Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как взыскать средства с мертвого кооператива?

Неустойка составляет 600 с лишним тысяч рублей, у кооператива ничего нет и не предвидится. На банкротство нельзя подать из-за 4 статьи ФЗ О банкротстве. Средства себе присваивал лично председатель (перечислял на его личный счет), уверен, что в кооператив они не поступили. Также известно, что кооператив уходил от налогов. Был построен дом, оформлен на подставных лиц, а продан до инвестиционным договорам с кооперативом другим людям, которые жили в нем три года (причем все три года квартиры были оформлены не на реальных жильцов, а на этих подставных лиц). По истечении трех лет, когда отпала надобность уплачивать 13%-ный налог с продажи квартир, эти квартиры были проданы (игнорируя наличие инвестиционных договоров с кооперативом) по договорам купли-продажи подставных лиц с реальными жильцами, причем в половине случаев сумма в договоре была прописана 980 тысяч рублей, то есть в три раза меньшая, чем реально была уплачена жильцами по инвестиционным договорам. Основной долг удалось взыскать случайно-председатель кооператива оформил на кооператив две квартиры, и они были арестованы. Долг не признавал и отдавать не собирался, по сообщению пристава. Ответственности счас за создание лжепредприятия нету, этот кооператив был создан сразу после отмены соответствующей уголовной статьи в 2011 году. Как можно взыскать средства, через какие органы можно инициировать расследование, на какие статьи ссылаться? Есть ли ответственность за направление средств в обход организации (что делает кооператив по факту банкротом, хоть неуплата неустойки и не является признаком банкротства?)? Что предпринять?

вопрос №14294390
прочитан 16 раз

Уважаемый Святослав г. Котельники!

В данной ситуации рекомендую вам обратиться с письменным Обращением в Правоохранительные органы "О возбуждении уголовного дела по факту мошенничества" в отношении Председателя кооператива (ч.3 ст.159 УК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.06.2018 г.

Жму руку, спасибо!

В порядке субсидиарной ответственности возможно возложить задолженность лично на руководителя кооператива.

Подавайте в суд соответствующее исковое заявление.

Жму руку, спасибо!

Уважаемый Святослав, что значит мертвый кооператив?! Он ликвидирован или не ведет никакой деятельности? Если не ведет деятельности, то в первую очередь нужно все-таки просудить неустойку, а также сделать индексацию присужденной судом суммы, это будет составлять приблизительно половину от суммы неустойки, нужно считать, и если сумма будет не менее 300000 руб, то Вы сможете инициировать банкротство, поскольку Индексация присужденной задолженности является не санкцией в отношении должника, а осовремениванием взысканной суммы. Применение индекса инфляции к присужденной задолженности не относится к предусмотренным абзацем 3 пункта 1 статьи 126 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» штрафным санкциям. Пробуйте, это в любом случае проще, чем возбуждение уголовного дела. Удачи!

Спасибо за дельный совет!

А в чем здесь мошенничество? Он взял мои 2 с лишним миллиона и мне же вернул их, но повисла неустойка за три года с этих средств. В чем мошенничество? Он же у меня не похитил ничего на данный момент.

вопрос №14294560

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X