Как предотвратить передачу долгов матери на дочь в ситуации с неприватизированной квартирой

• г. Благовещенск

Здравствуйте, у моей девушки такая ситуация:

Она прописана с рождения вместе с матерью в неприватизированной квартире. Мама уехала с этой квартиры в другой регион и не выполняет свои обязательства по коммунальным платежам. Когда дочери исполнилось 18 лет, она обнаружила у себя долги у судебных приставов.

Цель - сделать так, чтобы долги не шли на дочь, а шли только на мать. Вопрос - какие шаги нужно предпринять для этого?

Ходили консультироваться в МФЦ и вот что ей сказали:

1. нужно чтобы именно мать пришла и забрала договор на квартиру (приватизировала ее).

2. Нужно пойти с этими документами к нотариусу и написать заявление на отказ от доли квартиры

3. Нужно выписаться с квартиры.

Теперь вопрос к вам юристы - действительно ли все так? Действительно ли без мамы (либо без доверенности от мамы) не взять документы на квартиру. И второй вопрос - действительно ли нужно выписываться с квартиры чтобы долги не шли, или достаточно просто отказаться от доли? Откуда вообще они берут данные на кого этот долг вешать? Из ЕГРН?

И еще - у нее половину стипендии могут по закону удерживать, при условии что она гораздо ниже прожиточного минимума или не имеют права?

Ответы на вопрос (1):

Вы спрашиваете: Цель - сделать так, чтобы долги не шли на дочь, а шли только на мать. Вопрос - какие шаги нужно предпринять для этого?

В силу того что мать и дочь прописаны в квартире они не сут солидарную ответственность в случае неуплаты коммунальных платежей Поэтому к дочери и предъявили долг Единственный вариант чтобы долги не шли на дочь-это выписка дочери из данной квартиры

А половину стипендии могут удерживать согласно ст 99 ФЗ Об исполнительном производстве.