Как разделить долги и кредиты при разводе, если один из супругов находится в черном списке банков?

• г. Кемерово

Вопрос такой-в браке был взят потребительский кредит около 250 тыс. На меня. Т.к муж имеет много долгов и находится в банках в черном списке. Сейчас мы разводимся и кредит муж оплачивать отказался. Слышала что можно поделить пополам при разводе долги и кредиты? Так ли это? Ещё дело в том что есть брачный договор. Но про кредиты там ничего не написано. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если в брачном договоре ничего не написано, то напрямую действуют нормы семейного кодекса. Согласно ст 45 ск РФ каждый супруг отвечает по своим долгам самостоятельно, если не будет доказано расходование заемных средств на совместные нужды.

Конечно вы вправе разделить долги пополам, а можете идти по ст 45 ск РФ (каждый сам за себя)