Заочное решение суда можно отменить в течение семи дней. Я получила решение 7 июня. Скажите последний день 13 или 14 июня?

• г. Санкт-Петербург

Заочное решение суда можно отменить в течение семи дней. Я получила решение 7 июня. Скажите последний день 13 или 14 июня?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Светлана! Согласно правилам исчисления процессуальных сроков, последний день подачи заявления об отмене заочного решения в Вашем случае - 14 июня.

Светлана, последним днем для подачи заявления об отмене заочного решения будет 14 июня 2018 год включительно. Вы можете заявление об отмене подать в канцелярию суда, либо направить почтой в адрес суда.

Статья 237 ГПК РФ закрепляет правило, что ответчик имеет право на отмену заочного решения в течение 7 дней после получения заочного решения. Пример: вполучение заочного решения зафиксировано 01 марта 2022 года

Статья 107 ГПК РФ. Исчисление процессуальных сроков

Действующая редакция статьи 107 ГПК РФ

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Март 2022

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Значит считаются строго рабочие дни не забываем есть праздник 08 марта, выходными днями были объявлены 6,7 и 8 марта. В итоге получается: 10 марта последний день подачи заявления на отмену.