Вопросы о правах на собственность при разводе и возможность оформления собственности на ребенка

• г. Севастополь

Здравствуйте.

Мы с мужем и детьми жили в квартире моей мамы. Мужа (живем в браке официальном) я туда же прописала на постоянной основе с согласия мамы. После смерти мамы мы продали квартиру и уехали в другой город. На новом месте купили квартиру на деньги от продажи квартиры моей мамы. После покупки квартиры у старшей дочери доля - 4/10, у младшей - 5/10, у меня - 1/10. Муж собственности никакой не имеет, но прописан в этой новой квартире. Сейчас мы разводимся, и он требует половину моей доли.

1 - Имеет ли он право на половину моей доли?

2 - Могу ли я оформить сейчас свою 1/10 доли на старшую дочь (совершеннолетнюю) каким-либо образом (например, через дарственную), чтобы ему ничего не досталось?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Люся г. Севастополь!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.06.2018 г.

Добрый день! В данном случае купленная квартира является личной собственностью одного из супругов, в данном случае Вас. Однако, имеет значение наличие доказательств того, что квартира была куплена за денежные средства, вырученные от продажи недвижимости, доставшейся по наследству.