Какие есть основания для отказа в выписке человека из квартиры в судебном порядке.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Мария!

Особенности выписки регулируются положениями Гражданского, Жилищного и Семейного кодекса. Законодательством установлены причины для принудительной выписки жильца без его согласия.

Жизненные основания для выписки в судебном порядке:

Расторжение брачного союза супругов.

Длительная неуплата по счетам за коммунальные услуги.

Регулярное нарушение общественного порядка в доме.

Создание ужасной атмосферы внутри дома.

Проживание по другому адресу длительное время.

Продажа квартиры новому собственнику (по договору купли-продажи).

Нецелевое использование жилого помещения.

Прохождение службы в армии.

Отбытие в места заключения.

Смерть человека.

Выселение возможно при смене собственника или нарушении правил проживании.

Ст.35 ЖК -

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В других случаях гражданин имеет право поживать на предоставленной ему жилой площади.

Оснований для отказа судом в снятии с регистрационного учета не много, это когда вы попытаетесь снять с регистрационного учета одного из собственника квартиры, человек который отказался от приватизации и имеет право пожизненной регистрации в квартире. В остальных случаях иск, как правило удовлетворяется.