Соседи по саду составили межевой план, но с нами не согласовали. Является ли он законным? Можем ли мы его оспорить?

• г. Озерск
Ответы на вопрос (1):

Вполне, законно если согласование состоялось через публикацию. Это допустимо законом.

Акт согласование границ является обязательным условием при межевании границ земельного участка, а согласно Федеральному закону от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" непредставления кадастровым инженером в орган регистрации прав актов согласования местоположения границ земельных участков является основанием для исключается из саморегулируемой организации кадастровых инженеров кадастрового инженера, сделавшего межевой план.

При этом, акт согласования границ земельного участка является составляющей частью межевого плана и предоставляется в регистрирующий орган.

В текстовой части межевого плана указываются необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках, включая сведения об использованной при подготовке межевого плана геодезической основе, в том числе о пунктах государственных геодезических сетей или опорных межевых сетей, а также сведения о согласовании местоположения границ земельных участков в форме акта согласования местоположения таких границ.

...

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу, по которым осуществляется связь с лицом, право которого на объект недвижимости зарегистрировано, а также с лицом, в пользу которого зарегистрировано ограничение права или обременение объекта недвижимости, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости в соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 9 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", с уведомлением о вручении (при наличии таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости) либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования.

При этом...

Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если: смежный земельный участок расположен в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования, либо входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности"

Спросить
Пожаловаться

У меня с соседом спор о границе между участками. У соседа нет утвержденного кадастрового плана земельного участка. Кадастровый инженер составил ему межевой план так как ему показал сосед. Вопрос: Может ли кадастровый инженер составить межевой план беэ кадастрового плана, а просто на глаз?

Добрый день. У нас в саду участок немного больше, чем по межевому плану. Сосед, который был до этого, был не против и мы не меняли межевой план. Когда сосед продавал нового соседу данный участок, он ему устно сообщил об этом, новый сосед был не против. Но потом новый сосед узнал об межевом плане и просит от нас поделить участок по межевому плану То есть мы должны отдать ему стоянку бетонированную, колодец, и баню или убрать ее с участка. Мы живем на этом участке 30 лет, новый сосед только переехал. Оба участка не приватизированы. Как можно изменить межевой план, если новый сосед против? К сведению, "старый" сосед по участку и председатель садового товарищества может подтвердить наши права на эту землю, где находится стоянка, колодец и баня.

Нам человек написал возражение на оформление земельного участка у нас есть межевой план на него. Судья назначила экспертизу по проверке межевого плана, экспертиза пришла с заключением что в межевом плане не установлен квартал земельного участка на следующем заседании пригласили эксперта и специалиста кто делал межевой план специалист сказал что раньше не нужно было указывать квартал в межевом плане. Что должна винести судья?

Имею ли право оспаривать межевой план соседа, учтенного в кгн, если его согласовали предыдущие владельцы моего участка? Какая практика верховного суда?

Администрация города подала иск в Верховный Арбитражный суд о признании недействительными межевой план моего участка и кадастровую выписку. Основная причина в том, что межевой инженер не согласовал границы участка с соседями, у которых участки были ранее замежёваны. Является ли это нарушением при межевом деле?

Сосед построил забор на моей земле. Документы соответствующие, что земля принадлежит мне есть (генплан застройки и межевой план). Сосед руководствуясь, что его забор простоял более 15 лет хочет подать иск о кадастровой ошибке. Кому нужно первым подавать в суд мне или соседу, если я хочу вернуть свои метры на место. У соседа нет межевого плана, а только старый документ, когда они покупали дом. Межевой план сделали 2015 г, генплан застройки 1997 г.

Я купил гараж. Выяснялось, что земля под ним сделана с ошибкой требующей исправления. Заказывал межевой план старый владелец. Могу ли я требовать исправления ошибки в Межевом плане у межевой конторы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Межевики сделали межевой план, который согласовали со смежным землепользователем. В последствии выяснилось, что у смежного участка три сособственника, двое из которых несовершеннолетние. Является ли это нарушением?

Нужна ли в межевом плане доверенность от собственника? Кадастровый инженер просит копию свидетельства о собственности и копию доверенности, межевой план собираюсь отвозить сама в рег. палату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение