Влияет ли регистрация договора о долевом строительстве на получение субсидии?

• г. Смоленск

Сейчас составил договор о долевом строительстве...

2.3. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Застройщик совместно с Участником обязуются в течение 5 (пяти) рабочих дней (если иной срок не будет определен Сторонами в письменной форме) с момента подписания Договора предоставить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Росреестр), документы в целях государственной регистрации Договора. Расходы, связанные с государственной регистрацией Договора, несет Участник.

Вопрос: не потеряю ли я субсидию на основании регистрации в россреестре?

Ответы на вопрос (1):

Спорный вопрос... тогда вам придется идти в суд и доказывать что вы не собственник жилья и что у вас его еще нет... повремените до получения субсидии... пусть у вас ничего не будет зарегистрировано в росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас составил договор о долевом строительстве... 2.3. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Застройщик совместно с Участником обязуются в течение 5 (пяти) рабочих дней (если иной срок не будет определен Сторонами в письменной форме) с момента подписания Договора предоставить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Росреестр), документы в целях государственной регистрации Договора. Расходы, связанные с государственной регистрацией Договора, несет Участник. Вопрос: не потеряю ли я субсидию на основании регистрации в россреестре? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Стою в не существующей очереди на получении жилищной субсидии от МО РФ, выплата будет осуществлена предположительно в 2018 году. Сейчас составил договор о долевом строительстве... выписка из договора: 2.3. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Застройщик совместно с Участником обязуются в течение 5 (пяти) рабочих дней (если иной срок не будет определен Сторонами в письменной форме) с момента подписания Договора предоставить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Росреестр), документы в целях государственной регистрации Договора. Расходы, связанные с государственной регистрацией Договора, несет Участник. Вопрос: не потеряю ли я субсидию на основании регистрации в россреестре? Является ли этот договор правом на какую нибудь собственность. Дом предположительное время постройки 2020 г.

Ответьте пожалуста, почему Департамент гос. регистрации прав на недаижимое имущество и сделок с ним взымает двойную плату за регистрацию договора аренды + за право аренды, выдавая при этом только Свидетельство о государственной регистрации права. Разделяя одно неразделимое понятие, такое как государственная регистрация права и государственная регистрация на недвижимое имущество, а также иные права в случаях предусмотренных ГК и иными законами Ст. 131 ГК РФ. Тоже самое говорится в ФЗ РФ Ст. 26 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" если иное не предусмотрено законодательством. Ни о какой другой регистрации договоров аренды не говорится. Кроме того статьей 651 ГК предусмотрено "иное" для таких объектов гражданских прав-вещей, как здания или сооружения, а именно обязательной государственной регистрации подлежат договоры аренды зданий или сооружений, заключенные на срок не менее года, и именно с момента государственной регистрации они считаются заключенными. Соответственно не подлежат обязательной государственной регистрации договоры аренды зданий или сооружений, заключенные на срок менее года. Тем не менее Департамент требует регистрации права аренды на догогворы заключенные до года на здания или сооружения, независимо от срока договора.

Объясните пожалуйста данную фразу. Продавец обязуется физически освободить Недвижимое имущество в течение 14 календарных дней с момента государственной регистрации перехода права собственности на Недвижимое имущество к Покупателям в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Что это за дата? Дата подписания договора купли-продажи или дата регистрации, которая прописана в свидетельстве о праве собственности?

Как правильно написать данный пункт в договоре дарения:

3. Государственная регистрация

3.1. Настоящий договор вступает в законную силу и считается заключенным с момента государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Из за этого пункта регистрационная палата приостановила регистрацию права собственности.

Спасибо.

В договоре о купли-продажи квартиры указаны такие пункты как:

"Договор купли-продажи будет составлен в простой письменной форме и сдан на регистрацию в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.";

"«Стороны» обязуются совершить все действия, необходимые для заключения основного договора купли-продажи и его регистрации в органе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним."

Что означают эти пункты и чем они могут грозить покупателю?

Спасибо за ответ на вопр. № 250244

Но под какой пункт ст 14.28 КоАП подпадает отсутствие регистрации договора долевого инвестирования (нарушение ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ - ст. 4 п.3: "Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации" и ст. 17: "Договор и (или) уступка прав требований по договору подлежат государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним..." ?

Мож. быть, это подпадает под п. 1 ст. 14.28 КоАП-лицо не имеет права в соотвествии с п.2 ст.3 указанного ФЗ:"Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина может возникнуть право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям настоящего Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве" ?

Или всетаки ст. 19.21 КоАП - ведь подпадает же сюда не только право собственности, но и ограничения вещных прав (сервитут, аренда), а в соответсвтии с п.1 ст. 13 указанного ФЗ земельный участок для строительства считается находящимся в залоге (ипотеке) у участников договора с момента регистрации договора долевого инвестирования, а договор об ипотеке подлежит гос. регистрации-чем не ограничение вещных прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в ДДУ указано, что Сумма денежных средств в виде безотзывного аккредитива выставляется Участником долевого строительства в (Банк) в течение 3 (трех) банковских дней с момента подписания настоящего Договора.

3.2.2.​ Указанную в п.3.2.1. сумму денежных средств Застройщик получает при предъявлении в Банк зарегистрированного в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, настоящего Договора. Не сможет ли застройщик снять эти деньги до регистрации договора? Спасибо!

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите, что подразумевается под Залогом прав требования? Выдержка из договора ДДУ:

"С момента государственной регистрации Договора участия в долевом строительстве, права требования, принадлежащие Участнику долевого строительства по Договору участия в долевом строительстве, считаются находящимся в залоге (ипотеке) у Банка на основании п. 5 ст. 5, п. 2 ст. 11 и ст. 77 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». При регистрации Договора участия в долевом строительстве одновременно подлежит государственной регистрации обременение прав требований в виде залога (ипотеки), возникающее на основании закона. Залог прав требований действует до момента государственной регистрации права собственности Участника долевого строительства на Объект долевого строительства, право получения которого было оплачено за счет кредита.

В случае не регистрации залога (ипотеки) прав требования в целях обеспечения обязательств по Кредитному договору Участник долевого строительства (Заемщик) заключает с Банком Договор о залоге Прав требования. Права требования по Договору участия в долевом строительстве будут считаться находящимися в залоге у Банка с момента государственной регистрации Договора о залоге прав требования до момента полного исполнения сторонами своих обязательств по Договору участия в долевом строительстве."

Я участвую в долевом строительстве. От застройщика пришло доп. соглашение с текстом - уступка Дольщиком прав требований по Договору допускается только после уплаты им цены Договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Договором. Дольщик в случае уступки права требования Объекта долевого строительства по настоящему договору третьему лицу обязуется уведомить Застройщика о состоявшейся уступке и предоставить копию зарегистрированного договора уступки прав требований в течении трех рабочих дней с даты государственной регистрации соответствующего договора уступки. Уступка Дольщиком прав требований по Договору допускается с момента государственной регистрации настоящего договора до момента подписания сторонами передаточного акта. Разъясните, пожалуйста законно ли это. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение