Ходатайство. В ходатайстве о СИД надо указать, что был отмененный СП?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В ходатайстве о СИД надо указать, что был отмененный СП?

Ответы на вопрос (2):

Не обязательно. Просто сообщите о пропуске срока.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2001 года N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Добрый день.

Вынесенный судебный приказ безусловно влияет на течение срока исковой давности. Но для точного ответа нужно знать подробности. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.