Как снизить алименты на первого ребенка с 1/4 до 1/6 - необходимые документы и сложности решения в Верховном суде

• г. Екатеринбург

Как снизить алименты на первого ребенка с 1/4 до 1/6 (слышал сейчас с этим трудности по решению верховного суда)? Состою во втором браке есть совместный ребенок. Какие необходимы документы чтобы доказать суду необходимость 1/6.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Павел!

Нужно обращаться в суд с заявлением о снижении размера алиментов в связи с изменением материального положения

Статья 119 Семейного кодекса РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Подается соответствующее заявление по месту жительства матери первого ребенка. Ответчиком выступает она. Иного пути нет.