Как вступить в наследство без завещания и оформить наследование транспортного средства после пяти лет с момента смерти наследодателя?

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, как вступить в наследство без завещания по прошествии пяти лет с момента смерти наследодателя. Предметом наследования является транспортное средство. Как правильно выполнить оформление на мое имя. Я являюсь наследником второй очереди, наследник же первой очереди на это транспортное средство не претендовал и не претендует до настоящего времени. Третья часть Гражданского кодекса, как я понял, оговаривает только небольшие сроки вступления в наследство. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

И ранее и сейчас срок на принятие наследства был 6 месяцев. Для вас как для наследника 2 очереди он мог быть 9 месяцев.

Но 5 лет - это много. Уважительных причин нет доля пропуска срока явно, поэтому нужно смотреть можно ли доказать факт вступления в наследство (только если 1 очередь не принимала никакого наследства!)- например, получение любого имущества умершего, оплата имущества, расходов, налогов, долгов, и т.п. Нужно уточнить, чтобы доказать факт вступления вас в наследство и получить автомобиль.

Если же есть другое наследство и оно принято наследниками - то считается, что и автомобиль принадлежит им - просто они его не оформили - им нужно оформить - потом передать вам по сделке.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь наследником 2-й очереди, наследников первой очереди нет. В завещание наследодатель указал наследника не являющегося родствеником наследодателю. Могу ли я вступить в наследство и в каком порядке это зделать.

Может моя мама заявить право на наследование и получить часть в доме если на момент смерти наследодателя наследники по первой очереди отсутствую а она является наследницей второй очереди и наследодатель оформил завещание на третие лицо соседку.

Открылось наследство. Наследников первой очереди нет. Есть наследники второй очереди. Документы на принятие наследства были поданы. Со дня смерти наследодателя прошло 6 месяцев. Натариус сам назначил срок оформления наследства, но когда пришли оформлять наследство натариус сообщил, что для принятия наследства наследниками 2 очереди должно пройти не 6, а 9 месяцев со дня смерти наследодателя? Правильно ли это? Для наследников разных очередей установлены свои сроки вступления в наследство?

Разъясните мне, пожалуйста: умирает собственник без завещания. Наследников первой очереди двое. В собственности квартира и частный дом, в которых никто не зарегистрирован. Она была зарегистрирована в муниципальной квартире вместе со вторым наследником. Первый наследник по прошествии полугода вступает в наследство. Второй - не подает документы нотариусу. Наследодатель жила одна. Играет ли какую-то роль регистрация второго наследника в оспаривании права наследования?

Сложилась неоднозначная ситуация.

Наследодатель передал по завещанию двум наследникам все принадлежащее ей наследство в виде земельного участка и дачи. Один из наследников по завещанию отказывается от наследства в пользу наследника по закону. При этом второй наследник об этом узнает только в момент оформления наследства и получения свидетельства. Вотпрос: возможно ли наследнику по завещанию при условии, что все имущество завещано именно двум наследникам передать наследство другому наследнику по закону первой очереди. Очень смущает статья 1058 ГК РФ в той части, что Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам. Очень прошу помочь.

Принятие наследства

Доброго времени суток. Могу ли я,как наследник второй очереди, вступить в права наследства по факту наследования, с момента открытия наследства прошло 5 лет. Имеющиеся кроме меня наследники первой и второй очереди наследство не приняли?

Умер родственник, завещания не оставил. Есть единственный наследник первой очереди и единственный наследник второй очереди.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди, не вступая в наследство? Если это возможно, то он должен писать заявление об отказе в течение полугодия с момента смерти родственника или по прошествии этого срока?

Или наследник первой очереди должен сначала вступить в наследство, а уже после отказаться?

Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли наследник по завещанию досрочно вступить в наследство, если умерший наследодатель был одиноким человеком, не имеющим наследников первой очереди и иждивенцев? Имеются только две родные сестры (76 и 77 лет). По завещанию наследник наследует все, что принадлежало наследодателю на момент смерти. Какие нужно иметь доказательства?

Есть единственный наследник 2 очереди (наследников 1 очереди нет). Но завещание наследодатель написал на чужого человека, не родственника. В завещании не правильно указана наследственная масса - часть из недвижимого имущества наследодателя уже юридически не существует. Соответственно, при вступлении в наследство, нотариус должен обратить на это внимание. А гос. регистрация части несуществующего наследства невозможна. В такой ситуации будет ли отменено завещание и будет ли призываться к наследству по закону единственный ближайший наследник. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение