Планирую процедуру банкротства физ. лица в отношении себя.

Очень много займов в МФО и МФК, в одном месте брал, в другом гасил, до какого то времени справлялся, но сейчас не справляюсь, пошли просрочки по займам, пени и штрафы растут как снежный ком. Зарплата маленькая. Заложил ПТС автомобиля, купленного в браке, что бы хоть что то покрыть из займов, конечно этого не хватило. Попросил супругу взять кредит на себя, что бы выкупить ПТС, для продажи автомобиля.

(Машина не продана, она в залоге под ПТС, по договору займа, на сумму 300000 руб. Т.е. Я еще должен эту сумму отдать в ломбард, что бы выкупить ПТС. А жена по моей просьбе взяла кредит под мою расписку о том, что Я буду выплачивать этот кредит, что бы выкупить ПТС авто из ломбарда. Как быть в этой ситуации? Могу я продать автомобиль, что бы закрыть кредит взятый женой по моей просьбе. Или я слышал такую информацию, что можно сделать переуступку прав требования, то есть право требования долга перейдет к жене.) Как и что возможно сделать, что бы автомобиль остался в семье?

Где найти грамотного финансового управляющего?

И, будет ли финансовый управляющий пытаться отменить сделку с продажей автомобиля (деньги жене в любом случае надо будет возвращать) кредит то она брала именно для этого, под мою расписку. Ко всему прочему есть 25% долевого участия в квартире родителей, единственного моего жилья! На это могут претендовать кредиторы? А также Живу с женой более 5 лет, у нее квартира в ипотеке, брала еще до замужества, но в процессе замужества платила за ипотеку исправно! Здесь какие то есть подводные камни?

С Уважением

Сергей...

вопрос №14293402
прочитан 9 раз

На единственное жилье претендовать кредиторы в рамках процедуры банкротства не будут, квартира является личной собственностью жены, поэтому Вашим имуществом не является. Если машина в залоге, то продать можно будет только с согласия ломбарда. Фин. управляющий естественно оспорит сделку, так как она нарушает права других кредиторов. Стоимость банкроства начинается от 100000 рублей, поэтому это скорее всего не для Вас

вступ. В силу с 08.06.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок должника, см. Постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63.

""Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

""1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

""2. Для целей настоящего Федерального закона сделка, совершаемая под условием, считается совершенной в момент наступления соответствующего условия.

""3. Правила настоящей главы могут применяться к оспариванию действий, направленных на исполнение обязательств и обязанностей, возникающих в соответствии с гражданским, трудовым, семейным законодательством, законодательством о налогах и сборах, таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле, процессуальным законодательством Российской Федерации и другими отраслями законодательства Российской Федерации, в том числе к оспариванию соглашений или приказов об увеличении размера заработной платы, о выплате премий или об осуществлении иных выплат в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и к оспариванию самих таких выплат. К действиям, совершенным во исполнение судебных актов или правовых актов иных органов государственной власти, применяются правила, предусмотренные настоящей главой.

(в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 409-ФЗ, от 22.12.2014 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 4 статьи 61.1 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ) применяются по отношению к заявлениям, поданным с 1 октября 2015 года.

""4. Сведения о подаче в арбитражный суд заявления о признании сделки недействительной по основаниям, указанным в настоящем Федеральном законе, о вынесении судебного акта по результатам рассмотрения заявления и судебных актов о его пересмотре подлежат включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, не позднее трех рабочих дней с даты, когда арбитражному управляющему стало известно о подаче заявления или вынесении судебного акта, а при подаче заявления арбитражным управляющим - не позднее следующего рабочего дня после дня подачи заявления.

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ) и далее 61.2, 61.3

(текст отредактирован 12.06.2018 в 15:22)

Цитата:
Основанием для банкротства физического лица является: задолженность составляет 500 тыс. руб. и более; уплата задолженности просрочена минимум на три месяца. Подавать заявление о банкротстве гражданина нужно в арбитражный суд по месту жительства этого лица. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

На данный момент госпошлина составляет 300 рублей, оплата услуг арбитражному управляющему не менее 25 тыс. рублей. Услуги юриста по делу оговариваются с самим юристом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X