Но у появились новые основания для развода, собираюсь снова идти в суд. НУЖНО ЛИ МНЕ СНОВА ОПЛАЧИВАТЬ ГОСПОШЛИНУ?

• г. Омск

В июле подавала в мировой суд на развод. Оплатила госпошлину. В течение месяца с мужем примирились. В суде написала заявление об отказе. В связи с примирением дело прекратили. Но у появились новые основания для развода, собираюсь снова идти в суд. НУЖНО ЛИ МНЕ СНОВА ОПЛАЧИВАТЬ ГОСПОШЛИНУ?

Ответы на вопрос (4):

Анастасия, "но у появились новые основания для развода собираюсь снова идти в суд"-Вы в суд ходите как на рынок. Гос.пошлину оплачивать не нужно. Вы уж подумайте хорошенько что Вам нужно от Вашего брака, а что не нужно.

Здравствуйте, Анастасия.

Вам должны были вернуть квитанцию об уплате госпошлины вместе с заявлением о разводе. Если судья не вернул, в иске укажите, что оплата была произведена ранее, но Вы примирились, госпошлина не была возвращена. Тогда госпошлина должна пойти в зачет ранее уплаченной. И повторно платить не надо будет.