Могут ли отказать в прописке родителей преклонного возраста, включая инвалида 1 группы, в общежитии на 38,9 кв.м, которое планируется переселить в течение 4-5 лет?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, могут ли отказать в прописки родителей преклонного возраста (65,67 лет) один из которых инвалид 1 группы. Жилая площадь-38,9 кв.м находится в общежитие, которое собираются переселять в течении 4-5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.679 Гражданского кодекса при вселении (и, соответственно, регистрации) должна соблюдаться норма жилой площади в размере 12 кв.м. на одного человека. Если данная норма соблюдена, в прописке не должны отказать, если только дом, где располагается общежитие, не признан аварийным и тп. С уважением,