Почему я не могу повторно подать заявление на развод, после того как муж забрал первое?

• г. Южно-Сахалинск

Я 3 года назад подавала на развод, супруг забрал заявление, после чего, пришла бумага, о том, что я не могу больше падать заявление, почему?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Закон не запрещает повторного предъявления иска о расторжении брака. Основанием повторного иска будут выступать новые фактические обстоятельства, появившиеся после вынесения судебного акта и свидетельствующие о том, что сохранить семью не представляется возможным.

Тождественность исков является основанием для отказа в принятии искового заявления и означает, что иски имеют одинаковый предмет, основания и субъектный состав.

По общему правилу, если по тождественному иску было принято решение или определение о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска или утверждением мирового соглашения, суд отказывает в принятии искового заявления. Если тождественный иск подан не истцом, а прокурором либо лицами, указанными в ст. 46 ГПК РФ, то суд также отказывает в принятии иска.

Иски о расторжении брака, о лишении или ограничении родительских прав могут быть поданы повторно даже в тех случаях, когда ранее было принято решение или вынесено определение по тождественному иску.