Как разделить выплаченные кредиты с бывшей супругой после развода?

• г. Ногинск

Развелся с женой в 2015 году. В браке был взят кредит на строительство дома. Кредит был оформлен на меня. Я его полностью выплатил. На данный момент отношения с бывшей супругой испортились. Как я могу разделить кредиты с ней, которые я уже выплатил?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день Мария, в вашем случае так или иначе все будет решаться в суде, поэтому нужна качественная доказательственная база того, что именно вы оплачивали кредит из личных средств, а не из семейных, т.к. суд в РФ предусматривает принцип состязательности, разделить будет достаточно затруднительно, посмотрите судебную практику касательно данного вопроса (в интернете)

Спросить
Пожаловаться

Для правильного ответа мало данных, отправная точка такова: все приобретено в браке делится поровну, в вашем случае, если дом делится поровну, то и кредит, должен быть разделен, если он выплачивается уже вне брака... однако нужно разбираться конкретно...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходима более детальная информация. Необходимо изучить документы и только после этого можно оценить перспективы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Имущество нажитое в браке делится пополам, долги супругов также делятся пополам. В судебном порядке можно разделить долги. Обращайтесь очно.

Спросить
Пожаловаться

Для раздела долгов, возникших в период брака у одного из супругов, необходимо доказать, что указанные долги являются общими и разделение имущества между супругами без учета таких долгов приведет к несправедливому распределению благ, нарушению прав одного супруга и получению необоснованной выгоды другим.

Спросить
Пожаловаться

Мария, необходимо обращаться в суд. На основании ст.39 СК РФ, все долги, взятые одним из супругов во время брака, делятся пополам. Но, при этом нужно будет доказывать, что полученные кредитные средства, были потрачены на семейные нужды, поэтому лучше все-таки обратиться к юристу. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мой племянник развёлся с женой, уних имеются двое несовершеннолетних детей которые в данный момент проживают с бывшей супругой. Когда они жили в браке то купили дом за который расчитались материнским капиталом и взяли кредит который после развода выплачивает бывший супруг. Можно ли разделить кредит если в доме проживает бывшая супруга с детьми?

Опишу ситуацию: с бывшей супругой развелись, имеем несовершеннолетних детей. В 2015 году (пока состояли в браке) я брал кредит наличными на сумму 150 тыс. руб.для приобретения общего дома. Каждому члену семьи по 1/4 доли в этом доме, т.к. еще использовался материнский сертификат. В Декабре 2015 года совместно жить уже не стали, но официально брак еще не был расторгнут. Кредит на 150 тыс. я погасил в 2016 году в апреле путем перекредитования в другом банке. Брак официально расторгли тоже в апреле 2016 но позже поле того как я погасил кредит. На данный момент этот кредит который был взят на перекредитование предыдущего я выплачиваю до сих пор. Возможно ли в суде разделить долги по этому или предыдущему кредиту с бывшей супругой? Если это возможно как узнать размер госпосшлины?

Спасибо заранее. Сергей.

Я развелся в мае 2011 года, кредит был взят на неотложные нужны в 2007 году. Срок погашения кредита 2013 год. Поручителем выступала бывшая жена. Уже год (после развода) я выплачиваю кредит сам. Как мне разделить данный кредит или чтобы следующий год оплачивала бывшая жена?

Был взят кредит в время брака. В какой то момент я перестал его гасить потому что не было денег. Недавно я развелся а кредит передали судебным приставам и теперь они требуют сумму с меня. Могу ли я разделить эту сумму по полам с бывшей супругой?

В браке были оформлены два кредита, оба кредита взяты на меня. На данный момент подаю документы на развод. Уточните при разводе супругов (развод будет через суд, так как есть не совершеннолетние дети) суд учитывает раздел долгов оформленных в браке? Брали кредиты на строительство дома.

В браке была куплена квартира. Был оформлен иппотечный кредит. С супругой выступили созаемщиками. После развода я продолжал выплачивать ссуду банку. Выплатил банку все суммы. Как разделить с бывшей женой выплаченные суммы и как составить иск.

Развелся с женой. Подал иск о разделе совместно нажитого имущества в период брака. Дом в котором мы жили достался мне по наследству. Сделал ремонт в доме в период брака, брал на эти цели кредит который был оформлен на меня, кредит полностью погашен. Могу ли я по иску в суд взыскать половины долга по оплаченному кредиту с бывшей жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке оформлял 2 потребительских кредита на себя (с устного согласия супруги). Деньги потрачены мной и будущей бывшей женой на семейные нужды. Данные кредиты выплачиваю я один.

На данный момент в разводе 1,5 года-кредиты эти 1,5 года выплачиваю я один.

Могу ли сейчас разделить данные кредите 50/50?и затребовать от бывшей жены выплатить мне 50 % от уже заплаченных в банк денег?

До вступления в брак, я оформила потребительский кредит. Потом вышла замуж, прожили в браке 3 года. Может ли муж при разводе потребовать возместить ему средства, которые были потрачены на оплату моего кредита, который был оформлен до брака? Также есть кредиты, которые были оформлены в браке. Как они будут делиться при разводе?

В браке был взят потребительский кредит и оформлен на мужа.1.5 года назад брак расторгнут без раздела имущества. Можно ли сейчас разделить выплату кредита на обоих супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение