Энергосбыт подал в суд на взыскании задолженности, которой нет.

Читайте также:
• г. Владивосток
Вопрос №14293271

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Энергосбыт подал иск в суд на взыскании задолженности с физ. лица, за период 09.2016 – 12.2016 гг..

Однако у физ. лица есть подтвержденная кассовыми чеками оплата услуг индивидуального потребления электроэнергии по показаниям счетчика, кроме ОДН. Деньги требуют в полном объеме. Показания в энергосбыт передовались. Потребляемая электроэнергия оплачивается регулярно. Кроме этого в июле 2016 г. физ. лицо обращалось в энергосбыт с заявлением о перерасчете суммы за потребляемую электроэнергию в связи с некорректным начислением расходов за общедомовые нужды (ОДН). Однако в 30-дневный срок от энергосбытовой организации ответа не последовало.

Вопрос:

Как убедить суд в отмене исковых требований и оштрафовать энергосбыт за то, что те требуют за один и тот же период оплату дважды? Ведь есть Закон «О защите прав потребителей», ГК, ГПК и т.д.

Поскольку это больше похоже на вымогательство со стороны энергосбытовой организации, чем на судебный процесс, т.к. происходит не в первый раз. Ранее 1 год назад энергосбыт подавал аналогичный иск по тому же предмету в упрощенном порядке. Судебный приказ бы отменен этим же судьей после предоставленных возражений и копий кассовых чеков об уплате электроэнергии.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивосток
12.06.2018, 13:37

Вам следует ознакомиться со статьёй 56 ГПК РФ. Если удачно докажете свою позицию то суд в иске откажет или удовлетворит его частично.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Вопрос №14293432

Что значит "удачно докажете"... написано же оплата за указанный период производилась.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владивосток
12.06.2018, 14:11

Ну так и суду объясняйте с приложением чеков, квитанций и тд... То и значит что от наших судов можно чего угодно ожидать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Вопрос: Как отменить заочное решение суда и заставить энергосбыт сделать перерасчет?

Энергосбыт подал в суд на взыскании задолженности с физ. лица, за период 10.2010 г. – 01.2016.

Физ. лицо не было уведомлено письменно и на судебном заседании не присутствовало. Суд вынес заочное решение в пользу энергосбытовой организации.

Однако физ. лица есть подтвержденная квитанциями оплата услуг энергосбыта по 08.2013 год. Также физ. лицом производилась оплата по 10.2014 г. включительно, но квитанции не сохранились.

Кроме этого в мае 2015 г. физ. лицо обращалось в энергосбыт с заявлением о перерасчете суммы за потребляемую электроэнергию в связи с некорректным начислением расходов за общедомовые нужды (ОДН). Однако от энергосбытовой организации ответа не последовало.

Вопрос:

Как отменить заочное решение суда и заставить энергосбыт сделать перерасчет? Поскольку это больше похоже на вымогательство со стороны энергосбытовой организации.

Юрист г. Ростов-на-Дону
31.05.2016, 12:29

Подайте заявление об отмене заочного решения.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Правомерно ли это и как поступить, если электроэнергию отключат?

Я являюсь членом СНТ. Каждый месяц мы снимаем со старшей по линии показания счётчика и оплата электроэнергии осуществляется по показаниям счëтчика. Счëтчика у нас неопломбированные. В этом году муж отключил счëтчика. В этот же день пришли проверять счётчики. Председатель составил акт о воровстве электроэнергии и требование вынести электро счётчик на улицу и оплату штрафа в размере 20000 рублей. Если мы не выполняем, то нам отключают электроэнергию. Правомерно ли это и как поступить, если электроэнергию отключат?

Юрист г. Новосибирск
20.07.2022, 15:29

Не правомерно. Могут прислать уведомление, потом ограничить. Но не выключить совсем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калуга

Встречный иск за моральный ущерб.

Возможно ли подать встречный иск на возмещение морального ущерба из-за необоснованного вызова в суд для возмещения задолженности. Истец, поставщик электроэнергии, даже не знал что с ним заключен договор на оплату электроэнергии и начал процесс взыскания задолженности. В договоре даны показания с которых начинается оплата потребленной электроэнергии, в графе долг ничего нет. Истец требует задолженность за электроэнергию по более ранним покозаниям счетчика.

Договор заключил после преобретения квартиры (через два месяца)

Юрист г. Ростов-на-Дону
25.10.2004, 21:44

Уважаемый Дмитрий! Предъявление иска в суд (даже необоснованного) не является основанием для требования компенсации морального вреда. Поскольку отношения, возникающие между истцом, ответчиком и судом регулируются нормами гражданского процессуального права ( ст.1 ГПК РФ), а к отношениям, основанным на властном подчинении одной стороны другой нормы гражданского законодательства ( в том числе, о компенсации морального вреда) не применяются ( ст.2 Гражданского кодекса РФ).

При неправомерности требований истца и отказе ему в иске ответчик вправе потребовать возмещения судебных расходов ( ст.94 ГПК РФ), но компенсация морального вреда в числе таковых не названа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Приозерск

Может ли УК отключить электроэнергию в квартире если есть долг по оплате услуг за ЖКХ, при том что долга по электроэнергии нет.

Может ли УК отключить электроэнергию в квартире если есть долг по оплате услуг за ЖКХ, при том что долга по электроэнергии нет. Электроэнергия оплачивается по отдельной квитанции в энергосбыт.

Юрист г. Санкт-Петербург
19.05.2015, 17:04

нет не может. удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.05.2015, 17:04

Добрый день! Да, может, при наличии уведомления. При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.

В случае когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.

Ограничение и приостановление предоставления коммунальной услуги возможны:

- в случае неполной оплаты, а именно наличия у потребителя задолженности по оплате одной коммунальной услуги в размере, превышающем сумму двух месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления;

- при условии письменного предупреждения потребителя;

- через 30 дней после указанного предупреждения.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли они право требовать оплату за потери электроэнергии сверх показаний счётчика?

Мне кроме оплаты за электроэнергию по счётчику, прибавляют потери за электроэнергию. Имеют ли они право требовать оплату за потери электроэнергии сверх показаний счётчика?

Юрист г. Тюмень
16.12.2013, 14:03

Это неправомерно. Вы оплачиваете потребление, а потери - это убытки Электроснабжающей организации, ее риски.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
16.12.2013, 14:03

Николай Васильевич, все знают, что потребители электроэнергии должны оплачивать потери в линиях передачи. Правда не все должны это делать. По закону потери электроэнергии оплачиваются только теми потребителями, у которых прибор учёта установлен не на границе раздела балансовой принадлежности. Данная граница разделяет сети потребителя и сетевой компании, от сетей которой он получает электроэнергию. Потери сетевой компании, которые являются составной частью тарифа на электрическую энергию, уже заложены в тариф на транспортировку электроэнергии, то есть в стоимость каждого потреблённого киловатт/часа. Поэтому, если в договоре энергоснабжения или акте разграничения балансовой принадлежности указана точка поставки электрической энергии, например, в ВРУ здания, а как правило там же устанавливаются и приборы учёта, то потери оплачиваться не должны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Долг за оплату за потребленную электроэнергию.

В квартире проживала одна бабушка инвалид 1 группы. Оплата за коммунальные услуги вносилась регулярно. Показания прибора учета электроэнергии снимали соц. работники. После смерти бабушки пришел счет на оплату коммунальных услуг, в строке оплата электроэнергии стоит сумма 40000 руб. При выяснении откуда появилась такая огромная сумма работниками ЕРЦК, было дано объяснение, что показания прибора учета снимались не правильно: передавались только четыре первые цифры, а нужно снимать пять первых цифр. Расчет был сделан правильно и наследники должны оплатить долг за электроэнергию. В квартире сейчас никто не живет, но от соседей я узнала, что электроэнергию в квартире отключили. Правомерны ли действия коммунальщиков? Почему при плановых проверках не было выявлено, что показания снимаются не правильно? Есть ли срок давности по оплате за электроэнергию. Норма потребления электроэнергии в Костроме 150 квт. ч на человека в месяц, возможно ли сделать перерасчет по норме?

Юрист г. Санкт-Петербург
20.05.2012, 21:26

Значит, при учитывании 4-х первых цифр в показаниях счётчика, начислялась сумма, не соответствующая реальному потреблению, то есть ЗАНИЖЕННАЯ. То есть, платили МЕНЬШЕ. чем положено. Сейчас сделан перерасчёт. Но, претензии могут быть приняты должниками-наследниками только за ТРИ года (срок исковой давности). Если с ЕРЦК договориться не удастся, то, очевидно, СУД! Там Вы можете заявить о пропуске ЕРЦК срока исковой давности.

Электроснабжение отключили правильно. Так что, сначала придётся идти в суд. Если счётчики опломбированы в установленном порядке, то рассчитывать плату по нормативу не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Каким образом можно подтвердить в суде объем электроэнергии, потребленной именно этим Арендатором?

Арендатор отказывается компенсировать расходы на фактически потребленную электроэнергию. Договором обязанность установлена. Территория Арендодателя - большая база. Оплата электроэнергии ОАО Мосэнергосбыт происходит по показаниям основного счетчика. Расход электроэнергии Арендатором фиксируется дополнительным счетчиком. Каким образом можно подтвердить в суде объем электроэнергии, потребленной именно этим Арендатором? Как правильно зафиксировать показания дополнительного счетчика?

Юрист г. Москва
16.10.2013, 22:11

Здравствуйте, Ирина.

Вам нужно подавать на основании договора аренда претензию и обосновывать свою позицию. Потом только в суда. Основание будет показания дополнительного счетчика. По Гражданскому Кодексу Арендатор обязан оплатить обязательные платежи. Будут вопросы пишите. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

И в этом месяце сентябре 2016 года в квитанции ЖКХ включило оплату ОДН по электроэнергии на очень большую сумму больше 1000 руб.

Мы живем в многоквартирном доме, за электроэнергию производим оплату в энергосбыт и за одн по электроэнергии тоже оплачиваем в энергосбыт. За коммунальные услуги оплату производим в ЖКХ. И в этом месяце сентябре 2016 года в квитанции ЖКХ включило оплату ОДН по электроэнергии на очень большую сумму больше 1000 руб. Помогите разобраться в чем тут проблема, мы отказались платить, т.к. ОДН по электроэнергии исправно оплачиваем в энергосбыт.

Юрист #5013633
Юрист г. Москва
03.10.2016, 20:29

Возможно, были переданы права начисления ОДН в УК. А с размером этой платы нужно отдельно разбираться. Почему она изменилась. Для этого нужно больше входных данных.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне доказать и чем, что я не злосный неплательщик?

Получила повестку в суд за долги по оплате электроэнергии. С июня 2014 г. обслуживание с ОАО Бурятэнерго (объявлено банкротом) перешло в ОАО Читаэнергосбыт. Иск пришел от №Читаэнергосбыт. Задолженность за потребляемую электроэнергию (3531,28 руб) и за услуги ОДН (3451,72 руб.) почти в равных долях. При этом платежи по счетчику квартиры ежемесячные по показаниям счетчика. В июне 2014 года был установлен общедомовой счетчик Управляющей компанией, имеется квитанция о оплате за установку. По показаниям управляющей компании оплата ОДН производилась мной ежемесячно. Читаэнерго к оплате за ОДН выставила свои расчеты. Как мне доказать и чем, что я не злосный неплательщик? Как правильно составить ответ на исковое заявление? Знаю, что Читаэнерго отказало Управляющей компании в регистрации ОД электросчетчика.

Юрист г. Кострома
26.12.2015, 17:58

Напишите отзыв на исковое заявление, объяснения и доводы изложите подкрепив доказательствами. Приобщите к материалам дела квитанции, расчет оплаченных средств. Ходатайствуйте о вызове в суд представителя УК

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Как мне решить вопрос об исключении этой суммы из оплаты услуг?

По приказу мирового судьи было вынесено решение о взыскании задолженности за электроэнергию и оплаты госпошлины. Я оплатила всю задолженность по электроэнергии, но на следующий месяц мне был выставлен счет за электроэнергию в размере, который превышает сумму по показаниям приборов учета на 400 р. Я это поняла как включение в оплату госпошлины. Как мне решить вопрос об исключении этой суммы из оплаты услуг?

Юрист г. Волгоград
14.08.2017, 14:16

Доброго времени суток! Лариса, вам необходимо написать заявление на перерасчет в ресурсоснабжающую компанию.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
23.10.2020, 14:29

Добрый день.

Вы вправе отменить судебный приказ. И тогда оснований для удержания с Вас госпошлины не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение