Правовой статус мест общего пользования в частном доме при наличии 4 собственников с распределенными долями и указанными площадями

• г. Санкт-Петербург

Каков правовой статус у мест общего пользования в частном доме, если имеется 4 собственника и доли распределены 27/200 у трёх собственников и 119/ 200 у четвёртого. Общая площадь дома 133 кв м, при этом жилая площадь составляет 80 кв м и 53 остальное?

Ответы на вопрос (3):

Нет никаких мест общего пользования в частном доме Этот термин употребляется согласно статье 36 ЖК РФ применительно к много квартирным домам Многоквартирный дом-это дом где две и более квартиры

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Спросить
Пожаловаться

А как поступают в частном доме? Там ведь тоже есть места общего пользования (ванна, кухня)

Спросить
Пожаловаться

ВСЕ собственники вправе пользоваться ВСЕМИ местами общего пользования в полном объёме.

Доли в МОП в натуральном выражении НЕ ВЫДЕЛЯЮТСЯ и в личную собственность кого бы то ни было не передаются.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ, в данном случае, если отсутствует согласие между собственниками - вопрос о порядке пользования МОП вправе решить суд.

Спросить
Пожаловаться

Вступаю в наследство в 2/3 доли в частном доме, подлежащему сносу, т.к. дом находится на подработанной шахтой территории. Есть еще один собственник 1/3 доли в этом доме. Общая площадь дома составляет 39,1 м.кв., жилая - 27,6 м.кв. Подскажите, пожалуйста, что по закону полагается мне и второму собственнику? В данный момент жилья в собственности не имею.

В нашем доме имеются обособленные помещения индивидуального пользования (кладовки) в подвале, которые были построены в момент строительства дома. На момент приватизации первой квартиры в доме эти помещения фактически не использовались для нужд общего пользования. Каков правовой статус этих помещений? Каким правовым документом это регламентируется? Как должны быть распределены помещения в подвале между жильцами? Каким документом это закрепляется?

Нужно ваше мнение по следующему вопросу. Общая площадь дома 5000 кв. м (жилые помещения и места общего пользования). Из них жилая площадь дома составляет 4000 кв. м.На общем собрании собственников присутствовало 2300 кв. м жилой площади (площадь квартир по свидетельству о праве собственности). В доме нет ни каких больниц, магазинов и иных собственников. По ЖК РФ кворум считается от общей площади дома, то есть от 5000 кв. м и кворум должен быть, если площадь будет на собрании более 2500 кв. м...а присутствовало 2300 кв. м.Так есть ли кворум? Ведь по ЖК РФ доли общей собственности дома СЛЕДУЮТ за долями все собственников дома.. Или что то я не так понимаю?

Муж является собственником 7/16 доли в частном доме, общая площадь дома 77,5 кв.м. Остальное у его брата. Своей долей мы не пользуемся, с братом не очень хорошие отношения. Реально ли получить компенсацию за пользование долей? Именно за пользование, чтобы доля осталась в собственности.

Как делится общая площадь (места общего пользования) в многоквартирном доме (в моем случае в общежитии) при расселении. Я являюсь собственницей жилья. Моя жилая площадь 18.8 кв.м.

Для начисление ОДН нужна общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам. Проблема в том что в техническом паспорте указано только общая полезная площадь в т.ч и жилая площадь! А места общего пользования и уборочная площадь пустые графы. Тех. папорт заказывать очень дорого, возмодно ли самим измерить эту площадь у утвердить на собрании собственников?

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме готово принять решение о ликвидации ТСЖ, т.к. считают, что члены товарищества не обладают 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Жилая площадь дома 11996 кв.м. В доме имеются наниматели, интересы которых представляет город, и собственники, в т.ч. члены ТСЖ.

Так как по ЖК РФ "количество голосов каждого собственника должно быть пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме", то мы подсчитывем площадь, которая находится в собственности членов ТСЖ и проверяем, составляет ли она 50% от всей жилой площади дома (11996 кв.м.).

Правильно ли мы ведем подсчет?

Надо ли из общей площади исключать нанимателей? (Но город же является собственником их квартир).

С уважением, Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как разделить места общего пользования в коммунальной квартире. Я являюсь собственником комнаты общей площадью 21,9, в счетах за коммунальные платежи приходит общая площадь 27,17, мой муж является собственником другой комнаты общей площадью 15,9, в счетах приходит общая площадь 19,6, третья комната является муниципальной общей площадью 15,1.У нас постоянно возникают ссоры на местах общего пользования, так как соседи считают что им принадлежит половина доли мест общего пользования.

Как разделить места общего пользования в коммунальной квартире Я являюсь собственником комнаты общей площадью 21,9, в счетах за коммунальные платежи приходит общая площадь 27,17, мой муж является собственником другой комнаты общей площадью 15,9, в счетах приходит общая площадь 19,6, третья комната является муниципальной общей площадью 15,1.У нас постоянно возникают ссоры на местах общего пользования, так как соседи считают что им принадлежит половина доли мест общего пользования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение