Как защитить свои интересы в иске о разделе имущества после расторжения брака
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В марте 2015 года мы заключили брак с супругой.

В сентябре 10 числа 2017 года я приобрел автомобиль стоимостью 180000 тысяч рублей, автомобиль куплен на денежные средства по договору беспроцентного займа между двумя физическими лицами, сроком на 2 года, с написанием расписки о получении займа.

В сентябре 20 числа 2017 года, я получил займ от лизинговой компании 50000 рублей под залог ПТС, по договору финансовой аренды лизинга в лизинг, и оформил договор купли продажи транспортного средства на 50000 рублей и погасил часть беспроцентного займа в сумме 50000 рублей взятого 10 сентября 2017 года.

В ноябре 2017 года брак был расторгнут. Супруга на разводе в суде сказала что спора об имуществе нет, о взятых займах, и купленном автомобиле она была в курсе пока мы были в браке.

В июне 2018 года получаю иск о разделе имуществе, и требовании 90000 рублей за часть купленного автомобиля.

Уточню, за всю совместную жизнь, не копейки не вложила в автомобиль, так как была в декрете, сейчас специально подала иск, что нажиться.

Какие есть варианты для меня?!, для подачи встречного заявления в суде, или о разделе займовых обязательств, или зачета половины займовых обязательств?

По настоящее время с сентября 20 числа 2017 года я ежемесячно оплачиваю 9140 рублей в счет оплаты лизинга, и оплачиваю беспроцентный займ частями.

Помогите пожалуйста. Есть ли выход из ситуации?

Жена стерва.

Готов к сотрудничеству с юристом дистанционно для составления заявлений, и предоставления всей документации по данному вопросу.

Спасибо.

С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (8):

В данном случае не имеет значения вложила она что то или нет. Важен факт того, что имущество было приобретено в браке. ПОэтому ее претензии вполне обоснованы (ст. 34, 38,39 СК РФ)

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Открыть полный текст документа

Здравствуйте, Андрей

К сожалению порадовать Вас нечем. Поскольку авто было приобретено в браке, то является совместно нажитым имуществом, при этом значения не имеет, вкладывала она денежные средства или нет. Надо было брачный договор составлять, тогда бы проблем не было. Теперь закон на стороне супруги и разделить авто она вправе

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 38

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Здравствуйте, выход есть всегда и при грамотном обдуманном подходе можно всегда что-нибудь придумать и изложить свои доводы либо в своих возражениях-отзыве на иск либо путем подачи встречного искового заявления. Например в том случае если суд все-таки признает автомобиль совместно нажитым имуществом и он будет подлежать разделу, то Вы сможете обратиться с отдельным или встречным иском согласно ст. 131, 132, 138 ГПК РФ о разделе суммы долга по договору займа.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Если автомобиль приобретен в браке, то он подлежит разделу независимо от того на кого оформлен и кто платил ст. 38 СК РФ. Исходя, из размера сумм, которые были отданы в период брака суд должен определить размер доли автомобиля, подлежащей разделу. Определив доли, суд может с учетом фактического обладания вещью определить, кому из вас достанется сам автомобиль и кому нужно будет выплатить соразмерную компенсацию за часть автомобиля поскольку в натуре его разделить нельзя. К примеру после брака вы отдали 60% от стоимости автомобиля, а в период брака отдали 20 % от стоимости, и соответственно, автомобиль останется за вами при разделе, но вы должны будете выплатить по решению суда 10 % от стоимости автомобиля.

1.Автомобиль исходя из статьи 34 СК РФ,приобретенный во время ваша брака, является совместно нажитым имуществом, который согласно статье 38 СК РФ может подлежать разделу.

То что ваша бывшая жена ни копейки не вложила, будучи в декрете, для суда не будет иметь ни какого значения.

2 У вас есть право в данной ситуации подать встречный иск стст 137-138 ГК РФ Вот и воспользуйтесь этим правом и предъявите встречный иск о разделе обязательств по уплате ваших займов.

Что касается зачета половины стоимости автомобиля на аналогичную сумму заемных обязательств, то это возможно только с согласия бывшей супруги путем заключения мирового соглашения. Поэтому изначально ваш встречный иск должен быть о разделе обязательств по выплате займов.

В Вашем вопросе содержится:

- Супруга на разводе в суде сказала что спора об имуществе нет...

Если такой довод содержится в решении суда, его обязательно следует приобщить к материалам дела по разделу.

Следует подготовить не только это основание для отказа в исковых требованиях (или их значительном уменьшении), но и расчет по всем банковским платежам.

Суд принимает только соответствующие статьям 59-60 ГПК РФ доказательства.

Алексей Васильевич и другие уважаемы юристы, а что насчет встречного заявления о займах?

Вы имеете право обратиться с отдельным или встречным иском согласно ст. 131, 132, 137, 138 ГПК РФ о разделе суммы долга по договору займа.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 137. Предъявление встречного иска

КонсультантПлюс: примечание.

О недопустимости предъявления встречного иска см. статью 244.14 настоящего Кодекса.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.