Может ли муниципальный служащий регистрировать АНО и занимать в нем руководящую должность без оплаты?

• г. Тюмень

Здравствуйте! Может ли муниципальный (государственный) служащий быть учредителем или председателем совета АНО, не получая заработную плату? Например: начальник отдела молодежной политики муниципального района планирует регистрировать АНО "Региональный ресурсный центр добровольчества". в сети везде ответы о том, что может, так как целью НКО не является извлечение прибыли. А юристы местные ссылаются на ст. 14 ФЗ от 02.03.2007 г. № 25-ФЗ (ред. от 26.07.2017 г.) «О муниципальной службе в Российской Федерации». говорят, что в соответствии с этой статьей нельзя быть учредителем или состоять в органах управления АНО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно

[/quote] п.3 ч.1 ст.17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» госслужащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией[quote]