Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14295

09.10.2000, 12:38

В этом году мы платим налог на квартиру в размере 0,1% от ее инвентарной стоимости.

Увеличится ли инвентарная стоимость квартиры с увеличением раз мера налога?

Ответы юристов

10.10.2000, 03:50

Сам размер налога на имущество зависит от стоимости квартиры по данным ПИБ, а не наоборот. Если у Вас в одном районе города несколько объектов недвижимости, то их стоимость суммируется и при стоимости свыше 500000 руб. максимальная ставка налога-2% от стоимости ПИБ. Такие же объекты, но в разных района позволят исчислять налог от стоимости каждого объекта недвижимости по данным ПИБ отдельно. Стоимость квартир ежегодно растёт на устанавливаемый для всех объектов недвижимости коэффициент.

Вопрос № 17017068

28.02.2020, 11:05

Налог на квартиру.

В 2015 году в июне я получила в дар от сына квартиру Пл.30.5 кв. То есть стала собственником. Я пенсионер 1950 г рождения, имею 2-ую группу инвалидности, проживаю одна. Скажите должна ли я платить налог за эту жилплощадь? Вопрос возник потому что я получила с налоговой письмо, в котором написано что у меня задолженность по уплате налога за 2017-2018 год (!) Кроме квартиры ничего не имею, ни земельного участка, ни транспортного средства! Подскажите законно ли требование налоговой инспекции и должна ли я платить налог? Спасибо!

Ответы юристов

28.02.2020, 11:56

Представьте в налоговую инспекцию документы о статусе инвалида

Цитата:
Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

2) инвалиды I и II групп инвалидности;

Вопрос № 16283234

07.09.2019, 15:17

Налог на квартиру

Налог за 1/2 квартиру не взимают, потому как пенсионер. Оформил права на вторую квартиру полностью. Хочу не платить за неё налог. Как изменить это положение? Платить налог за 1/2 и не платить за вторую квартиру как пенсионер. Спасибо.

Ответы юристов

07.09.2019, 15:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нужно обращением в Росреестр, просто объединить две половины, в одну квартиру.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 16283268

07.09.2019, 15:31

Одна квартира и еще полквартиры. За полквартиры не берут потому как пенсионер. Как поменять налог: за полквартиры пусть берут а за квартиру не берут. К кому обращаться. В налоговую? Спасибо.

Ответы юристов

07.09.2019, 15:35

У вас есть право на выбор налоговой льготы. Пишите в налоговый орган заявление, в котором просите применять льготу по не оплате налога, на вторую квартиру, в которой вы должны иметь регистрацию.

Вопрос № 16283307

07.09.2019, 15:47

А если регистрации во второй квартире нет? Ну до этого я платил за вторую квартиру половину а сейчас оформил документы и на вторую половину и регистрации меня не было, а налог приходил за половину. Спасибо.

Ответы юристов

07.09.2019, 16:45

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

Вопрос № 16283292

07.09.2019, 15:40

Налог на квартиру

Имею в собственности 1/2 квартиру и не плачу на неё налог как пенсионер. Оформил право собственности на другую квартиру в другом городе и хочу за неё не платить налог, а платить за 1/2 за которую не платил. Куда обратиться? Спасибо. Владимир.

Ответы юристов

07.09.2019, 18:02

Обратитесь в налоговую.

08.09.2019, 22:11

Заполняете заявление о предоставлении льготы и направляете в любую налоговую инспекцию: или по месту прописки, или по месту нахождения имущества.

Вопрос № 16613294

28.11.2019, 08:57

Налог на квартиру

В 2009 году оформили квартиру на дочку (тогда ей было 7 лет). До настоящего момента ни разу из ФНС не приходили уведомления об уплате налога. Почему? Что это может означать?

Ответы юристов

28.11.2019, 09:02

Это значит, что налоговая каким то образом Вас и дочку выпустила из поле зрения То что квартира оформлена на дочку совсем не означает что не требуется платить налог на имущество Вы,родители как законные представители ст 64 СК РФ обязаны были платить за дочку этот налога как только дочке исполнилось 18 лет то она сама должна платить налог Вечно такая история продолжаться не может Рано или поздно налоговая выяснит что вы не платите налог.

28.11.2019, 09:40

Вы обязаны оплачивать налог на квартиру, иначе будут пени и заочное решение суда о взыскании средств. Обратитесь в ОУФНС и оплатите налог.

- см. ст. 401 НК РФ.

Вопрос № 16377786

02.10.2019, 07:13

Налог на квартиру.

Буду ли я платить налог за продажу квартиры, если она в собственности пять лет и с какой суммы взимается налог? Спасибо.

Ответы юристов

02.10.2019, 07:27

Все зависит от того, каким образом Вам эта квартира "досталась". Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Т.е. должен быть соблюден минимальный предельный срок владения. Как предусмотрено ст. 217.1 НК РФ, например, он будет составлять 3 года, если объект перешел к Вам по договору дарения, наследования, приватизации, имел место договор ренты. В иных случаях, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. Налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости имущества.

Вопрос № 16691745

17.12.2019, 16:43

Налог на квартиру

Квартира была куплена год назад моей мамой. Хочет написать на меня дарственную (свою дочь). Будет ли облагаться каким то налогом данная услуга между родственниками? Заранее благодарю.

Ответы юристов

17.12.2019, 16:44

Налог в данном случае не платится. Если мама единственный собственник квартиры, к нотариусу можно не обращаться.

Вопрос № 17246488

17.04.2020, 09:48

Налог на квартиру 13%

Пенсионерка. Директор ООО. Купила квартиру, могу ли я вернуть 13% с покупки квартиры. Если "да", то как?

Ответы юристов

17.04.2020, 10:03

При наличии официального заработка, следует подать декларацию о доходах в налоговую инспекцию по месту жительства, к декларации приложите справку 2 НДФЛ и документы подтверждающие покупку жилья.

17.04.2020, 13:30

Если платите налог 13% ндфл, то можете его вернуть. Необходимо подать декларацию 3 ндфл и заявление на возврат налога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских