Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14293

07.10.2000, 11:56

Я открываю ООО, которое по всем параметрам подходит для работы по упрощенной системе налогообложения.

В предыдущем году я не вел торговой деятельности и соответственно не отчитывался в налоговой инспекции. Имеет ли право мое предприятие работать по такой схеме налогообложения, ведь согласно закону перейти на "упрощенку" имеет право предприятие, если в течении предшествующего года совокупный размер валовой выручки не превысил суммы стотысячекратного МРОТ. Либо надо год отработать по обычной схеме налогообложения и только потом перейти на "упрощенку"? Спасибо.

Ответы юристов

09.10.2000, 12:25

Если Вы открываете новое предприятие и хотите применять упрощенную систему, то для этого не нужно работать год по обычной системе, необходимо просто подать в налоговую инспекцию заявление о том, что предприятие будет работать по "упрощенке".

Александра

Вопрос № 12696616

15.06.2017, 09:45

Торговая деятельность граждан Братских республик.

Я предприниматель из КНР, с разрешением (КНР) на внешнеэкономическую деятельность, хочу продавать свой продукт (искусственный камень) на рынке Атлант (Ростов). Какие документы нужно собрать, в какие инстанции обратиться, с чего начать?

Ответы юристов

15.06.2017, 09:51

Вам для этого надо обратиться прежде всего в миграционную службу и налоговую, что бы там узнать что от вас им требуется для ведения такой деятельности.

Вопрос № 1469213

25.11.2011, 17:06

Должен ли я выплачивать в пенсионный фонд налоги когда у меня открыто ИП, но торговая деятельность закрыта?

Я в августе 2008 года открыл ИП, а в сентябре 2008 года открыл торговую деятельность. Проработал не долго, попал в поток кризиса и прогорел. С 1 января 2009 года торговую деятельность я закрыл, а ИП закрыл осенью 2010 года с задолженностью. У меня к Вам вопрос: должен ли я выплачивать эту задолженность если торговая деятельность у меня прекращена и прибыли у меня нет? На основании чего я должен выплачивать задолженность и где это в законе можно увидеть?

Ответы юристов

25.11.2011, 17:13

Индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы за себя в особом порядке, который закреплен в ст. ст. 14, 16 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ. ИП платят фиксированную сумму страховых взносов за год (расчетный период) независимо от размера полученных доходов. А объект и базу по страховым взносам они не определяют. Размер страховых взносов рассчитывается исходя из стоимости страхового года, который зависит от установленного в регионе МРОТ и % отчисления в различные фонды (ст. 13, ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 16 Закона N 212-ФЗ). Стоимость страхового года рассчитывается в соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона N 212-ФЗ.

Вопрос № 3851080

25.04.2014, 18:20

Чем заверяется торговая деятельность в РФ?

Чем заверяется торговая деятельность в РФ?

Ответы юристов

25.04.2014, 18:31

Формирование торгового реестра субъекта Российской Федерации осуществляется органом государственной власти субъекта Российской Федерации путем внесения в него сведений о хозяйствующих субъектах, осуществляющих торговую деятельность, о хозяйствующих субъектах, осуществляющих поставки товаров (за исключением производителей товаров), а также о состоянии торговли на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (см.ПРИКАЗ Минпромторга РФ от 16.07.2010 N 602 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ТОРГОВОГО РЕЕСТРА, ПОРЯДКА ФОРМИРОВАНИЯ ТОРГОВОГО РЕЕСТРА И ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В ТОРГОВОМ РЕЕСТРЕ")

Вопрос № 5202420

24.10.2014, 16:28

На участке земли, проводится торговая деятельность без договора аренды земли.

На участке земли, проводится торговая деятельность без договора аренды земли.

Ответы юристов

24.10.2014, 16:47

На участке земли, проводится торговая деятельность без договора аренды земли.

ХОЗЯИН ЗЕМЛИ МОЖЕТ ЕЕ ЗАПРЕТИТЬ,

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 5202688

24.10.2014, 17:00

На какую статью ссылаться?

Вопрос № 17153740

28.03.2020, 11:35

Можно ли осуществлять торговую деятельность в садоводческом магазине?

С сегодняшнего дня запретили торговую деятельность. Могу ли я работать если есть в ассортименте дополнительных товаров: свечи, спички, туалетная бумага, вл.салфетки, хоз.мыло и моющее средство?

Ответы юристов

28.03.2020, 13:52

Светлана! К сожалению, нет.

28.03.2020, 14:50

нет, нельзя.

СМ. Р Е К О М Е Н Д А Ц И И работодателям в отношении применения (распространения) на работников режима нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 г. В целях установления единообразного подхода работодателей к режиму работы с 30 марта по 3 апреля 2020 г. рекомендуется не распространять режим нерабочих дней на этот период на работников: непрерывно действующих организаций, в том числе в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоочистки и водоотведения; организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций, осуществляющих предоставление гостиничных услуг; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах; медицинских и аптечных организаций, а также организаций социального обслуживания; организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, в том числе производителей продуктов питания и товаров первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги, а также организаций торговли; организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения, в том числе предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, тепло телевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства; организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции. Кроме того, к подобным организациям следует отнести организации в сфере обращения с отходами производства и потребления; организации, осуществляющие жилищно-коммунальное обслуживание населения; организации системы нефтепродуктообеспечения; организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций; организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения; 2 организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы; Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов, обеспечивающих выплату пенсий, а также осуществление иных социальных выплат гражданам; Фонда социального страхования Российской Федерации и его территориальных органов, обеспечивающих организацию и осуществление выплат по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием; Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, выполняющих функции по обеспечению оплаты медицинским организациям оказанной медицинской помощи. Режим нерабочих дней не распространяется на государственных и муниципальных служащих в соответствии с решением руководителей соответствующих органов государственной и муниципальной власти. Руководители организаций, на которые распространяется режим нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 г., обязаны обеспечить на вверенных им объектах соблюдение требований законодательства в области антитеррористической защищенности, промышленной, транспортной безопасности, а также иных обязательных требований, норм и правил.

Вопрос № 17154355

28.03.2020, 14:11

А если имеются в ассортименте витаминно минеральные добавки и добавить корм для кошек?

Вопрос № 17154363

28.03.2020, 14:12

А если имеются в ассортименте витаминно минеральные добавки и добавить корм для кошек?

Вопрос № 17227428

13.04.2020, 15:22

Мой оквэд 52.62. Сейчас он классифицируется как оквэд 47.8 Могу ли осуществлять торговую деятельность напитками?

Мой оквэд 52.62. Сейчас он классифицируется как оквэд 47.8

Могу ли осуществлять торговую деятельность напитками?

Ответы юристов

13.04.2020, 16:21

Ваш оквэд - "Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках" вполне подходит для продажи напитков.

Вопрос № 16913368

07.02.2020, 16:00

Могу ли я осуществлять торговую деятельность, по договору аренды помещения, если дом ещё не сдан в эксплуатацию?

Могу ли я осуществлять торговую деятельность, по договору аренды помещения, если дом ещё не сдан в эксплуатацию?

Ответы юристов

07.02.2020, 16:01

А при чем здесь аренда и торговая деятельность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских