Как разделить выплаченные кредиты с бывшей супругой после развода?

• г. Ногинск

Развелся с женой в 2015 году. В браке был взят кредит на строительство дома. Кредит был оформлен на меня. Я его полностью выплатил. На данный момент отношения с бывшей супругой испортились. Как я могу разделить кредиты с ней, которые я уже выплатил?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день Мария, в вашем случае так или иначе все будет решаться в суде, поэтому нужна качественная доказательственная база того, что именно вы оплачивали кредит из личных средств, а не из семейных, т.к. суд в РФ предусматривает принцип состязательности, разделить будет достаточно затруднительно, посмотрите судебную практику касательно данного вопроса (в интернете)

Для правильного ответа мало данных, отправная точка такова: все приобретено в браке делится поровну, в вашем случае, если дом делится поровну, то и кредит, должен быть разделен, если он выплачивается уже вне брака... однако нужно разбираться конкретно...

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходима более детальная информация. Необходимо изучить документы и только после этого можно оценить перспективы.

Здравствуйте!

Имущество нажитое в браке делится пополам, долги супругов также делятся пополам. В судебном порядке можно разделить долги. Обращайтесь очно.

Для раздела долгов, возникших в период брака у одного из супругов, необходимо доказать, что указанные долги являются общими и разделение имущества между супругами без учета таких долгов приведет к несправедливому распределению благ, нарушению прав одного супруга и получению необоснованной выгоды другим.

Мария, необходимо обращаться в суд. На основании ст.39 СК РФ, все долги, взятые одним из супругов во время брака, делятся пополам. Но, при этом нужно будет доказывать, что полученные кредитные средства, были потрачены на семейные нужды, поэтому лучше все-таки обратиться к юристу. Удачи!