Правовой статус мест общего пользования в частном доме при наличии 4 собственников с распределенными долями и указанными площадями

• г. Санкт-Петербург

Каков правовой статус у мест общего пользования в частном доме, если имеется 4 собственника и доли распределены 27/200 у трёх собственников и 119/ 200 у четвёртого. Общая площадь дома 133 кв м, при этом жилая площадь составляет 80 кв м и 53 остальное?

Ответы на вопрос (3):

Нет никаких мест общего пользования в частном доме Этот термин употребляется согласно статье 36 ЖК РФ применительно к много квартирным домам Многоквартирный дом-это дом где две и более квартиры

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

А как поступают в частном доме? Там ведь тоже есть места общего пользования (ванна, кухня)

ВСЕ собственники вправе пользоваться ВСЕМИ местами общего пользования в полном объёме.

Доли в МОП в натуральном выражении НЕ ВЫДЕЛЯЮТСЯ и в личную собственность кого бы то ни было не передаются.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ, в данном случае, если отсутствует согласие между собственниками - вопрос о порядке пользования МОП вправе решить суд.