Обязан ли сын умершего вступить в наследство в течение полугода, если другие претенденты отказываются?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос в следующем - в декабре 2017 года умер мой брат. Обязательно ли его сын (единственный) должен вступить в наследство в течении полугода или может это сделать когда вздумается, если другие не будут претендовать (жена, например)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нужно обратиться в течении полу года после смерти к нотариусу для открытия наследственного дела, если пропустите этот срок то в дальнейшем понадобиться обратиться в суд для восстановления сроков.

Вне зависимости от намерений других претендентов, в течении полугода со дня смерти необходимо обратиться к нотариусу. Другие наследники первой очереди также должны подтвердить у нотариуса отказ от наследства.