли я досрочно расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Каким лучше образом поступить. Подписать соглашение о расторжении договора и акт приемки помещения и потом требовать неоплаченные деньги за аренду или написать претензию с требованием погасить задолженность и потом расторгать договор (соглашением или через суд)? Спасибо.

Между организациями заключен договор аренды движимого имущества на неопределенный срок. По изменению и расторжению договора в одностороннем порядке никаких условий в договоре нет. Арендатор вернул арендуемое имущество арендодателю, причем имеется подписанный с обеих сторон акт возврата имущества из аренды. Однако соглашения о расторжени договора стороны не подписали, на основании чего арендодатель продолжает помесячно начислять арендную плату за владение и пользование арендуемым имуществом. Правомерно ли такое начисление? Не является ли подписание обеими сторонами акта возврата имущества из аренды фактически соглашением сторон о расторжении договора аренды?

Пож-ста:

Мы Арендаторы досрочно хотим расторгнуть договор аренды с Арендодателем. Досудебный порядок выполнили. Арендодатель подписал акт возврата помещения, а Соглашение о расторжении договора не хочет. Требует денег за то, что мы расторгаем досрочно договор. Может ли нам как-то помочь подписанный обеими сторонами Акт возврата помещения? Правомерно ли просит денег Арендодатель? В договоре нет условий о досрочном расторжении договора по нашей инициативе, только по соглашению сторон. СПАСИБО!

Как выйти из такой ситуации с наименьшими потерями: был заключен договор аренды нежилого помещения, я это помещение арендовал 5 месяцев, однако мой бизнес в данном месте не пошел и мне пришлось принять решение досрочно расторгнуть договор аренды, т.к. клиентов практически не было, хотя рекламу я давал. В данном договоре у арендатора нет прав досрочно расторгнуть договор аренды, только через 11 месяцев аренды, однако я все равно написал заявление о расторжении договора аренды еще в апреле, что прошу расторгнуть договор аренды с 01.05.2017, однако акт о передаче помещения арендодателю я не составил и не передал арендодателю и вот сейчас я подал иск в суд для судебного расторжения договора аренды по ст. 451 ГК РФ, однако арендодатель, подал встречный иск с требованиями чтобы я оплатил аренду по сегодняшний день и утверждает что раз не подписан акт приема передачи, то он вправе требовать с меня оплаты за аренду по день решения суда о расторжении договора аренды и по дату подписания акта приема передачи. Как мне поступить в данной ситуации, чтобы арендодателю не оплачивать аренду с 01.05.2017

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Арендатор ликвидировал ООО, но остался должен по договору аренды помещения. Акт приема передачи подписать отказался, сославшись, что ООО не существует. Арендодатель письмом (почта России) пригласил учредителя и ликвидатора для подписания акта - никто не явился. Комиссия вскрыла помещение и составила Акт приема передачи с подробным описанием ненадлежащего исполнения Арендатором договора аренды. Договор зарегистрирован в Росреестре и не расторгнут. Какие должны быть дальнейшие действия Арендодателя, чтобы расторгнуть договор и взыскать задолженность по аренде помещения с учредителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключаем между ООО договор аренды нежил помещения на 5 лет.

Гос регистрация.

Скажите, а нужно в договоре указывать, что:

-со дня окончания действия настоящего Договора передать Арендодателю Помещения по Акту возврата в полной исправности и надлежащем санитарно-техническом состоянии.

Про акт возврата нужно указывать в договоре, и приложением.

Ведь помещение по истечении 5 лет будет передаваться по акту возврата, так?

Как выйти из такой ситуации с наименьшими потерями: был заключен договор аренды нежилого помещения, я это помещение арендовал 5 месяцев, однако мой бизнес в данном месте не пошел и мне пришлось принять решение расторгнуть договор аренды, т.к. клиентов практически не было. В данном договоре у арендатора нет прав досрочно расторгнуть договор аренды досрочно, только через 11 месяцев аренды, я все равно написал заявление о расторжении договора аренды еще в апреле сто прошу расторгнуть договор аренды с 01.05.2017, однако акт о передаче помещения арендодателю нет составил и не передал арендодателю и вот сейчас дело передано в суд для судебного расторжения договора аренды по ст. 451 ГК РФ, однако арендодатель утверждает что раз не подписан акт приема передачи, то он вправе требовать с меня оплаты за аренду по день решения суда о расторжении договора аренды и по дату подписания акта приема передачи. Как мне поступить в данной ситуации, чтобы арендодателю не оплачивать аренду с 01.05.2017

Как выйти из такой ситуации с наименьшими потерями: был заключен договор аренды нежилого помещения, я это помещение арендовал 5 месяцев, однако мой бизнес в данном месте не пошел и мне пришлось принять решение расторгнуть договор аренды, т.к. клиентов практически не было. В данном договоре у арендатора нет прав досрочно расторгнуть договор аренды досрочно, только через 11 месяцев аренды, я все равно написал заявление о расторжении договора аренды еще в апреле сто прошу расторгнуть договор аренды с 01.05.2017, однако акт о передаче помещения арендодателю нет составил и не передал арендодателю и вот сейчас дело передано в суд для судебного расторжения договора аренды по ст. 451 ГК РФ, однако арендодатель утверждает что раз не подписан акт приема передачи, то он вправе требовать с меня оплаты за аренду по день решения суда о расторжении договора аренды и по дату подписания акта приема передачи. Как мне поступить в данной ситуации, чтобы арендодателю не оплачивать аренду с 01.05.2017 об опла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение