Нужно ли проходить санминимум для уборщика производственных помещений и сколько это стоит.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ирина Павловна, да уборщику производственных помещений сейчас надо проходить сан минимум в санэпидемстанции, покупаете сан книжку, если нет и проходите мед осмотр, затем приходите на лекции по санминимуму, для уборщика производственных помещений, или проходите на сайте санэпидемстанции тест, если Вы его проходите санэпидемстанция ставит Вам печать о прохождении. Мед осмотр примерно 3-4 тыс. руб.и сан минимум примерно 800 руб. Оставьте все чеки и передайте, их на будущую работу в бухгалтерию, должны оплатить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли проходить санминимум индивидуальному предпринимателю, осуществляем торговлю одеждой.

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Безусловно понадобится санминимум если работаете с одеждой. Прежде всего Это специалисты, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов, воды, воспитанием и образованием подрастающего поколения, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. Федеральным Законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлен обязательный характер гигиенического воспитания и обучения граждан с целью повышения санитарной культуры населения, профилактики заболеваний и распространения знаний о здоровом образе жизни.

(текст отредактирован 12.11.2019, 13:10)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да. нужно, если сам лично осуществляет торговлю. Т.к его деятельность связана с работой в сфере торговли. Если конечно у него нет продавца. Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в ст. 11 предусматривает, что ип должен обеспечить санмиинимум работникам. А не себе лично.

(текст отредактирован 12.11.2019, 13:14)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работы в организациях торговли требуют обязательных периодических мед. осмотров (п. 15 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н). Это касается продавцов. Это что касается обязательности наличия мед. книжек у продавцов.

Есть еще профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация работников организаций. Однако в Вашей сфере деятельности она не требуется. Поскольку торговля не связана с пищевыми продуктами.

Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 июня 2000 года N 229

О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций

Профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация обязательны для должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не требуется. Ваша деятельность не связана ни с производством/хранением/транспортировкой/реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, ни с воспитанием и обучением детей, и ни с коммунальным и бытовым обслуживанием населения. Пункт 1.1. Приказа Минздрава РФ от 29 июня 2000 г. N 229

"О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций"Вы торгуете одеждой, санминимум не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

полагаю, для торговли одеждой наличия медицинской книжки не требуется, на это указывает Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 (ред. от 02.06.2016) "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2005 N 6674)

Цитата:
В соответствии со статьями 34 и 36 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650) и статьей 19 Федерального закона от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 2, ст. 150) приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Форму личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (далее - личная медицинская книжка) (приложение N 1).

Ваша деятельность не связан ни с реализацией пищевых продуктов или воды, ни с бытовым обслуживанием населения. Однако, прохождение периодических медосмотров предусмотрено для всех работников торговли, на это указывают положения Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 06.02.2018) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111) Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302 н

Цитата:
ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ (ОБСЛЕДОВАНИЯ) РАБОТНИКОВ

15. Работы в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте

(текст отредактирован 12.11.2019, 13:51)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

НЕТ, не нужно! В соответствии с приказом МЗ РФ № 229 от 29.06.2000 г. «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций» (зарегистрировано в Минюсте РФ регистрационный № 2321 от 20.07.2000 г.) и руководствуясь письмом Минздрава РФ от 07.08.2000 г № 1100/2196-0-117:

обязательной профессиональной гигиенической подготовки и аттестации подлежат работники следующих профессий:

1. должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов, работающие:

1.1. в организациях торговли, в т.ч. продовольственных рынках, включая оптовые;

1.2. в организациях общественного питания (столовые, рестораны, кафе, бары, буфеты и др.);

1.3. на пищеблоках всех учреждений и организаций;

1.4. в организациях пищевых и перерабатывающих отраслей промышленности, сельского хозяйства, базах, складах хранения и реализации;

1.5. в транспортных организациях.

2. Должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией питьевой воды, в т.ч. работники водопроводных сооружений, имеющие непосредственное отношение к подготовке воды, а также лица, обслуживающие водопроводные сети.

3. Должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей и непосредственно с питанием детей, работающие:

3.1. в детских дошкольных учреждениях (ясли, сады, дома ребенка, детские санатории, круглогодичные оздоровительные учреждения);

3.2. в учебно-воспитательных учреждениях (общеобразовательные школы, детские дома, профессионально-технические училища, техникумы, школы интернаты, лицеи, колледжи);

3.3. в сезонных детских и подростковых оздоровительных учреждениях (перед началом работы);

3.4. во внешкольных детских учреждениях (детские спортивные школы, клубы, библиотеки и др.).

4. Должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана с коммунальным и бытовым обслуживанием населения, работающие:

4.1. в организациях по санитарно-гигиеническому обслуживанию населения (бани, душевые, сауны, парикмахерские, косметические и массажные салоны, солярии, прачечные, химчистки, пункты приема белья, жилищно-эксплуатационные организации, организации, осуществляющие комплексную санитарно-гигиеническую очистку территории города);

4.2. в организациях, занятых обслуживанием канализационных сетей и сооружений;

4.3. в гостиницах, общежитиях, мотелях, кемпингах, туроператорских и туристических фирмах;

4.4. в ночных клубах;

4.5. в бассейнах, водолечебницах, спортивно-оздоровительных учреждениях;

4.6. в лечебно-профилактических учреждениях, интернатах и домах для инвалидов и престарелых, хосписах, а также санаториях, домах отдыха, пансионатах, туристических базах, непосредственно связанных с питанием и коммунально-бытовым обслуживанием пациентов и отдыхающих;

4.7. в организациях торговли промышленными товарами, в т.ч. комиссионной торговли, организациях по хранению и реализации товаров, поступающих из-за рубежа для повторного использования, вещевых рынках и организациях.

4.8. водителями транспортных организаций, индивидуальными предпринимателями, занятыми перевозками людей (такси, городской пассажирский транспорт), а также междугородними и международными перевозками.

5. Учащиеся общеобразовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений, лицеев, колледжей и т.п. в период прохождения практики на предприятиях, в учреждениях, организациях, работники которых подлежат профессиональной гигиенической подготовке и аттестации.

6. Иностранные рабочие в период работы в организациях и учреждениях, работники которых подлежат профессиональной гигиенической подготовке и аттестации.

Профессиональная гигиеническая подготовка осуществляется по утвержденным главным государственным санитарным врачом РФ программам (8-12 час) и обязательна для лиц указанных выше профессий, впервые устраивающихся на работу и в дальнейшем с периодичностью:

- для должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией мясо-молочной и кремово-кондитерской продукции, детского питания, питания дошкольников - ежегодно в соответствии с требованиями санитарных норм и правил для вышеназванных типов предприятий (организаций) и исходя из того, что данный контингент работников является наиболее вероятным источником риска для здоровья населения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Требование о проведении медицинских осмотров в отношении работников, занятых на работах в организациях торговли, распространяется на всех работников торговли, независимо от вида реализуемой продукции. Это установлено Постановлением Верховного Суда РФ от 6 декабря 2017 г. N 34-АД 17-5 с учетом требований ч.2 ст. 213 Трудового кодекса Российской Федерации, которой установлено, что работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

При этом суд, в частности указал: "Проанализировав положения части второй статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, пункта 15 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные медицинские осмотры работников, статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ, должностное лицо и судебные инстанции пришли к правильному выводу о том, что требование о прохождении предварительных и периодических медицинских осмотров распространяется на всех работников организаций торговли.

В обжалуемых актах при оценке приведенных доводов обоснованно отмечено, что положениями части второй статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации и пункта 15 названного Перечня предусмотрено проведение медицинских осмотров в отношении работников, занятых на работах в организациях торговли, без указания на конкретные виды торговли и реализуемую продукцию.

При этом следует учитывать, что пунктом 15 Перечня в той части, где перечислены дополнительные медицинские противопоказания к соответствующим работам, среди иных определены противопоказания только в отношении работников, занятых изготовлением и реализацией пищевых продуктов (инфекции кожи и подкожной клетчатки, подпункт 9). Следовательно, в остальной части дополнительные медицинские противопоказания распространяются на всех работников торговли, независимо от вида реализуемых товаров (продукции)"

Так что санминимум проходить все-таки нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли проходить санминимум на работе, если я работаю на 0,5 ставки? Медкомиссию прохожу регулярно.

ответы на вопрос:

Все зависит от предприятия на котором вы работаете и требований при трудоустройстве. Есть перечень предприятий, на которых наличие мед. книжки обязательно. Например, пищевое производство, пекарня, молокозавод, и.т.д. Тут не зависит от полной ставки или 0,5. Поинтересуйтесь в отделе кадров. Именно они требуют определенный перечень документов при трудоустройстве. В наше время лучше лишний раз пройти медкомиссию, чем непонятно с чем внезапно попасть в больницу. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли секретарю-делопроизводителю, (работа с документами) в детском саде проходить санминимум.

ответы на вопрос:

Да,нужно. В соответствии с СанПиНом 2.4.1201-03 п. 5.20. «Все работники социальных учреждений должны проходить обязательные профилактические медицинские осмотры в установленном порядке и иметь личные медицинские книжки с отметкой периодических медицинских обследований и сведениями о сдаче санитарного минимума».

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли проходить санминимум кассирам продовольственного магазина.

ответы на вопрос:

Да, нужно.

Цитата:
Согласно закона Федеральным Законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" Приказам № 229 от 29.06.2000 г. МЗ РФ "О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций " и № 402 от 20.05.2005 г. Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" профессиональное гигиеническое обучение и аттестация обязательна для декретированного населения.

"Декретированное население" - это специалисты, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов (продавцы продовольственных магазинов, работники общепита, хладокомбинатов и молокозаводов), воды, воспитанием и образованием подрастающего поколения (воспитатели, нянечки, преподаватели), коммунальным и бытовым обслуживанием населения (работники прачечных, бань, бассейнов, гостиниц, общежитий, профилакториев, водоканала, парикмахерских, соляриев, салонов красоты, маникюрных и массажных салонов, аптечной сети, врачи, медсестры, санитары и т.д.).

Обучение программе санминимума обязательно не только для рядовых работников, но и должностных лиц, которые руководят данными сферами деятельности и на которых в последствии ложится ответственность, если нанятые ими работники такое обучение не прошли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли продавцу консультанту проходить санминимум (отдел игрушек)?

ответы на вопрос:

Обязательно нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли проходить санминимум техничкам?

ответы на вопрос:

да нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли проходить санминимум работнику если он работает временно!

ответы на вопрос:

Не зависимо от того как долго будет работать работник, если требуется сан книжка, то ее нужно оформить. Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Медицинская книжка есть с пройденным медицинским осмотром вот только зачем проходить санминимум если человек вышел работать всего на месяц да и к тому же платить за это со своего кармана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение