Какие документы необходимо собрать для обращения в суд для признания права на долю в квартире несовершеннолетним, если квартира была получена от государства в связи с расширением жилплощади при рождении реб

• г. Петрозаводск

Какие документы необходимо собрать для обращения в суд для признания права на долю в квартире несовершеннолетним, если отец ребенка получил квартиру от гос-ва в связи с расширением жилплощади с рождением ребенка (отец из детского дома)?

Ответы на вопрос (3):

Из вашего письма не понятно, получил отец ребенка квартиру как сирота или все таки как улучшение жилищных условий и в настоящее время квартира приватизирована?

Ирина, здравствуйте.

Во-первых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если исковое заявление будет предъявлено в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Во-вторых, что бы разъяснить Вам этот вопрос, от Вас нужна более полная информация следующего характера.

1 Кто собирается подавать такой иск?

2 Квартира эта по договору социального пользования или в собственности у отца?

3 Ребенок в этй квартире имеет регистрацию?

4 Мать и ребенок где проживают?

5 Родители этого ребенка в браке или разведены?

6 Сколько лет ребенку?

Удачи Вам.

Планирую подавать иск в суд я, мать ребенка. Ребенку на данныймомент 4 года. В браке мы не состояли с отцом ребенка. Мы с ребенком проживаем в другом городе, у него в квартире не прописаны. Но квартира получена после рождения ребенка. Ранее его комната, которая была предоставлена от гос-ва, в последствии была приватизирована до получения квартиры. Потом гос-ву была отдана комната и получена квартира. Как я понимаю приватизация перешла на квартиру. Судя из свидетельства о регистрации права, эта квартира находится в его полной собственности. Но она же получена в связи с рождением ребенка?!