Как вступить в наследство без завещания и оформить наследование транспортного средства после пяти лет с момента смерти наследодателя?

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, как вступить в наследство без завещания по прошествии пяти лет с момента смерти наследодателя. Предметом наследования является транспортное средство. Как правильно выполнить оформление на мое имя. Я являюсь наследником второй очереди, наследник же первой очереди на это транспортное средство не претендовал и не претендует до настоящего времени. Третья часть Гражданского кодекса, как я понял, оговаривает только небольшие сроки вступления в наследство. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

И ранее и сейчас срок на принятие наследства был 6 месяцев. Для вас как для наследника 2 очереди он мог быть 9 месяцев.

Но 5 лет - это много. Уважительных причин нет доля пропуска срока явно, поэтому нужно смотреть можно ли доказать факт вступления в наследство (только если 1 очередь не принимала никакого наследства!)- например, получение любого имущества умершего, оплата имущества, расходов, налогов, долгов, и т.п. Нужно уточнить, чтобы доказать факт вступления вас в наследство и получить автомобиль.

Если же есть другое наследство и оно принято наследниками - то считается, что и автомобиль принадлежит им - просто они его не оформили - им нужно оформить - потом передать вам по сделке.