Может ли муниципальный служащий регистрировать АНО и занимать в нем руководящую должность без оплаты?

• г. Тюмень

Здравствуйте! Может ли муниципальный (государственный) служащий быть учредителем или председателем совета АНО, не получая заработную плату? Например: начальник отдела молодежной политики муниципального района планирует регистрировать АНО "Региональный ресурсный центр добровольчества". в сети везде ответы о том, что может, так как целью НКО не является извлечение прибыли. А юристы местные ссылаются на ст. 14 ФЗ от 02.03.2007 г. № 25-ФЗ (ред. от 26.07.2017 г.) «О муниципальной службе в Российской Федерации». говорят, что в соответствии с этой статьей нельзя быть учредителем или состоять в органах управления АНО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно

[/quote] п.3 ч.1 ст.17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» госслужащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией[quote]

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток дорогие юристы! Вопрос в отношении муниципального служащего (глава МО, глава местной администрации).

Существует ли в российском законодательстве какая нибудь мера ответственности, в случае нарушения запрета, связанного с муниципальной службой? А именно нарушение ст. 14 п. 1 ч. 3 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ (ред. от 16.12.2019) " О муниципальной службе в российской федерации". То есть муниципальный служащий является учредителем некоммерческой организации.

Задача 1. В муниципальном образовании П. начальник правового управления администрации по результатам выборов в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации стал депутатом. Однако он отказался уйти с муниципальной службы, мотивируя свой отказ тем, что не является депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, работающим на постоянной основе, а значит, может занимать муниципальную должность муниципальной службы. Дайте правовую оценку ситуации.

Задача 2. Муниципальный служащий, находящийся на главной должности му¬ниципальной службы, совершил административное правонарушение, преду¬смотренное ст. 5.45 КоАП РФ «Использование преимуществ должностного или служебного положении в период избирательной кампании, кампании референдума. В результате трудовой договор с этим муниципальным служащим был расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя). Бывший муниципальный служащий обратился в суд за восстановлением нару¬шенных прав. Разрешите ситуацию.

Окружная избирательная комиссия отказала в регистрации в качестве кандидата в депутата районного Совета заместителю главы администрации муниципального района на том основании, что в соответствии с законодательством о муниципальной службе муниципальный служащий не может быть депутатом представительного органа местного самоуправления.

Вопрос: правомернее ли отказ окружной комиссии в регистрации кандидата?

Муниципальный служащий (женщина, имеет ребенка до года) вышла на службу на не полный рабочий день. В Управлении проходит сокращение, должности муниципальной службы сокращаются, работникам предлагается работа на тех же условиях, с той же должностной инструкцией, но не муниципальным служащим. Может ли она по личному согласию сократиться на муниц. Службе и на следующий день приступить к работе в том же Управлении, как не муниципальный служащий.

1. Может ли муниципальный служащий иметь акции, например нефтяные?

2. Кому муниципальный служащий может передать свои акции в доверительное управление, и как это сделать? (в период работы на муниципальной службе)

18 сентября в одном из муниципальных образований Ростовской области пройдут выборы депутатов сельских поселений. После выборов избранные депутаты будут назначать главу местной администрации (муниципальный служащий) (в соответствии с 131-ФЗ от 06.10.2003), с которым будет заключен контракт на срок, который не может быть менее чем два года и более чем пять лет. Согласно 25-ФЗ от 02.03.2007 "О муниципальной службе" ст.13 2. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет - предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы и ст. 19 Допускается продление срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы. Однократное продление срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего допускается не более чем на один год.

Могут ли заключить контракт с главой администрации (муниципальный служащий) на 2 и более лет в сентябре 2016 года, если в декабре 2016 года данному лицу исполняется 65 лет.

Как быть в данной ситуации. Дело в том, что я имею муниципальный стаж 16 лет 9 месяцев. В молодости работала на севере. 11 ноября 2012 г. назначили пенсию из-за работы на севере ранее, т.е. в 52 года. 27 ноября 2012 г. меня сокращают с муниципальной должности, при этом отработала именно в этом муниципальном учреждении 7 лет. Я подаю заявление о назначении пенсии по выслуге лет, но мне отказывают не мотивировав ничем,-просто рассмотрев ваше заявление решили отказать. Решением собрания депутатов в положении сказано: Условия назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим Уйского муниципального района:

6. Муниципальные служащие Уйского муниципального района (далее именуются - муниципальные служащие) при наличии стажа муниципальной службы не менее 15 лет и замещении должности муниципальной службы Уйского муниципального района не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с муниципальной службы Уйского муниципального района по основаниям, предусмотренным Трудовым законодательством РФ.

6.1. Муниципальные служащие Уйского муниципального района (далее именуются муниципальные служащие) при наличии стажа муниципальной службы не менее 25 лет и увольнении с муниципальной службы по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством до приобретения права на трудовую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности муниципальной службы не менее 7 лет.»

Скажите пожалуйста я же имею право на пенсию по выслуге лет. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею 26 лет муниципального стажа. Уволена в 2006 году с муниципальной службы по ликвидации управления. Далее работала не на муниципальной службе. Сейчас 7 месяцев на пенсии по старости. Имею ли я право на пенсию по выслугу лет, как бывший муниципальный служащий.

Муниципальное управление районного отдела народного образования Азовский район Ростовская область является муниципальным учреждением? Директор расчетно-финансового центра, т.е. бухгалтерии, является муниципальным служащим? К нему можно применить ФЗ 25 РФ о муниципальной службе в России, запрещающий муниципальным служащим заниматься предпринимательской деятельностью и оказывать платные бухгалтерские услуги населению?

Может ли муниципальный служащий - начальнику управления при администрации города, быть учредителем Автономной некоммерческой организации?

Я сейчас являюсь единственным учредителем и директором!

Получается, я себя снимаю и перевожу в учредители и назначаем нового директора. А я буду учредителем.

Это будет законно? Я смогу быть учредитель данной НКО и быть ан руководящей должности администрации муниципального образования!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение